Обзор игры. «Витязь» впервые обыграл «Металлург» на выезде

Магнитогорский «Металлург» так и не сумел найти ключики к обороне «Витязя», проиграв всухую 0:2. Это был тринадцатый матч команды из Московской области в Магнитогорске, и впервые в истории «Витязь» обыграл Магнитку в гостях.

Первый поединок Магнитки после олимпийской паузы не вызвал большого ажиотажа  в среде болельщиков. Хотя впервые в новейшей истории клуба была отменена прямая трансляция на канале ТВ-ИН. Игра по ТВ шла в записи с двухчасовым опозданием. Впрочем, прямой эфир все-таки был на канале КХЛ-HD, а также в интернете.

Это был матч против соперника, который утратил турнирную мотивацию в этом сезоне. Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Олег Ореховский на сегодняшний день самый молодой наставник КХЛ, на год моложе Александра Королюка.

В ряды Магнитки наконец-то вернулся Крис Ли, появившийся в паре в Владимиром Маленьких. Можно сказать, плей-офф для хозяев начался уже с этой игры. Первыми численный перевес получили уральцы, Порселанд был удален за выброс шайбы за переделы площадки. Большинство реализовать не удалось, а «Витязю» за оборону в меньшинстве можно смело было поставить плюс, ибо эта команда в текущем чемпионате одна из худших в КХЛ по убиванию меньшинства. Более того, при втором своем меньшинстве гости запросто могли открыть счет: Королев убежал от пятерки магнитгорцев, но в последний момент не сумел поднять шайбу над щитком Кошечкина.

Гости, которым нечего было терять с турнирной точки зрения, действовали более изобретательно и остро в атаке. На 12-й минуте Солодухин оказался с глазу на глаз с Кошечкиным. Василий в третий раз выручил команду.

Под занавес периода  Магнитка не реализовала двойное преимущество «пять на три». Казалось, стартовая 20-минутка так и закончится вничью 0:0, но хоккеисты «Металлурга» все-таки распечатали ворота Денисова. Бирюков бросил от синей линии, а Казионов подставил клюшку. Однако гол не засчитали, поскольку клюшка Дмитрия  находилась выше уровня перекладины ворот.

На 25-й минуте Антипин и Бирюков упустили рейд пронырливого Антона Королева, раскидавшего защитников первой пары Магнитки на раз-два таким образом, что подключившемуся с левого края атаки Солодухину только чудо могло помешать не попасть по пустым воротам – 0:1.

Открыв счет, хоккеисты «Витязя» заиграли еще активней. У магнитогорцев не клеилась игра в атаке, лишь периодически возникали волнения у ворот Денисова. На 35-й минуте реальные волнения насчет результата возникли у болельщиков «Металлурга» после гола Бердюкова броском от синей линии в большинстве. Воспитанник СКА, обменянный на Хафизуллина за несколько минут до окончания дедлайна, забросил свою вторую шайбу в КХЛ, и какую важную! При 0:2 очередное удаление получил Тимкин.

Третий период для хозяев начался обескураживающее. Осала опасно сыграл против Королева, и на пять минут оставил Магнитку в меньшинстве. Матч-штраф финского легионера повлек за собой вынужденные перестановки в звеньях. А чуть позже «Витязь» 106 секунд имел двойной численный перевес – за выброс шайбы был удален Терещенко. Неприятности для уральцев на этом не закончились – у Брента арбитры увидели задержку шайбы руками. Плюс Тим получил 10-минутный штраф за разговоры. В общем, из-за удалений у хозяев развалилось сразу два сочетания, способных созидать у ворот соперника.

«Металлург», сохранявший шансы на спасение, получил сразу три возможности отыграться: три большинства подряд хозяева не использовали. Штурм подшефных Кинэна, безусловно, впечатлял, но почему же раньше магнитогорцы не играли так ярко? Увы, уйти от поражения  Магнитка в этот вечер не смогла. Удаление Коваржа подвело жирную черту под итоговым результатом.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).
26 февраля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5678 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Комаров.
«Металлург» (47): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Маленьких – Ли (2), Тимкин (2) – Брент (12) – Платонов; Хабаров – Терещенко (2), Паре – Казионов – Осала (25); Метлюк – Береглазов, Малиновский – Юньков (2) – Косов.
«Витязь» (14): Денисов; Бердюков – Порселанд (2), Королюк – Цибак – Шитиков; Головков (2) – Селезнев, Макеев – Коусал – Афиногенов (к); Мезей (2) – Розин (4), Королев (4) – Зиазов – Солодухин; Кудинов, Подзиньш – Кокшаров – Мамин.
Голы: 0:1 Солодухин 11 (Королев, 25.17), 0:2 Бердюков 1 (Порселанд, Королюк, 34.46, б.).
Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 34 (17+7+10) - 29 (6+15+8).
Ice, 26.02.2014 18:15