Еврочеллендж-2015. Швейцария – Россия: Мурыгин дотянул сборную до серии буллитов

Сборная России уступила в серии буллитов швейцарцам со счетом 2:3. В составе проигравших одним из героев встречи оказался вратарь магнитогорского «Металлурга» Алексей Мурыгин.

Нетрудно было догадаться, что на повторный поединок со швейцарцами тренерский штаб сборной России не выпустит грозную суперсвязку Мозякин - Зарипов. Кроме них в заявку не попал защитник Бирюков. Зато появился Тимкин, а также Алексей Мурыгин. Редкий случай, когда дублер основного вратаря одного из ведущих клубов КХЛ приглашается в национальную сборную.

Хозяева открыли счет на 9-й минуте, забив Мурыгину верхним кистевым броском в ближний угол – 1:0. Не успели местные болельщики порадоваться этому событию, как последовал ответ от Галузина. В голевой атаке россиян принимал участие и Тимкин – 1:1.

Вторично швейцарцы вышли вперед в середине игры, и опять-таки Мурыгин пропустил  в ближний угол – шайба прошла над его плечом. Вратарь россиян мог не видеть момента броска, ибо он наносился из-под защитника, да еще с «кистей».

На этот раз быстрого ответа не последовало. Более того, без Мозякина и Зарипова игра в атаке у команды Знарка смотрелась блекло. В большинстве также ничего не получалось. Правда, за 30 секунд до второго перерыва Широков угодил в перекладину.

Россиянам повезло на старте третьей 20-минутки. Плотников несильным броском с острого угла заставил ошибиться вратаря швейцарцев, который фактически забил сам себе, неудачно сомкнув щитки.

На серию буллитов вышел Барулин. Широков и Апальков не забили, Сошников свою попытку реализовал, а у швейцарцев отличился защитник Леффель. В перестрелке Сури вывел хозяев вперед, а Сошников промахнулся.

Швейцария – Россия – 3:2 бул. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
10 апреля 2015 года. Шо-Де-Фон.
Россия: Мурыгин (на буллитах Барулин); Григорьев - Яковлев, Широков - Локтионов – Плотников (2); Блажиевский – Коледов (2), Слепышев – Аверин (2) – Кокарев; Миронов (2) - Антипин, Карпов - Апальков – Сошников; Яруллин - Гавриков, Чернов - Галузин – Тимкин; Любушкин.
Голы: 1:0 Волькер (Кукан, 9.52), 1:1 Галузин (Чернов, 10.21), 2:1 Холленштайн (Мартшини, 29.17), 2:2 Плотников (Широков, 44.27), 3:2 Сури (65.00, победный буллит).
Ice, 11.04.2015 01:45