Евротур-13/14. КПК. Россия – Чехия: Подарка от Снеговика оказалось маловато

Сборная России провалила домашний этап Евротура, проходивший в Сочи, проиграв в решающем матче чехами со счетом 1:2. Таким образом, центрфорвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж стал победителем Кубка Первого канала в составе своей национальной сборной.

Дуэли двух игроков Магнитки Бирюкова и Коваржа не вышло. Защитник сборной России в матче с финнами получил растяжение мышцы верхней части тела, и теперь на восстановление игрока уйдет неделя. По всей вероятности, Евгений пропустит две выездные игры «Металлурга» в рамках чемпионата КХЛ 25 и 27 декабря.

Игра Россия – Чехия была своеобразным поединком за первое место с тем условием, что в скандинавском дерби Швеция – Финляндия сборная Суоми потеряет хотя бы очко. А россиянам нужно было обыгрывать братьев-славян неприметно в основное время, и с любым счетом. Даже с таким футбольным, как 1:0.

Магнитогорским болельщикам, безусловно, хотелось бы, чтобы Коварж огорчил Ероменко и сборную России. Ян, кстати, не так ярко играет за Чехию, как за «Металлург». Однако Коварж на 7-й минуте оставил свою сборную вчетвером. По печально сложившейся традиции россияне не забили в большинстве. Чему тут удивляться, если в сборной нет специалистов в этом компоненте игры Мозякина и Зарипова. Надеемся на Радулова, Попова, Пережогина…. Тем временем, чехи удалились еще разок, но для сборной России все это было без толку. Для чехов игра в меньшинстве стала хорошей разминкой. Тем самым они прощупали силу атаки россиян буквально в течение четырех минут.

Надо признать, матч был невеселым. Серьезная вина в этом принадлежала и тем, и другим. Чехи, понятное дело, делали акцент на контратаки, а подшефные Билялетдинова меньше, чем за сутки ничего существенного изменить не смогли. Хотя в первом звене сборной было два игрока, чьи две зарплаты сопоставимы с целыми зарплатными ведомостями европейских клубов КХЛ.

На 26-й минуте россиянам откровенно повезло: Глинка промахнулся по шайбе, прокатываясь в полуметре у ворота Еременко. Следом Коварж создал второй явный голевой момент, бросая в ближний угол с неудобной руки. К середине встречи чехи прибрали инициативу к рукам. Заработали большинство, заставили поволноваться зрителей «Большого», но сухой счет на табло сохранился. Как ни странно, во благо сборной России.

В дебюте третьего периода Снеговик преподнес россиянам крупный подарок: финский арбитр засек нарушение на Радулове при выходе «один в ноль». 47-й номер реализовал буллит броском с неудобной руки под перекладину в ближний угол – 1:0. Однако радость была недолгой. Расчет чехов на контратаки полностью оправдался. На 43-й минуте Носек добивал шайбу практически в пустые ворота – 1:1. А на 45-й Новотны расстрелял в упор Еременко, явно не ожидавшего такого развития событий. Ведь мгновением ранее шайбой владел Никулин, отдав к удивлению всех неточный пас – 1:2.

Вне всякого сомнения, россияне не сдавались. За семь минут до конца Ковальчук попал в штангу, но по большому счету четкого штурма на последних минутах со стороны хозяев турнира не наблюдалось. Чехи четко понимали, что им делать и куда бежать. В этой связи россияне ничего не смогли поделать с организованной игрой соперника.

Россия – Чехия – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).
22 декабря 2013 года. Сочи. ЛД «Большой». 9897 зрителей. Главные судьи: Salonen, Rantala (оба - Финляндия).
Россия (6): Еременко; Медведев (2) - Чудинов, Радулов – Шипачев – Ковальчук; Зубарев - Никулин (к), Пережогин – Терещенко (2) – Попов; Рясенский – Денисов, Тихонов – Бурмистров – Панарин; Киселевич, Прохоркин (2) – Аверин - Кокарев.
Чехия (6): Salak; Sevc - Zámorský, Cervenka (2) – Hlinka – Nedved (к); Barinka - Krajicek, Vondrka – Kovar (2) – Sekac; Caslava - Nemec, Simanek – Novotny (2) – Radil; Buchtele – Kousal – Nosek.
Голы: 1:0 Радулов (40.18, буллит), 1:1 Nosek (Kousal, Buchtele, 42.23), 1:2 Novotny (Simanek,  44.08).
Ice, 22.12.2013 16:03