Обзор игры. Звено Коваржа за пять минут совершило переворот

Магнитогорский «Металлург» одержал фантастическую победу над вечным фаворитом Кубка Гагарина – санкт-петербургским СКА, уступая к началу 57-й минуты со счетом 1:3.

Один из лидеров КХЛ против обладателя Кубка Гагарина. Команда, которая пока только мечтает выиграть заветный трофей, ведомая тренером, который уже выигрывал Кубок Гагарина. Вячеслав Быков против Майка Кинэна. Питерская дуэль этих наставников чуть более месяца назад завершилась победой гостей. Один из героев той игры Рафаэль Батыршин из-за травмы не принимал участие в этом матче. Так же как и Владислав Каменев, отправившийся в молодежную сборную России. Без него «Металлург», скорее всего, проведет всю восьмиматчевую домашнюю серию.

Очень быстрый темп, высокие скорости, много черновой борьбы. Увы, первое удаление получил Якуценя. И тут же хозяева были наказаны – бросок Панарина был настолько могуч, что за спиной Кошечкина едва не порвалась сетка ворот. СКА повел примерно в тоже время, что и Магнитка месяц назад в Питере. Хозяева в атаке выглядели не слишком выразительно. Естественно, мешала силовая оборона соперника, не позволявшая даже закрепиться в зоне Коскинена. Стремительные наскоки на ворота СКА не приносили должной остроты. Здесь крупногабаритные, но очень подвижные гости успевали перекрывать все ходы.

В концовке периода Николай Белов жестко сыграл против Яна Коваржа – колено в колено. Центрфорвард ведущего звена Магнитки ушел в раздевалку еще до перерыва. Судейский свисток при этом промолчал, вызвав негодование трибун. «Металлург» и так потерял почти на месяц молодого центрфорварда основного состава, так мог потерять еще одного в первой же игре 8-матчевой домашней серии.

Первое большинство Магнитка получила на старте второго периода. С Коваржем было все в порядке, но на первое большинство вышла необычная тройка: связка Паре – Осала плюс Григоренко. Без замен отыграла эта тройка, Мозякину и К достались остатки времени большинства. Второе большинство за четыре минуты Магнитка получила на старте периода и в этот раз забила – на авансцену вышла первая бригада большинства, усиленная 4-м номером. Именно Крис Ли на мхатовской паузе уложил вратаря, обманул защитников, ожидавших скидки или передачи – 1:1.

Команду Быкова ожидало серьезнейшее испытание – третье меньшинство подряд, натиск на ворота Коскинена – броски с флангов. Однажды Зарипов чиркнул шайбой о штангу.

Гости пережили все неудачи вполне терпеливо, и в ударном темпе провели концовку периода. Мало того, что забили гол, когда время большинства уже истекло, так еще отправили восвояси лучшего защитника Магнитки Ли (за фол против Бурдасова, которому разбили нос), который умеет не только грамотно обороняться, но и атаковать. В придачу ко всему 5+20, и несгораемое большинство на старте третьего периода.

На 42-й минуте Евгений Дадонов сделал преимущество СКА угрожающим для Магнитки, которой срочно нужно было что-то решать в атаке. В середине периода вышел Калетник. Ничто не предвещало беды для гостей. Шла 57-я минута, когда Мозякин сократил разрыв в счете, на 59-й Зарипов его сравнял, а в середине овертайма Коварж принес Магнитке победу. Такую сладкую и неожиданную. Кинэн вновь переиграл Быкова. Интересно, жалеют ли болельщики СКА о том, что их команду покинул Салак. От добра - добра не ищут. Впрочем, это проблемы СКА.
Фото Николай ЕФАНОВ.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0).
9 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7188 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин.
«Металлург» (35): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) (2) – Коварж – Зарипов; Маленьких - Ли (25), Косов – Григоренко – Тимкин (2); Хабаров - Терещенко, Осала – Юньков – Паре (4); Терещенко, Платонов – Брент – Якуценя (2); Калетник.
СКА (12): Коскинен; Чудинов – Н.Белов, Ковальчук (к) – Эрикссон – Тихонов; Александров (8) – Кутейкин (2), Панарин – Шипачев – Дадонов; Калинин – Рукавишников, Торесен – Мортенссон – Червенка; Ермаков, Бурдасов – Каблуков – Кетов; Кадейкин.
Голы: 0:1 Панарин 18 (Ковальчук, Шипачёв, 6.45, б.), 1:1 Ли 6 (Мозякин, Коварж, 24.23), 1:2 Червенка 9 (Мортенссон, Торесен, 37.35), 1:3 Дадонов 9 (Панарин, Шипачев, 41.39, б.), 2:3 Мозякин 17 (Антипин, 56.42), 3:3 Зарипов 16 (Брент, Коварж, 58.38), 4:3 Коварж 13 (Мозякин, Терещенко, 62.19).
Большинство: 4 (1) – 4 (2). Броски: 30 (8+9+12+1) – 27 (13+6+8+0).

Ice, 09.12.2014 18:20