Обзор игры. Выиграл Величкин-младший

Магнитогорский «Металлург» проиграл домашний поединок новосибирской «Сибири» со счетом 3:5. Дуэль отца и сына Величкиных завершилась победой младшего, сделавшего в матче против родного клуба результативную передачу.

«Сибирь» – крайне непростой соперник для Магнитки, несмотря на то, что занимает восьмое место в таблице «Востока». Можно сказать, что плей-офф для сибиряков начался именно сейчас. В заявке у хозяев появился Антоновский, а первым звеном числилось тройка О’Райлли-младшего (именно так называет фамилию этого форварда Пол Морис) с Платоновым и Казионовым по краям.

Хозяева очень активно начали встречу, у Гайдученко работы было прилично, и, возможно, в пылу этой борьбы хозяева же первыми нарушили правила. Обидно, что Мишарин это сделал вдали от чужих ворот. И сибиряки четко реализовали большинство, разыграв нехитрую «двоечку». Никулин обманул защитников Магнитки, сделав движение к левому борту, а шайбу отдал направо на Другова, и тот, оказавшись на открытой позиции, бросил без помех верхом – 0:1.   

«Сибирь» очень неплохо играет в атаке в Магнитогорске. Во всяком случае, за последние три матча гости здесь забили десять шайб! Три по пять в исполнении «Металлурга» на выезде – феноменальный результат, о котором мечтает любая атакующая команда мира. Но при этом  в двух последних играх уральцы ни разу не забили в большинстве. Серия прервалась на удалении Кривоножкина. Комбинация была разыграна как по нотам, и вроде бы ничего сверхъестественного в ней не было: Гончар от синей линии отдал на правый фланг атаки на Малкина, а Евгений, в свою очередь, на противоположный край на Мозякина. Сергей бросал в пустой угол – 1:1. Весь секрет успеха был в скорости движения шайбы.

При равном счете за воротами «Металлурга» неожиданно вспыхнула драка Бернацкого и Кулды. Судьи вовремя вмешались в конфликт, погасив его. Неприятности для Магнитки создал Бобров – его бросок в атаке сходу (пас отдавал сын генерального менеджера Магнитки Игорь Величкин) дезориентировал Ахонена – 1:2. Хотя финн мог бы и выручить…    

Всю серьезность своих намерений гости продемонстрировали на 15-й секунде второго периода. Символично, что третий гол забил капитан Кривоножкин – 1:3. Теперь Магнитки отступать было явно некуда. Вскоре представился прекрасный шанс, героем которого оказался Игорь Величкин, получивший четырехминутный штраф. Малкин при розыгрыше «лишнего» угодил в крестовину (а до этого с той же «точки» – в щиток). Обидно! Однако Гайдученко высокорослый и пластичный голкипер, который здорово играет внизу.

Магнитка сравняла счет благодаря «мусорному» голу: Казионов вовлек в борьбу вратаря гостей, сделав пас на «пятачок», где О’Райлли готов был подставить клюшку, но в борьбе с защитником упал, и шайба, попав в его конек, залетела в ворота – 2:3.   

В дальнейшем соперники показали сумасшедший хоккей с обилием бросков, резких контратак, в том числе в меньшинстве. «Сибирь» не сбавляла оборотов, и не была похожа на команду, которая старалась сыграть на удержание счета. Болельщикам «Металлурга» повезло, что у них есть Мозякин. Именно Сергей сработал палочкой-выручалочкой, забив красивейший гол после передачи партнера из-за ворот – 3:3. Сколько же было радости по поводу ничейного результата с «Сибирью».   

Мало кто мог себе представить, что хозяевам уже на старте третьего периода придется отыгрываться. И вновь капитан Кривоножкин выиграл дуэль у Ахонена – 3:4. Через несколько минут хет-трику Мозякину помешала штанга.

Штурм ворот Гайдученко словами не описать. Голкипер «Сибири» был непреклонен перед всеми титулованными игроками Магнитки. Впрочем, мог забить и молодой Михайлов, схитривший в последний момент – пас за спину на ближнюю штангу едва не обернулся голом. Опасно атаковали Мозякин, Бондарев. Гайдученко был везде. Затем была перепалка Игнатовича с Малкиным. Все завершилось словами, без драки. А вот Бернацкому не повезло. Магнитогорцы остались в меньшинстве. Нарушение было, но не таким стопроцентным. Ахонен не выручил, «Сибирь» досрочно сняла вопросы о победителе. Хотя уральцы не сдавались до последних секунд. Судьи у гостей никого не удалили, но предпосылки к этому были, и причем, очень явные.   

На снимке (www.khl.ru): Игорь Величкин расстроил своего отца победой над Магниткой. 

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:5 (1:2, 2:1, 0:2).
26 декабря 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5672 зрителя. Главные судьи: Бутурлин, Раводин (оба - Москва).
«Металлург» (11): Ахонен; Антипин – Мишарин (2), Платонов – Р.О’Рейлли – Казионов (2); Хабаров – Гончар, Кулемин – Малкин (к) – Мозякин; Бернацкий (7) – Бондарев, Потехин – Ходжман – Зуккарелло; Антоновский, Здунов – Якубов – Михайлов.
«Сибирь» (17): Гайдученко; Зайцев – Лекомцев (2), Энлунд (2) – Лехтеря – Кривоножкин (к) (2); Кудроч – Кулда (5), Копейкин – Никулин – Другов; Кутузов – Алексеев, Шумаков – Федоров – Малышев; Игнатович – Караваев, Бобров (2) – Романов – Величкин (4).
Голы: 0:1 Другов 4 (Никулин, 6.14, б.), 1:1 Мозякин 22 (Гончар, Малкин, 10.36, б.), 1:2 Бобров 2 (Величкин, Игнатович, 13.32), 1:3 Кривоножкин 8 (Лехтеря, 20.15), 2:3 Казионов 13 (Мозякин, 25.51, б.), 3:3 Мозякин 23 (Кулемин, Малкин, 37.05), 3:4 Кривоножкин 9 (Алексеев, 42.24), 3:5 Энлунд 7 (Никулин, Кривоножкин, 57.48, б.).
Большинство: 6 (2) – 3 (2). Броски: 44 (7+19+18) – 28 (12+8+8).
Ice, 26.12.2012 18:15
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев