Обзор игры. Звено Коваржа выиграло у «Спартака» в бильярд

В Москве магнитогорский «Металлург» разгромил красно-белых, забросив три гола в большинстве во втором периоде. Победу со счетом 5:1 хет-триком увенчал капитан Сергей Мозякин.

То, что Илья Самсонов займет место в воротах, было понятно уже после игры в Нижнем, где на Кошечкина выпала высокая нагрузка, да и третий выездной матч для возрастного и основного голкипера, что называется, был бы в нагрузку. Тем более что домашнюю серию магнитогорцы начнут уже в этот понедельник с принципиальным соперником – московским «Динамо».

То, что Александр Семин отсутствовал в заявке на игру, в принципе, не вызвало особых удивлений. Конкуренцию никто не отменял, и хоккеист с таким именем обязан быть на виду. Играть в Москве со «Спартаком» явление не из простых, но в то же время гостевой сектор в таких матчах очень весомая поддержка для уральских парней. В этом матче также хотелось бы увидеть в деле Швырева. Без игровой практики молодому игроку в разгар сезона тяжко. Играть надо, хотя бы по три-четыре минуты, в противном случае потеря практики чревата.

Плохо, что именно хозяева первыми получили большинство. Им это придало уверенности, дополнительных сил, владение шайбой. Действительно, в зоне гостей «Спартак» чувствовал себя вольготно, хозяева имели ощутимое преимущество. В конце периода гости ответили двумя опасными бросками капитана. И вновь Магнитке пришлось отбиваться в меньшинстве. На 19-й минуте Самсонов выручил в результате броска Радила в упор, успев закрыть «домик» при перемещении. Это был сэйв первого периода, героем которого стал 19-летний вратарь «Металлурга».

Едва стартовал второй период, как счет открыл Мозякин. Шайба дошла до капитана в результате двух передач. Мозякин уже с ней вкатил в зону соперника, и прицельно бросил в дальний верхний угол – 0:1. Далее «Спартак» упустил еще один шанс в большинстве, теперь уже сравнять счет, а Магнитка свой численный перевес провела более убедительно. Терещенко мощно бросил от синей линии, Беспалов отбил, шайба отскочила в конек Осалы – 0:2. Магнитогорцы реализовали и второе большинство. Гол забил защитник «Спартака» Алексей Кириллов, подправивший шайбу в ворота в результате прострела Мозякина вдоль «пятака». Так капитан оформил дубль. А несколько минут спустя судьба вернула Коваржу должок. В большинстве Ян отдавал пас через «пятак», шайба угодила в конек защитника Сергиенко, - 0:4. Эта была сотая шайба Яна Коваржа за «Металлург» в КХЛ. Игра в хоккейный бильярд в этот субботний вечер подшефным Воробьева удавалась невероятно.

А Мозякин сделал хет-трик, забив свою третью шайбу без отскоков. На 44-й минуте первое звено провело образцово-показательную атаку. Встречный пас Зарипова на Коваржа, быстрый перевод чеха на левый край атаки, откуда подключившийся Мозякин поставил эффектную точку: без подготовки забил в ближний угол – 0:5.

Хорошо, что «Спартак» не опустил рук, не сдался, забросил первую ответную, заработал большинство. Для болельщиков «Металлурга» такой сюжет был интересен до финальной сирены.

«Спартак» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (0:0, 0:4, 1:1).
19 ноября 2016 года. Москва. ДС «ВТБ Ледовый дворец». 10571 зритель. Главные судьи: Гофман, Фатеев.
«Спартак» (10): Беспалов (Свенссон, 29.45); Лещенко - Стоа - Радил; Хёгстрём (2) – Гилрой (2). Шмелёв - Бобров – Мирнов (2); Калинин (2) - Сергиенко. Никонцев - Воронин - Васильев; Кириллов - Бондарев. Плотников - Потапов - Куваев; Провольнев – Бобылёв.
«Металлург» (16): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала (4) – Калетник - Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Платонов – Дм.Казионов (4) – Ден.Казионов (2); Будкин, Косов – Филиппи – Потехин (4).
Голы: 0:1 Мозякин (Коварж, Бирюков, 20.30), 0:2 Осала (Терещенко, Береглазов, 27.04, б.), 0:3 Мозякин (Ли, Зарипов, 29.45, б.), 0:4 Коварж (Ли, Зарипов, 34.52, б.), 0:5 Мозякин (Зарипов, Коварж, 43.16), 1:5 Стоа (46.21).
Броски: 43 (20+15+8) – 25 (8+10+7). Большинство: 6 (0) – 3 (3). Блокированные броски: 3-14, Силовые приемы: 8-11.

Ice, 19.11.2016 21:41