Андрей Зайцев: И снова – верим в команду!

Прошедший сезон для болельщиков «Металлурга» получился крайне неоднозначным. Во главу угла всегда ставится командный результат. Вот именно этот результат и не порадовал нас, болельщиков Магнитки. Хотя мы изначально связывали большие надежды на достойный результат выступления команды этой весной…

Давайте начнем с прошлого лета? Тем более, есть что вспомнить. В июле ОО КБ ММг «Хоккейная Семья» организовала встречу с чемпионами мира Николаем Кулеминым и Евгением Бирюковым, также на ней присутствовал Антон Худобин, и тренер, воспитавший этих ребят – Сергей Зинов. Кстати, пользуясь случаем, от лица всех членов КБ ММг хотелось бы поздравить Сергея Владимировича с присвоением ему звания «Заслуженный тренер России». Так вот, на той встрече, прошедшей оживленно и весьма конструктивно, воспитанники Магнитки, являющиеся гордостью современно российского хоккея, были приняты в «Хоккейную Семью». В торжественной обстановке им были вручены членские карточки. Как признавались потом сами парни, для них это событие было одним из самых запоминающихся в жизни. Ребятам приятно, что о них здесь помнят, их любят и продолжают следить за их карьерой.

В начале сентября магнитогорцев ожидал еще один приятный сюрприз. Благодаря лучшему хоккеисту мира Евгению Малкину наш город увидел Кубок мира, за который сейчас на ЧМ-2013 ведут нешуточную борьбу 16 сильнейших сборных планеты. Малкин для всех нас не просто величайший хоккеист современности, он один из представителей «Хоккейной Семьи», чем, мы, несомненно, гордимся. Было очень приятно, что именно Евгений привез в Магнитку Кубок мира и выставил его на всеобщее обозрение в спорт-баре «Шайба».  На той памятной встрече, состоявшейся в начале сентября прошлого года, Евгений вместе со своим тезкой и коллегой по сборной Евгением Бирюковым около часа отвечали на вопросы болельщиков, после чего полтора часа раздавали автографы и фотографировались, не отказав никому. В этом и заключается настоящий профессионализм.

Безусловно, лично для меня очень запоминающимся мероприятием стал благотворительный матч в рамках акции «От чистого сердца» между командами «Малкин-Тим» и «Ковальчук-Тим», в котором я выступил в главного тренера команды «Малкин-Тим». От этой игры на всю жизнь осталось масса впечатлений. Вы не представляете, как это почетно – руководить командой, в которой играют знаменитые хоккеисты, банкиры, промышленники, бизнесмены, политику, люди культуры и искусства.

Открытию сезона болельщики «Металлурга» уделяют особое внимание в течение десяти последних лет. Оно проходит традиционным выездом на природу. Это один из немногих случаев, когда нам удается действительно собраться вместе, обсудить новости межсезонья, состав обновленной любимой команды, сделать прогнозы на весну. Признаюсь, в этот сезон мы очень верили. Но он не задался с самого начала. К сожалению, команда установила несколько антирекордов, которые были нехарактерны для нее в течение двух последних десятилетий. Если говорить о конкретных антирекордах, то можно вспомнить, что уже на старте чемпионата «Металлург» проиграл два матча кряду, проиграл стартовый матч, умудрившись ничего в нем не забить. Такого в новейшей истории магнитогорского хоккея раньше вообще не случалось. В регулярном чемпионате не выиграли ни одной серии буллитов, ни одного овертайма. Для нас болельщиков, особенно с десятилетними стажами за плечами, подобные результаты немного даже шокировали. Неизвестно, как бы все сложилось, если бы не локаут в НХЛ, который стал очень большим плюсом для развития нашего хоккея. Вы бы видели, какой ажиотаж творился вокруг «Металлурга» на выезде, когда за него играли Малкин, Гончар, Кулемин. Проблема лишнего билетика была во всех городах, но в Магнитогорске наш стадион почему-то не заполнялся. Для меня это было очень удивительно.

Представители «Хоккейной Семьи» по выездам выполнили все поставленные цели и задачи. Поддержка «Металлурга» была обеспечена нами в самом первом контрольном матче в Фюссене. Тогда игроки и руководство магнитогорской команды приятно удились, когда увидели своих болельщиков на трибуне немецкого городка. И команда не осталась в накладе, отблагодарив волевой победой. Поддержка «Металлурга» на Кубке Губернатора Челябинской области была существенной. В КХЛ мы посетили достаточно много выездных матчей. Конечно, результаты «Золотого» сезона, когда болельщикам «Хоккейной Семьи» на всех выездных матчах «Металлурга»,  превзойти уже невозможно (можно только повторить), но мы постарались побывать на самых значимых матчах для «Металлурга». У нас была задача посетить  не только новые команды, которые пришли играть в КХЛ (Донецк, Братислава, Прага), но и побывать на поединках в других городах: наши болельщики вживую поддерживали «Металлург» в Санкт-Петербурге, Москве, Мытищах, Чехове и т.д. Лично мне впервые за последние тринадцать лет мне не удалось побывать ни на одном выездном матче «Металлурга» в плей-офф. Команда непривычно рано вылетела из розыгрыша Кубка Гагарина…

Одно из ярких впечатлений – посещение Донецка. Там чисто случайно удалось побывать на футбольном матче Лиги чемпионов «Шахтер» – «Челси». Причем, примечательно, что на этой встрече побывали игроки «Металлурга». Футбольная арена в Донецке очень шикарная, полный стадион болельщиков. Культура боления в рабочем городе меня сильно впечатлила и порадовала. Отдельно хочется сказать о Ярославле. В этот город просто обязаны были приехать. Тем более, в такой знаковый сезон для «Локомотива» – сезон возрождения команды. Очень запоминающийся момент – посещение мемориала игроков погибшей команды. Как и посещение могилы и дома Яна Марека, знакомство с его родителями. Это случилось уже в январе во время Рождественского турне команды…

Отдельные слова хочется сказать о нашем сайте. В ходе сезона ОО КБ ММг «Хоккейная Семья» устраивала конкурсы, опросы, голосования и т.д. для всех любителей хоккея. На нашем сайте разыгрывались призы и билеты на концерты звезд российской эстрады. Для этого болельщикам необходимо было включить воображение и смекалку, предсказать итоги регулярного чемпионата. Широкий резонанс получил конкурс на клип про Евгения Малкина на песню группы «Инь-Янь» «Инопланетянин». Сам Евгений участвовал в голосовании. Идею насчет песни подкинул один из наших болельщиков Владимир Лебедев. Новой «фишкой» сайта стали регулярные опросы среди болельщиков. Все они довольно разнообразные, но всегда своевременные. Отмечу, что впервые в истории магнитогорского хоккея путем открытого голосования болельщики определяли лучшего игрока команды по итогам месяца в регулярном чемпионате, и отдельно – по итогам плей-офф.

Магнитка уже два месяца живет без хоккея. Непривычно. Хотя сезон еще продолжается. На середину мая «Хоккейная Семья» запланировала традиционное закрытие сезона. В ближайшее время группа наших болельщиков из семи человек планирует присоединиться к многотысячной армии болельщиков сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии. В чуть отдаленных планах - матчи финала Кубка Стэнли при условии, что кто-то из наших парней там сыграет. А потом будет новый сезон, и новая вера в успех «Металлурга».

На снимке: Майк Кинэн и Андрей Зайцев: И снова - верим в команду!

Ice, 08.05.2013 12:05
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     2   комментариев

Комментарии

Айс, уберу))

Эрик, спасибо!)

Артур Иванников