Обзор игры. Второй гол Рэймонда Кошечкин не забудет никогда!

Магнитогорский «Металлург» остался за чертой призеров, проиграв Канаде за третье место 1:3. героем встречи стал форвард Мэйсон Рэймонд, забросивший две нестандартные шайбы.

Матч за третье место организаторы турнира передвинули на вечер, тем самым для магнитогорских болельщиков это был положительный момент. Отпуск и каникулы не у всех, а потому посмотреть хоккей вечером дома среди недели гораздо лучше, чем в пять часов дня по местному времени.

На игру с Канадой Воробьев выставил более опытный состав без Дронова, Шенфельда и Швырева. Правда, очень хотелось увидеть именно этих игроков в деле, но не сложилось. Безусловно, самой важной фигурой в стане канадцев был Вольски, выходивший в четвертом звене. А на скамейке в тренерском штабе канадцев тот самый Дэйв Кинг, под чьим руководством «Металлург» дважды обыграл Канаду на Кубке Шпенглера-2005.

На первых минутах хватало игры без ворот: было много борьбы у бортов в чужих зонах. Соперники как можно быстрее переходили середину поля. Канадцы открыли счет при реализации отложенного штрафа. Пас из-за ворот и Мэйсон Рэймонд, на секундочку освободившийся от опекуна Терещенко, огорчил Кошечкина броском в ближний угол – 0:1.

В своем первом большинстве магнитогорцы ничего не смогли сделать: ни расставиться в чужой зоне, ни бросить в створ ворот. Канадцы сыграли активно в обороне, но при этом Магнитка продолжила усаживать соперника на скамью штрафников. Именно Косов заработал второе удаление, оказавшись на ударной позиции. Однако в большинстве вновь было много обидных потерь.

Во втором периоде игра «Металлурга» в большинстве производила удивительное впечатление, но гол Сергея Терещенко за 4 секунды до выхода канадского игрока заставил забыть обо всех ошибках уральцев. Шайба пулей просвистела мимо обескураженного Питерса – 1:1.

За пять минут до перерыва Шаус толкнул на борт Эббетта, Коварж добавил перца в огонь, в результате игроки схлестнулись в куча-малу, но судьи быстро погасили возможность драк.

На 45-й минуте Кошечкин пропустил гол имени Гранлунда. Так Рэймонд сделал дубль, а Вася навсегда запомнил эту шайбу, удивившись ничем не меньше Питерса в случае с Терещенко. Похоже на то, чтобы отыграть, у магнитогорцев не нашлось сил. Тем более соперник действовал на прежних скоростях. Удаление Осалы за две минуты до конца заставило Воробьева заменить Кошечкина и поиграть «пять на пять» с пустыми воротами. Азеведо этим шансом воспользовался, забив в пустые – 1:3.

«Металлург» (Магнитогорск) – сборная Канады - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).
9 августа 2017 года. Сочи. ДС «Большой». Главные судьи: Наумов, Зибинин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков (2) – Шаус, Мозякин – Коварж (2) – Косов; Денисов – Терещенко, Осала (2) – Эллисон – Казионов; Бобряшов – Будкин, Сироткин – Филиппи (2) – Тимкин; Хабаров –Шуленин, Берестенников – Калетник – Платонов; Железков.
Сборная Канады (14): Питерс; Столлери – Макнилл, Рэймонд – О’Делл – Кларк (2); Дженовей – Кинрэйд (2), Скотт (А) – Бак (2) – Азеведо; Сигалет – Норо (К), Пайе – Максвелл (4) – Холлоуэй; Блэккер (2), Вольски (А) – Эббетт (2) – Брюле.
Голы: 0:1 Рэймонд (Эббетт, Брюле, 11.26), 1:1 Терещенко (Денисов, Эллисон, 26.55, б.), 1:2 Рэймонд (О’Дэлл, Кларк, 44.01), 1:3 Азеведо (Бак, Скотт, 59.16, п.в.).
Броски: 35-49; Броски в створ: 13-24; Голы: 1-3; Вбрасывания: 21-24; Блокированные броски: 8-1 ; Силовые приемы: 16-13; Фол против игрока: 6-3.
Ice, 10.08.2017 00:04