ЧМ-2016. Россия – Швейцария: Последнее слово осталось за Мозякиным

Сборная России выиграла непростой поединок у швейцарцев, разгромив соперника лишь в третьем периоде. Последнюю шайбу за 17 секунд до конца матча забил капитан «Металлурга» Сергей Мозякин. Для сборной Швейцарии это было первое поражение на ЧМ в основное время.

В матче против Швейцарии сборная России получила необходимую глубину состава в лицах игроков «Вашингтона»: Орлова, Овечкина и Кузнецова. Звено Дацюка номинально стало вторым, хотя именно оно теперь было тем засадным полком, на который возлагались особые надежды. Ведь ставка на Овечкина и Кузнецова могла не оправдаться.

Счет открыл не Овечкин, а Телегин, который на деле показал, что бегает на коньках быстрее некоторых конькобежцев. Во всяком случае, двух защитников швейцарской сборной он просто не заметил на своем пути, а потом влетел в площадь ворот так резво и нагло, что вогнал в эти ворота габаритного Берру. Но гол забил чисто третьим броском подряд, добив шайбу уже сидя на льду после своего же попадания в штангу.

Затем у швейцарцев было два удаления подряд. Многие ждали гола от Овечкина, но так и не дождались. Причем, по ходу первого периода возникали технические сложности: то трещина во льду, то неправильно расположенная камера в воротах. Сопернику такие паузы были на руку. На 10-й минуте произошел редчайший эпизод – за подножку удалили Мозякина.

Ближе к концовке первого периода от стартового перевеса россиян не осталась и следа. Швейцарцы прилично освоились, выровняли игру, особенно в средней зоне, и в этой ситуации новоиспеченное ударное звено Кузнецова ничем не выделялось. Наоборот, было много потерь в атаке, и как следствие – опасные контратаки. Швейцарцы не уступали в скорости, в мысли организации атак, успевали всей пятеркой в оборону. Второй гол россиян стал большим сюрпризом для всех. Берра не поймал легкую шайбу в результате броска Кузнецова с правого фланга атаки. Она перелетела через плечо вратаря, и Евгений успел неуловимым движением крюка клюшки попасть по шайбе в воздухе – 2:0. Однако голов в результате комбинационных действии, как в поединке с датчанами, у команды Знарка по-прежнему не было.

В третьем периоде Гроссманн прилично толкнул Дацюка в борт, и капитан сборной сильно ударился головой. Хотя быстро сам встал, и что-то высказал хоккейному хулигану. Розыгрыш «пять на три» с Овечкиным – не принес результата, не выдерживали нервы даже у Берры, специально сдвинувшего ворота на глазах у главного арбитра. Иногда казалось, что все хотели, чтобы забил Овечкин, но у лидера «Вашингтона» дела в атаке шли не столь успешно, как все этого хотели. А дубль сделал Телегин, подкарауливший пас от Любимова на ближней штанге – 3:0.

Эффектную точку поставил Широков, заявленный тринадцатым форвардом. Он успешно заменил Бурмистрова в первом звене и забил в сдвинутые Овечкиным ворота. Но гол засчитали, ибо главную надежду сборной России на эти ворота толкнул защитник швейцарской сборной.

На 59-й минуте забытый всеми на «пятаке» Мозер все-таки отыграл один гол. Однако последнее слово осталось за Мозякиным. Все ждали чего-то от Овечкина, а забил капитан «Металлурга».

Россия – Швейцария – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1).
12 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. Главные судьи: Jerabek (Чехия), Rantala (Финляндия).
Россия: Бобровский; Емелин — Войнов; Бурмистров — Кузнецов — Овечкин; Антипин — Орлов; Санников — Дацюк — Мозякин; Белов; Дадонов – Шипачёв – Панарин; Зайцев – Марченко, Телегин – Любимов – Калинин, Широков.
Швейцария: Берра; Геринг – дю Буа, Нидеррайтер – Трахслер – Мозер; Шнебергер – Блум, Хофман –Андригетто – Шеппи; Вебер – Марти, Холленштайн – Амбюль – Вальзер; Гроссман, Визер – Визер – Валькер, Хас.
Голы: 1:0 Телегин (Любимов, 5.13), 2:0 Кузнецов (Овечкин, 28.40), 3:0 Телегин (Любимов, 48.50), 4:0 Широков (Зайцев, 55.20), 4:1 Moser (Weber, Niederreiter, 58.44), 5:1 Мозякин (Дацюк, Санников, 59.43).
Ice, 14.05.2016 21:07