ЧМ-2017. Германия - Россия: За Мозякина! В канун Дня Победы немцам указали их место

Сборная России накануне Дня Победы крупно переиграла немцев со счетом 6:3. Настрой на игру и так был боевее некуда, так еще по ходу матча он усилился в связи с травмой капитана россиян Сергея Мозякина.

Как вы думаете, кто самый принципиальный соперник для России на ЧМ в канун Дня Победы? Конечно же, немцы. Принципиальней быть не может. Нынешний поединок проходил ко всему прочему в Кельне и собрал более 18 тысяч болельщиков. Немцы на правах хозяев на этом ЧМ могут преподнести любой сюрприз, но шведы показали, как надо играть против такого соперника. С ним нельзя церемониться. Вот и звено Шипачева уже на 2-й минуте открыло счет, проведя трехходовку, начавшуюся в углу лицевого борта зоны соперника. Панарин отдал за ворота, Дадонов с неудобной руки перевел на «пятак», откуда Шипачев и бросил в дальний верхний угол – 0:1! Веселого продолжения не вышло. Более того, немцы удачно отбились в меньшинстве, затем сами заработали большинство, и здесь пришло время Василевского, выручившего дважды. На 14-й минуте сыграли грубо против нашего капитана (Хагер сделал подсечку сзади), и тут же немцы получили от Зуба и Плотникова. Арбитры не церемонились, удалив немца до конца игры. Проступок Хагера обошелся очень дорого его партнерам по сборной: сначала Шипачев наказал хозяев за грубость, сумев прошить Грайсса броском в ближний угол, а потом Проворов сильным набросом от синей линии дезориентировал вратаря немцев – 0:3. Впоследствии гол записали на Плотникова.

У Мозякина было подозрение на сотрясение мозга. Как-то не везет ему на ЧМ в Германии. В 2010 году он не играл в полуфинале и в финале, не попав в состав.

Немцы вели себя крайне некрасиво. Задирали россиян при первой возможности, били исподтишка, в общем, играли грязно. А как иначе, если эта сборная совсем не умеет держать удар. На 32-й минуте бригада Панарина вновь наказала немцев за грязь. Гусеву оставалось только попасть в ближний угол – 0:4. Пятый гол немцы забили по сути сами себе, отпустив Кучерова одного к воротам Грайсса через две зоны. До конца матча оставалось еще 24 минуты, и народ потребовал символических 0:9.

Для чего немцы выходили на третий период? Могли бы капитулировать, тем более на календаре было 8 мая. Ровно 72 года назад в этот день их деды и прадеды подписали безоговорочную капитуляцию. Россияне возили соперника целыми сменами в его зоне. Это был интересный хоккей в исполнении только одной команды. Однако в ход игры вмешались арбитры, закрывшие глаза на нарушения хозяев, и упорно разглядывающие эти нарушения у россиян. Всё это привело к тому, что немцы забили две подряд. Впрочем, Панарин с Кучеровым указали немцам их место. Так форвард «Тампы» сделал дубль и был признан лучшим игроком встречи.

Германия – Россия – 3:6 (0:3, 0:2, 3:1).
8 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. Главные судьи: Гуен, Салонен.
Россия: Василевский; Киселевич – Гавриков, Телегин – Андронов – Барабанов; Антипин — Белов, Панарин –Шипачёв – Дадонов; Проворов – Миронов, Гусев – Наместников – Кучеров; Зуб, Мозякин (К) – Ткачёв – Плотников.
Голы: Шипачев - 1 (Дадонов, Панарин), 1:04 - 0:1. Шипачев - 2 (бол., Гусев, Панарин), 17:10 - 0:2. Плотников - 2 (бол., Проворов, Антипин), 18:15 - 0:3. Гусев - 1 (бол., Панарин, Белов), 31:10 - 0:4. Кучеров - 2, 35:16 - 0:5. Мацек - 1 (Мюллер, Д. Зайденберг), 45:53 - 1:5. Гогулла - 2 (бол., Эрхофф, Кахун), 48:34 - 2:5. Кучеров - 3 (Панарин), 51:40 - 2:6. Тиффельс - 1 (Кинк, Д. Зайденберг), 59:09 - 3:6.
Ice, 08.05.2017 21:50