Евротур-13/14. КПК. Россия – Швеция: Шпионские игры

Сборная России выиграла первый матч в рамках Кубка Первого канала у чемпионов мира шведов со счетом 3:2.

Лучшего дебюта на сочинском льду, чем встреча с действующими чемпионами мира шведами, трудно было придумать. Хотя, по словам специалистов, шведская сборная на этом Кубке имела далеко не сильнейший состав, единицы из которого попадут на Олимпиаду. У россиян история почти аналогичная. Правда, железобетонные кандидаты в олимпийскую сборную в ней все-таки были. Трудно сказать, какие задачи ставил тренерский штаб сборной во главе с Билялетдиновым. Ведь эти самые задачи через полтора месяца на Олимпиаде будут решать совсем другие люди. Да и соперники сыграют совсем в другой хоккей. В общем, третий этап Евротура походил на шпионские игры, а значит, всем нам нужно было просто расслабиться, и смотреть хоккей.

Один из столпов обороны Магнитки Евгений Бирюков традиционно выходил на лед в одной паре с капитаном сборной Ильей Никулиным. По первым минутам сборной России пришлось обороняться в меньшинстве, затем уже россияне получили право разыграть «лишнего», но даже намека на это болельщики не увидели. Сюжет матча развивался неспешно, и первые 10 минут были просто-напросто «убиты».

Первую половину периода россияне дважды отбивались в меньшинстве. И шведы своего шанса не упустили: на 14-й минуте Ванделль так грамотно слету подправил шайбу в дальний угол после броска Кронвалля, что у Еременко не было никакой возможности что-либо исправить – 0:1.

Россияне продолжали тренировать игру в меньшинстве. Иногда и шведы грешили удалениями. Под занавес периода при игре «четыре на четыре» Чудинов сравнял счет в контратаке. Вот так, при территориальном преимуществе чемпионов мира на табло была ничья.

После перерыва события на льду развивались гораздо веселее. Возможно, причиной тому был нагоняй от тренеров или же поломка часов на табло. В связи с чем время велось по контрольному секундомеру. Россияне продолжили неприятную традицию удалений. Шведы вновь вольготно себя чувствовали в зоне Еременко, только бросали мимо ворот с убойных позиций. А однажды Еременко выручила перекладина. В общем, подшефным Билялетдинова крупно повезло, что к 30-й минуте счет был ничейный. Впрочем, если бы сборная России проигрывала, этот факт мало бы расстроил болельщиков, которые все без исключения находятся в предвкушении особого, февральского зрелища.

С первых минут игры арбитры выбрали четкую линию наказывать за малейшие зацепы, однако никто из них не заметил у ворот шведов колющий удар клюшкой, от которого пострадал Терещенко. Игра после этого приобрела задиристый характер. Во всяком случае, пошли мелкие стычки, потасовки. Арбитры, мягко говоря, начали чудить. На 37-й минуте россияне вдруг получили небольшой «новогодний подарок» в виде численного перевеса. Счастье привалило, откуда не ждали. Вот он, прекрасный момент для перелома ситуации! Но шведы выстояли, сохранив интригу на третий период.

На 44-й минуте Максим Чудинов во второй раз «начудил» во владениях шведской сборной, сыграв для игрока обороны совсем нестандартно: его бросок из-под защитника в верхний дальний угол неприятно удивил шведов – 2:1.

Чемпионы мира в пожарной ситуации проявили хладнокровие. За 7 минут до окончания третьего периода защитник шведов Берстрем настолько усыпил бдительность российской обороны, что ему было позволено беспрепятственно приблизиться с правого фланга к воротам Еременко и хлестким броском в дальний верхний угол сравнять счет – 2:2. Голкипер россиян явно не видел момента броска.

Однако самым счастливым человеком вечера стал молодой московский армеец Прохоркин, заявленный 13-м форвардом. За 1.58 он воспользовался нереальным пасом Дениса Кокарева от борта вдоль лицевой. Мало того, что форвард отдавал передачу спиной, так еще она минула нескольких игроков обеих команд, оказавшись на «пятачке», где Прохоркин выиграл единоборство у защитника, показав тому спину. И с повторного добивания принес России победу.

Россия – Швеция – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1).
19 декабря 2013 года. Сочи. ЛД «Большой». 9351 зритель. Главные судьи: Frano, Sir.
Россия (10): Еременко; Медведев – Чудинов (2), Радулов (2) – Шипачев – Ковальчук; Бирюков – Никулин (к), Пережогин – Терещенко – Попов; Зубарев – Денисов, Панарин (2) – Бурмистров – Тихонов; Рясенский – Киселевич, Кокарев (4) – Соин – Аверин. Прохоркин.
Швеция (8): Ullmark; Kronwall – Burstrom, Ericsson – Lundqvist (2) –Persson; Viklund – Rahimi, Thuresson (2) – Wandell – Klasen; Andersen – Klingberg, Paulsson – Karlsoon – Janmark-Nylen; Hersley, Bang (2) – Sjogren – Johansson (2); Engovist, Brodin
Голы: 0:1 Wandell (Kronwall, Klingberg, 13.27, б.), 1:1 Чудинов (Попов, 17.24), 2:1 Чудинов (Шипачев, Ковальчук, 43.49), 2:2 Burström (Wandell, Karlsson, 52.56), 3:2 Прохоркин (Аверин, Кокарев, 57.49).
Ice, 19.12.2013 21:40