Обзор игры. Воробьев вернулся, и «Металлург» не пропустил

Вторую игру в Омске «Металлург» провел ещё уверенней, чем первую, победив всухую 3:0.

В отличие от понедельника в составе гостей произошли два существенных изменения: на тренерский мостик вернулся Илья Воробьев, а последний рубеж был доверен Кошечкину, который в этом сезоне в гостях не одержал ни одной победы. Собственно, как и главный тренер «Металлурга». У Федора Канарейкина изменения были серьезнее. В заявке не оказалось Фурха, Паршина, Зубова…

Начало прошло без «быстрых» голов, которые Магнитка забивала два последних матча. На 9-й минуте первое звено открыло счет, сработав в линию. Генератором голевой атаки стал Мозякин, проскочивший полполя с правого фланга, затем последовал пас в центр на «пятак», куда накатились Вольски и Коварж. Чех броском в касание озадачил команду Канарейкина – 0:1. Так капитан «Металлурга» записал на свой счет пятисотый голевой пас в КХЛ.

В первом периоде магнитогорцы растранжирили по крайней мере еще два стопроцентных момента, и оба с участием Филиппи. Секундами позже Мозякин вышел на ударную позицию, но путь шайбы в верхний угол преградил Шилин, отбивший ее ловушкой. Таких моментов потом могло и не быть, а 0:1 не преимущество. В меньшинстве «Металлург» провел замечательный отрезок, атакуя чаще хозяев. Трибуны свистели, им это не особо нравилось. Особенно не понравился гол Мозякина в ходе позиционно атаки. Диагональный чудо-пас от борта из района синей линии ему отдал Коварж. Защитники Омска и здесь проворонили.

Во втором периоде уральцы в зоне соперника давили, прессинговали, кружили, бросали, но на счастье хозяев не забили. Такой активный хоккей «Металлург» не всегда показывает дома, и каким сильным был «Авангард» месяц назад, и каким беспомощным он предстал теперь. Хозяева стали поддавливать с 33-й минуты. Игра вплотную подошла к воротам Кошечкина, и если бы не нарушение численного состава, как знать, чем бы закончился второй период для «Металлурга».

Верно Дерек Рой сказал в перерыве про ноль голов своей команды, отметив, что нужен траффик перед  Кошечкиным, но где его было взять? На 43-й минуте Филиппи почти отдал пас на Семина, перед которым ворота оказались совершенно пустыми – защитники Омска не проспали и успели перекрыть передачу. И тут же подарок «Авангарду» - подножка от Дениса Казионова. Одна команда отбивалась, другая нарушала правила. Хозяева не смогли забить, имея численный перевес трижды подряд. А Магнитка создавала моменты на загляденье, и не забивала, хотя инициативой владела не так, как в первой половине игры, несколько подсев физически. Но третья шайба в большинстве при гробовой тишине «Арены Омск» в исполнении Виктора Антипина, похоже, повергла хозяев в полное уныние. Оставшееся время они провели без эмоций, не изменив ничего в своих действиях. Магнитка показала свой лучший хоккей в этом сезоне.

«Авангард» (Омская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).
27 сентября 2016 года. Омск. «Арена «Авангард». 8620 зрителей. Главные судьи: Оленин, Франё.
«Авангард» (8): Никитин – Медведев (к), Пьянов – Рой (2) – Пережогин; Густафссон – Лисов (2), Пестушко – Кучерявенко – Файзуллин (2); Дервук – Кутейкин, Лемтюгов – Юньков – Михеев; Кулик – Минеев, Фищенко – Глухов – Мальцев. Командный штраф (2).
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски (2); Береглазов - Ли, Зарипов – Дм. Казионов (2) – Ден. Казионов (2); Хабаров (2) – Терещенко, Осала - Филиппи – Семин (2); Платонов - Калетник – Тимкин (2).
Голы: 0:1 Коварж (Мозякин, 8.15), 0:2 Мозякин (Коварж, Антипин, 18.54), 0:3 Антипин (Береглазов, Семин, 46.49, б.).
Броски: 30 (8+11+11) – 31 (15+6+10). Большинство: 6 (0) – 4 (1). Блокированные броски: 2-6, Силовые приемы: 13-8.