ЧМ-2016. Четвертьфинал. Россия – Германия: Уроки немецкого

Сборная России приложила немало усилий, чтобы выйти в полуфинал ЧМ. Немцы оказались крепким орешком, и капитулировали лишь под сумасшедшим натиском хозяев во втором периоде.

Жаль, что россияне и немцы не встретили между собой 9 мая. Впрочем, и спустя 10 дней тема «мы и немцы» была такой же актуальной. Сборная Германии – самый опасный соперник на этом ЧМ, играющий против кого угодно в свой хоккей. А это вызывало определенные опасения.

Виктор Антипин, как и Сергей Плотников, вновь оказался вне заявки на эту игру. Тренеры не стали менять победный состав, искренне надеясь на то, что Овечкин забьет. В этой игре был очень важен фактор первого гола. Эти немцы умеют играть по счету. И они его открыли на 5-й минуте в результате второго (!!!) добивания с ближнего «пятака». Марченко и Орлов явно ловили ворон в том моменте. И за такие дела должны были получить от тренера приличный нагоняй.

Против немцев нельзя было играть в тот хоккей, какой получался с Данией, Норвегией и остальными крепкими середняками. Немцы чуть выше их по качеству игру. В первую очередь, действуют гораздо более дисциплинировано и жестко. При этом они сами отлично готовы к силовой манере со стороны соперника. Об этом хорошо должны были знать тренеры нашей сборной. И Знарок, и Воробьев – отличные специалисты в области немецкого хоккея.

Немцы выставили на этот матч всего шесть защитников. «Металлург», кстати, тоже в седьмой игре финала Кубка Гагарина в Москве сыграл в шесть защитников. И это рисковое решение тренеры «Металлурга» приняли утром в день игры. И ведь не ошиблись. В первом периоде немцам удавалось держать шайбу не меньше, чем россиянам. Однако на 11-й минуте на «пятаке» соперника шайба нашла Дацюка, но он тут же попал в жесткую «коробочку». Всем четко было видно, какую тактику избрал (и как здорово разобрал игру россиян) Марко Штурм на этот четвертьфинал. Теперь дело было за Знарком. Он обязан был удивить чем-то новым. А ещё на финише первой 20-минутки нашим фантастически повезло – шайба попала в штангу. Забей немцы, не представляю, что было бы дальше.

А так на старте второго периода Шипачеву осталось не промахнуться по пустым воротам. Его тройка разорвала немцев на «пятаке», раскидав всех в разные стороны. Грайсса вообще «увезли» из ворот. И пока он возвращался обратно, Шипачев не промахнулся. 1:1 это была все лишь ничья. Пару дней назад шведы в начале второго периода безнадежно «горели» 0:3.

Немцы быстро пришли в себя. Пропущенный гол не стал для них продолжением кошмара. Хотя вскоре Дадонов броском в касание с «пятака» вывел хозяев вперед, подставив клюшку под отличный горизонтальный пас Шипачева вдоль лицевой. Россия уже вела 2:1, но немцы продолжали гнуть свою линию: внимательно оборонялись, ожидали шансов и верили в успех. Не случайно защитник Холцер оказался в гордом одиночестве перед Бобровским, и если бы шайба не попала в его конек, быть бы крупным неприятностям.

А россияне продолжали наращивать, и на 34-й минуте Шипачев на пару с Телегиным прорвали всю оборону немцев, выманили Грайсса из ворот, и воспитанник череповецкого хоккея в результате шикарного и четкого короткого паса вдоль вратарской замкнул пустой угол ворот – 3:1. Теперь все зависело от немцев. Шанс отыграться под занавес второго периода у них был, но россияне активно провели свое меньшинство.

На 43-й минуте наконец-то забил Овечкин с «кистей» в ближний угол – 4:1. В выходе в полуфинал уже точно сомневаться не приходилось. Финны – самый сложный соперник, не проигравший ни одной игры.

Четвертьфинал
Россия – Германия – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).
19 мая 2016 года. Москва. ВТБ Ледовый дворец.
Россия: Бобровский; Емелин – Войнов; Широков — Кузнецов — Овечкин; Орлов; Санников — Дацюк — Мозякин; Белов – Чудинов; Дадонов – Шипачёв – Панарин; Зайцев – Марченко, Телегин – Любимов –  Калинин, Бурмистров.
Германия: Грайсс; Хольцер — Эрхофф, Кинк — Гоч — Зайденберг; Ройль — Мюллер, Гогулла — Хагер — Раймер; Бойл — Акдаг, Мацек — Драйзайтль — Нёбельс; Флаке — Каун — Браун.
Голы: 0:1 Reimer (4.45), 1:1 Шипачев (Дадонов, Белов, 20.40), 2:1 Дадонов (Шипачев, 27.17), 3:1 Шипачев (Телегин, 34.14), 4:1 Овечкин (Кузнецов, Любимов, 42.45).
Ice, 20.05.2016 00:27