Евротур-14/15. КПК. Россия - Чехия: Коварж забил и схлопотал на Зарипове две минуты

Несмотря на досрочную победу сборной России на Кубке «Перового канала», лучшим игроком турнира среди представителей «Металлурга» стал Ян Коварж, внесший большую интригу в поединке с россиянами.

Перед матчем с чехами сборная России досрочно выиграла Кубок «Первого канала». Поэтому Олег Знарок пошел на некоторые необычные эксперименты. Неожиданным для всех стал ход со связкой Мозякин – Зарипов, которая была разбита. Капитан Магнитки остался во втором звене, а его ассистент по клубу поднялся в первое звено. Причем, Данис Зарипов вывел россиян на лед с капитанской повязкой, ибо Илья Ковальчук пропускал игру. Но самый неожиданной ход Знарок сделал в четвертом звене, переквалифицировав воспитанника магнитогорского хоккея, защитника Яковлева в нападающие. Кроме того, Виктор Антипин дебютировал на турнире, и он же на 2-й минуте оставил свою команду в меньшинстве.

Счет был открыт неожиданно. Дальний бросок защитника Кутузова достиг цели. Шайба после серии рикошетов юркнула в дальний нижний угол. За 30 секунд до перерыва Григоренко удвоил результат великолепнейшим по красоте голом в ближний верхний угол броском с неудобной руки – 2:0.

Во втором периоде выход «один в ноль» мастерски реализовал Яковлев – 3:0. Но для чехов это был ещё не конец. Гостей вдохновила шайба Яна Коваржа в большинстве. Центрфорвард лучшего звена КХЛ наказал Галимова за неплотно прикрытый ближний угол ворот – послал шайбу в амуницию голкипера, и она от нее отскочила в ворота. Затем Коварж несладко обошелся с Зариповым за воротами чехов, схлопотав две минуты.

Соперник обострил обстановку на льду за 12 минут до конца третьего периода, когда разыграл с виду простую, но очень эффективную двухходовку: пас из-за ворот подключившемуся на «пятачок» партнеру и – 3:2.

На 53-й минуте Мозякин в большинстве завершал комбинацию партнеров броском в пустой ближний угол, поразив ногу чешского защитника.

Россия – Чехия – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1).
21 декабря 2014 года. Сочи. ДС «Большой». 10100 зрителей.
Россия (6): Галимов; Чудинов – Белов, Карпов – Шипачев – Зарипов (к); Антипин (2) – Кутузов, Мозякин – Аверин – Плотников; Денисов – Зайцев, Григоренко (2) – Зубов – Паршин; Зубарев - Миронов, Калинин – Бурмистров (2) - Яковлев.
Чехия (6): Kovar Jakub (2); Kempny – Nemec, Horak - Sobotka – Вirner; Mozik – Kolar, Zatovic - Kovar Jan (2) – Hrna; Plánek – Vitasek, Smolenak - Klepis – Valsky; Polasek (2) – Eminger, Simon - Filippi - Repik.
Голы: 1:0 Кутузов (Зубов, Паршин, 14.16), 2:0 Григоренко (Паршин, 19.30), 3:0 Яковлев (Зарипов, 24.21), 3:1 J.Kovar (Mozik, 31.06), 3:2 Hrna (Zatovic, 47.38).

Ice, 21.12.2014 18:25