Вторая победа подряд. Хозяева удивили пенными девушками

Магнитогорский «Металлург» выиграл второй домашний поединок кряду (у словацкого Льва 2:1), героем которого  в этот раз стал Сергей Мозякин, сделавший дубль. В этом матче дебютировал защитник Олег Твердовский – седьмой чемпион мира в  составе магнитогорцев.

Ворота магнитогорцев после долгого перерыва защищал Георгий Гелашвили. Пару Бондареву составил новобранец Твердовский, взявший себе 90-й номер. В заявку на игру не попал Лемтюгов.

«Лев» единственная команда КХЛ, укомплектованная исключительно легионерами. Однако и среди них есть пара защитников, защищавших цвета «Металлурга» - Штрбак и Пиларж. Последний на этот поединок не был заявлен, и наблюдал за развитием событий на льду с трибуны «Арены «Металлург» В тренерском штабе «Льва» работает единственный россиянин Владимир Капуловский. Бывший защитник «Авангарда», «Нефтехимика», «Рубина» и «Салавата Юлаева» в 90-е годы был оборонцем выше среднего уровня. Играл в одной паре с  нынешним главным тренером Уфы Венером Сафиным в тот год, когда Магнитка впервые взяла чемпионский титул.

Более удобный стартовый отрезок матча для хозяев было трудно придумать. Два удаление подряд у словаков вынудили гостей обороняться. Наверняка, и «Металлург» не ожидал подобного развития событий, в очередной раз не использовав «лишнего». Игра протекла в спокойном русле, без подавляющего преимущества хозяев. Если бы не те два удаления в начале периода, можно было бы сказать, что небольшой перевес был у гостей. Звено Кайгородова с двумя новобранцами Сушинским и Твердовским лучше остальных предпринимало попытки активных действий у чужих ворот.

В начале второго периода исчезла группа поддержки, танцующая на подиуме. Зато появились две девушки в купальниках в пенном мини-бассейне, явно отвлекавшие публику от хоккея. В общем, десанту словацких журналистов, высадившихся в Магнитке, будет о чем написать, и не только об игре.

Тем временем, на 23-й минуте Аалтонен не поднял шайбу над ловушкой Лацо. Этот эпизод стал, пожалуй, самым голевым за всю первую половину встречи. Еще один раз Лисин вырвался на оперативный простор (суперпас выдал Федоров), но ему не хватило пространства и времени на решение такой важной проблемы, как реализация момента.

На 33-й минуте Мозякин выбросил шайбу из своей зоны в меньшинстве (в прошлом сезоне в Нижнекамске за такой же выброс пострадал Лисин), попав в загородительную сетку за воротами соперника. Получил за это две минуты, «Металлург» остался втроем и пропустил. Через некоторое время на скамейку штрафников отправился Мишарин. Получается, что половину второго периода магнитогорцы просидели в штрафном боксе. Не хочется думать, что виной этому оказались пенные девушки из мини-бассейна.

Впрочем, до конца периода дисциплина подвела «Лев». Проклятие большинства сняла новоиспеченная связка Сушинский – Мозякин. Пас экс-капитана «Авангарда» на экс-капитана «Атланта» был реализован в одно касание.

Лиха беда – начало. Мозякин вывел «Металлург» вперед, забив в большинстве на 45-й минуте, когда был удален Штрбак. Пас на ближний пятачок ему доставил Кайгородов. Надежда Магнитки хладнокровно поразила цель, находясь прямо перед ней – 2:1.

Гостям ничего не оставалось, как пойти вперед большими силами. На 47-й минуте удаление получил Гелашвили, зацепивший форварда у правой для себя штанги. Довольно приличная группа болельщиков из Словакии  активно поддерживала своих, надеясь на ничейный исход основного времени. В концовке «Лев» чаще контролировал шайбу, но Магнитка не хотела испытывать судьбу второй раз подряд. Однако при игре в большинстве ошибся Хлыстов, выдав пас точно на крюк клюшки Бартечко - Гелашвили выручил.

Предпоследний шанс сравнять счет предоставил гостям Федоров, отправившийся в третий раз на скамейку штрафников. Избежать неприятностей магнитогорцам помогло удаление капитана «Льва» Бартечко. Словаки попали в довольно трудную ситуацию. По идее всё зависело от хозяев, вернее от их ошибок. К счастью для болельщиков Магнитки хозяева их не допустили. «Металлург» выиграл второй матч подряд с минимальным перевесом, обезопасив себя от вылета из зоны плей-офф.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Лев» (Попрад, Словакия) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

7 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». зрителей. Главные судьи: Гусев, Оленин.

«Металлург» (14): Гелашвили (2); Лаюнен – Бирюков, Аалтонен – Федоров (к) Diablo – Лисин; Бондарев – Твердовский, Мозякин (2) – Кайгородов – Сушинский; Мишарин (2) – Быков, Бут (2)  – Казионов – Ролинек; Терещенко - Хабаров, Хлыстов – Якубов – Косов.

«Лев» (14): Лацо; Гункес (2) – Мезей, Бартечко (к) (2) – Недорост – Надь; Сигалет – Мигалик (2), Нетик (4) – Микуш (2) – Кристек; Клоучек – Штрбак (2), Гуна (2) – Шпирко – Новотны; Хелльстрем, Фабрициус – Лундберг – Секач.

Голы: М – Мозякин 8 (Сушинский, Бондарев, 38.21, б.), Мозякин 9 (Кайгородов, 44.07, б.). Л – Микуш (Гункес, 32.38, б.).