Счастье по-фински

Магнитогорский «Металлург» прервал полосу неудач, победив в таком матче, в котором соперник обязан был брать очки – 3:2. Дубль сотворил Юхаматти Аалтонен, принеся кусочек радости и счастья магнитогорским болельщикам в одной из заключительных домашних игр уходящего года.
Дебютант «Металлурга» Сушинский появился во втором звене. Он стал пятым чемпионом мира в составе магнитогорской команды после Мозякина, Ролинека, Аалтонена и Федорова. Большой потерей для хозяев оказалась потеря Кукконена, так и не появившийся после столкновения с Зиновьевым в Уфе.
Хозяева не имели права на очередное поражение. Однако умение тренера Шуплера играть против Магнитки подтверждаются результатами последних игр. Например, в минувшем сезоне рижское «Динамо» дважды обуло «Металлург», а в нынешнем ЦСКА довольно просто разобрался с уральцами в первопрестольной.
В начале встречи соперники обменялись удалениями. Затем «Металлург» получил еще шанс поиграть в большинстве, но имея в очередной раз лишнего игрока, подшефные Канарейкина провели это время беззубо. Может быть, главному тренеру Магнитки создать спецбригаду большинства исключительно из чемпионов мира?
Игра хозяев в первом периоде возмущала многих болельщиков, пришедших на «Арену «Металлург». По-существу, беззубая атака, мягко говоря, удивляла на фоне трех последних поражений. К тому же, уральцев подводила дисциплина. Шесть минут штрафа за период – слишком много для команды, стремящейся в лидеры.
Небольшой всплеск активности проявил Ролинек: бросивший в упор, и устремившийся на добивание. Тщетно! Как забивать элементарные шайбы показал Аалтонен, забивший словно в бильярде шар в лузу. Функцию кия выполнила клюшка – 1:0.
В третьем периоде хозяева вынудили соперника прижаться к своим воротам. Магнитка штамповала моменты один за другим, но в завершении перемудрила.  Тяжело «Металлургу» пришлось на 48-й минуте. В большинстве ЦСКА все-таки сравнял счет. Буравчиков, подключившись в атаку с правого фланга, пробил Ахонена – 1:1.
Позже не повезло Косову. Он попал в штангу. Забив гол, ЦСКА не прижался к своим воротам, да и у Магнитки, похоже, не осталось сил. На 53-й минуте Кайгородов четким пасом  вывел Мозякина «один в ноль». Форвард успел бросить, но при этом упал не без помощи соперника. Буллит! Гайдученко выиграл дуэль у именитого нападающего, который сыграл бесхитростно, попав во вратаря. А ЦСКА реализовал возможность за 4.16 до финальной сирены.
Счастье пришло неожиданно: Хлыстов обыграл четверых армейцев и забил красивейший гол, ставший ложкой меда в бочке дегтя игры «Металлурга». Самое неожиданное случилось за 0.56 до конца игры. Аалтонен своевременно оказался на пятачке, закрыв обзор Гайдученко, а Лисин бросил, казалось, наудачу. И она его не подвела! Шайба попала в ногу финна и заскочила в ворота – 3:2.
«Металлург» прервал трехматчевую серию поражений, забив за полторы минуты столько шайб, сколько за три предыдущие встречи на выезде.

«Металлург» (Магнитогорск) –  ЦСКА (Москва) – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2).
5 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6906 зрителей. Главные судьи: Балушка (Словакия), Киселев (Уфа).
«Металлург» (14): Ахонен; Лаюнен (2) – Бирюков, Аалтонен (2) – Федоров (к) (2) – Лисин (4); Бондарев – Хабаров, Мозякин – Кайгородов – Сушинский; Мишарин (2) – Быков, Бут (2) – Казионов – Ролинек; Терещенко, Хлыстов – Якубов – Косов; Лемтюгов.
ЦСКА (12): Гайдученко; Гуськов – Пашнин (2), Паршин – Зубов – Широков; Рясенский – Часлава, Барбашев – Перссон – Кугрышев; Буравчиков – Сергеев (2), Кулемин – Бадюков (2) – Яшин; Пронин (к) – Буцаев (2) – Веро (4); Андронов, Гусев.
Голы: М – Аалтонен 12 (Хлыстов, 30.43), Хлыстов 6 (Быков, 57.42), Аалтонен 13 (Федоров, Лисин, 59.04). Ц - Буравчиков (Яшин, 48.33, б.), Бадюков (Яшин, 55.48).
На 53.34 Сергей Мозякин не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:
- Мы хотели выиграть. У нас было большое желание, и поначалу мы не могли нащупать ритм игры. Правда, соперник очень здорово работал. Игра была хорошая, насыщенная. Для нас эта волевая победа. И она первая в сезоне, когда счет складывался не в нашу пользу. Хочу поздравить команду с этим успехом.
- Показалось,  что сегодня защита сыграла надежнее, чем в последних матчах.
- У нас были, конечно, ошибки. В том числе и позиционные. Но желание и настрой перекрывает то, что мы сегодня совершили.
- Долгими были раздумья по поводу партнеров для Сушинского?
- Да нет. Приобретая Максима, была ясна его позиция в команде. Единственный момент: он вчера прилетел в 12 часов ночи. С утра на раскатке пришли к мнению, что Сушинский сегодня сыграет.
- Есть ли шанс увидеть в среду Олега Твердовского?
- Да. Мы его увидим. Контракт с ним был подписан 5-го декабря. Сегодня не успели его физически заявить.

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:
- Два периода вроде равная игра, хотя ребята показывали немного не тот хоккей, который требовался от них до матча. Перекроили звенья в третьем периоде, перешли на игру в три пятерки, и получилось так, что сделали счет 2:1. За две минуты до конца проиграли матч, потому что сделали две ошибки в обороне. Конечно, это можно списать на счет игровой дисциплины, опыта. Я считаю эту игру интересной, но мы не взяли ни одного очка. Хотя было справедливо, чтобы мы уехали отсюда с очками.
- Гайдученко до сегодняшнего матча сыграл 330 минут. Почему приняли решение его поставить на ворота?
-  Очень просто. Станя болеет. Еще на сто процентов не восстановился. У него кашель. Четыре дня не тренировался, только второй день вышел на тренировку. Гайдученко играл хорошо. Он не виноват, что команда проиграла.

admin, 05.12.2011 03:22