ЧМ-2016. Россия – Дания: Мозякин быстрым дублем навел порядок в датском королевстве

В четверг сборная России организовала себе легкую прогулку, разгромив датчан со счетом 10:1. Важный дубль в этом матче сделал капитан «Металлурга» Сергей Мозякин.

Накануне поединка с Данией таких мастеров как Дацюк и Мозякин ждал очередной сюрприз в виде появления в их звене очередного новобранца Степана Санникова. Россияне не играли два дня, но это не помешало им быстро открыть счет: защитник Марченко, оказавшийся на «пятаке» соперника, лихо использовал горизонтальный пас Дадонова, завершив его броском в касание – 1:0. Как ни странно, этот гол мог пойти на пользу датчанам. Тем более, для их вратаря Нильсона это был дебют на нынешнем ЧМ. В качестве доказательств – два большинства у хозяев, не изменившие счет на табло. И только с третьей попытки россияне реализовали численный перевес. И вновь отличился защитник. На этот раз – Чудинов, использовавший ошибку вратаря, рано присевшего на колени. К 13-й минуте Дания совсем развалилась под натиском наших защитников. Зайцев дальним броском-набросом по центру синей линии на неудобной для вратаря высоте сделал счет 3:0. Ответных мер не было вовсе, соперник даже ни разу не побеспокоил замершего Бобровского.

Во втором периоде картина не изменилась: датчане продолжали ошибаться (удаление за нарушение численного состава), а россияне по-хоккейному зажгли. Правда, вначале Хансен вторым броском во втором периоде отыграл один гол – шайба угодила в черенок клюшки Шипачева, изменив направление полета – 3:1. Однако Мозякин на 19-й секунде очередного большинства поставил датчан на место. Это был первый гол нападающего, но опять-таки с позиции защитника.

После дубля Мозякина сборную России в буквальном смысле прорвало: голы пошли один за другим. Менее чем за семь минут – четыре гола в ворота Нильсона. На этом, собственно, можно было заканчивать или переключаться на параллельный матч, в котором немцы два периода на равных бодались с канадцами.

Россия – Дания – 10:1 (3:0, 4:1, 3:0).
12 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец. Главные судьи: Frano (Чехия), Ohlund (Швеция).
Россия: Бобровский (Сорокин, 46.40); Емелин — Войнов; Санников — Дацюк (к) — Мозякин; Чудинов — Белов; Дадонов — Панарин – Шипачёв; Зайцев — Марченко; Телегин – Любимов – Калинин; Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.
Дания: Нильсен; Йенсен — Лауридсен, Хансен – Эллер – Элерс; Бёдкер – Лассен, Сторм – Мадсен – Йенсен; Нильсен – Лауридсен, Бьёркстранд – Грин – Кристенсен; Кристенсен, Поульсен – Старков – Бау.
Голы: 1:0 Марченко (Дадонов, Зайцев, 2.38), 2:0 Чудинов (Шипачев, Панарин, 12.45, б.), 3:0 Зайцев (Бурмистров, 13.06), 3:1 Hansen (Ehlers, Eller, 29.56), 4:1 Мозякин (Дацюк, Любимов, 30.43, б.), 5:1 Мозякин (Дацюк, Белов, 33.42), 6:1 Широков (Войнов, 33.52), 7:1 Дадонов (Шипачев, Панарин, 37.37), 8:1 Шипачев (Дадонов, Панарин, 41.50, б.), 9:1 Шипачев (Панарин, Дадонов, 44.38), 10:1 Панарин (Войнов, Шипачев, 55.31, б.).
Ice, 13.05.2016 00:35