Евротур-14/15. КПК. Швеция – Россия: Штанга от Зарипова и дубль от Ковальчука

Сборная России выиграла у шведов второй матч в рамках Кубка «Первого канала» с минимальным перевесом - 3:2.

Защитник «Металлурга» Виктор Антипин вновь оказался вне заявки на игру со шведами. У Мозякина и Зарипова, выходивших также во втором звене, был новый партнер в центре – Илья Зубов. Бурмистров был переведен в третье звено. Хозяева открыли счет быстро, причем снова это сделали в большинстве, и снова это сделал защитник – Антон Белов. На этот раз отличилось первое звено сборной, а не спецбригада.

Ход встречи – зеркальное отражение предыдущей игры с финнами. За стартовые восемь минут шведы дважды оставались в меньшинстве. Во втором случае подшефные Мортса отбились. За пять минут до конца периода звено Зубова устроило шведам карусель у ворот Карлссона. Зарипов опасно бросал из-под защитника, но шайба не дошла до ворот. Россияне до перерыва тоже успели дважды отыграть в меньшинстве. В одном из эпизодов Зубарев вынес шайбу почти с ленточки ворот.

Во втором периоде шведы все-таки сравняли счет. У россиян провалилось первое звено. Трое шведов во главе с Эрикссоном вышли на одного защитника и Барулин не выручил. У форварда СКА бросок в нужную точку не получился. Метил он явно в дальний угол, а забил под щитком Барулина, который в другом случае мог бы укротить шайбу, но не в этом - со стороны соперника все было сделано четко и стремительно. Однако голкипер «Авангарда» допустил серьезную ошибку при втором голе в свои ворота, вновь пропустив между щитков. Жаль, что в этом матче не Сумманен тренировал сборную Россию. Очень интересна была бы его реакция на этот гол.

Россияне успели сравнять счет до второго перерыва, и опять в большинстве. Чудинов на девяносто процентов организовал гол для Ковальчука, которому оставалось замкнуть прострел, подставив клюшку в площади ворот.

Свой второй гол Ковальчук уже сделал сам на сто процентов. С его дальним фирменным броском Карлссон не справился – не увидел момента полета шайбы, ибо был закрыт Плотниковым. И она, ударившись о штангу, влетела в сетку.

Зарипову и Мозякину было крайне непросто преодолевать желто-синие шведские редуты. До ворот они доезжали, но сил на завершающий бросок оставалось не так много, как и шансов его произвести. Отличная возможность во втором периоде была у Зарипова – звездный форвард Магнитки, находясь под острым углом, попал в штангу.

Швеция – Россия – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
20 декабря 2014 года. Сочи. ДС «Большой».
Швеция (12): Karlsson; Kronwal – Gustafsson, Möller – Ericsson – Omark; Fransson – Hersley (2), Thörnberg – Ryno – Petersson; Rahimi – Junland, Rödin – Sjögren (4) – Thuresson; Ridderwall – Burström (2), Johnson (2) – Lundqvist - Janmark-Nylén. Командный штраф (2).
Россия (12): Барулин; Чудинов – Белов, Ковальчук – Шипачев (4) – Плотников (2); Медведев (2) – Кутузов, Мозякин – Зубов – Зарипов; Миронов (2) – Зайцев, Григоренко – Бурмистров – Аверин; Яковлев – Зубарев, Кокарев – Калинин (2) - Карпов.
Голы: 0:1 Белов (5.05, б.), 1:1 Ericsson (Omark, Möller, 24.06), 2:1 Hersley (Thörnberg, 28.14), 2:2 Ковальчук (Чудинов, Шипачев, 38.10, б.), 2:3 Ковальчук (43.10).
Ice, 20.12.2014 18:32