Обзор игры. «Витязь» – «Металлург»: Как это было

Ошибка арбитров, посчитавших, что Евгений Малкин в овертайме нарушил правила на защитнике Селезневе, привела к тому, что «Витязь» выиграл у Магнитки со счетом 4:3.

Накануне матча с «Витязем» новым капитаном «Металлурга» стал Евгений Малкин. Именно он выводил на лед своих партнеров в Чехове. Никаких существенных изменений в линиях Пол Морис не произвел, за исключением вратаря. В Магнитке ворота от «Витязя» защищал Георгий Гелашвили, а вот в Чехове – Ари Ахонен. С финном, кстати, магнитогорцы выиграли прошлогодний предновогодний матч в Чехове. Поэтому, может быть, все было логично.

В целом игра выглядела довольно зрелищно. Первыми открыть счет могли магнитогорцы. Зуккарелло замыкал пас на дальней штанге, но Лисутин вышел победителем из этой борьбы. Иван не играл в Магнитке, в отличие от своего коллеги Касутина. Так вот, у Лисутина достаточно было работы в дебюте. Помогали защитники хозяев, довольно плотно вязавшие соперника. Так что до ударной позиции в лучшем случае добирался один форвард. Звено Малкина демонстрировало феноменальную игру со старта. Однако глубины скоростей в составе Магнитки не наблюдалось. Прочие звенья «Металлурга» не могли придерживаться темпа тройки Малкина.

У хозяев было много факторов мотивации обыгрывать именитых гостей. У подшефных Мориса мотивации для победы над «Витязем» тоже хватало, но она была весьма предсказуемой. Иного исхода, кроме победы Магнитки, многие болельщики себе не представляли. Удаление Даниила Маркова до конца матча стало очень неожиданным. Хотя Ходжман спровоцировал. После того, как Лисутин прижал шайбу ко льду, Джастин на всякий случай зацепил вратаря. Маркову это, естественно, не понравилось, и он набросился на 12-го номера «Металлурга» с кулаками. Когда Ходжман оказался на льду, Марков принялся его добивать. На помощь уральскому легионеру пришли арбитры, пытавшиеся остановить этот беспредел. Оба игрока отправились в бокс для штрафников, откуда Марков все и наговорил арбитрам. Возможно, этот поступок Даниила и стал главной мотивацией для его команды в этом матче. И в первом же меньшинстве «Витязь» активно защищался. Однако в начале 16-й минуты Зуккарелло здорово сыграл на пятачке, и, получив пас от Ходжмана, обманным движением уложил вратаря на лед, и, находясь спиной к воротам, броском с неудобной руки открыл счет – 0:1.

Хозяева реализовали первое же свое большинство, не имея изначально никаких шансов для этого. Гол в большинстве вышел нелогичным. Малкин отдавал пас в свою зону, шайба попала в конек Мишарина, отскочила к Королюку, и тот, не думая ни секунды, бросил – 1:1.

За 0.35 хозяевам показалось, что они вышли вперед. Королев после виража из-за ворот атаковал ближний угол. Ахонен в последний момент коснулся шайбы краем ловушки, а Зуккарелло вынес ее с ленточки. В перерыве наши коллеги из «Подмосковья» брали интервью у капитана Магнитки Евгения Малкина. «Мы знаем, как «Витязь» хорошо играет последнее время. Видно, что тяжелая игра, много борьбы. Надеемся сыграть построже в защите», - сказал он.

Удаление из-за нарушения численного состава также не представляло никакой угрозы для Магнитки. Хозяева за две минуты так и не расставились, а вот Мишарин получил дисциплинарный штраф. Как говорится: если не одно, так другое. Реальный провал в обороне Магнитка допустила на 24-й минуте. Ахонена расстреливали почти в упор, но на пути шайбы встал Ходжман. Магнитка в эти минуты чуть сбавила, но этого хватило, чтобы получить численный перевес. У Мозякина при броске сломалась клюшка. Новой забить так и не получилось. Зато получилось попасть в ногу Селезнева. Хозяева оборонялись самоотверженно.

Во второй половине периода игра приобретала оттенки упорной. Сил у гостей стало гораздо меньше, чем в начале. Да и удаления у Магнитки придавали игрокам «Витязя» дополнительной заряженности на борьбу. Острота в нападении у гостей куда-то пропала. Нельзя сказать, что в этом была какая-то заслуга хоккеистов «Витязя». Пол Миорис передерживал Малкина в большинстве. А легионеры на что? Для чего они нужны Морису? Это же не просто рядовые хоккеисты, а люди, которые обязаны приносить результат.

Гол Бадюкова – целиком и полностью на совести Зуккарелло. Игрок  с опытом в НХЛ встречает владеющего шайбой игрока, находясь спиной  к нему. Это что, так принято за океаном? В данном случае Тимкин избавился от норвежца без вопросов, а Бадюков, получив пас от партнера, даже не заметил двух опекунов. Ахонен, конечно же, такого не ожидал, чтобы три игрока Магнитки не удержали двоих чеховцев – 2:1. Хорошо, что НХЛовский опыт Кулемина пригодился. Мозякин наотмашь бросал от синей линии, а Николай добил шайбу в ворота – 2:2. До конца периода оставалось пять секунд.

Большим плюсом была живая поддержка «Металлурга». Более десятка человек с атрибутикой и флагами магнитогорского клуба на одной из трибун домашней арены «Витязя» поддерживала наших парней. Шайба Двуреченского на 42-й минуте была забита мастерски, без вопросов для обороны Магнитки. Здесь уже ничего не поделать, когда идет подставление клюшки после мощного щелчка от синей линии.

Ходжман, если честно, производит не самое лучшее впечатление в последнее время. Все ждут от него голов и передач, а не штрафных минут. Джастин поставил Магнитку в крайне непростое положение. В общем, нашел не самое лучшее время для своего удаления после того, как Магнитка оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Хозяева, кстати, тоже грешили. Однажды Леснухин скрытой подсечкой завалил Якубова. Уральцам повезло. У них был вагон времени, чтобы отыграться. Ходжмана снова цепляли, он отвечал. Зачем? Лучше бы, что-нибудь создал у ворот соперника. В третьем периоде гости не показали свой уровень хоккея: владели шайбой, «сидели» в зоне соперника, но не было ничего, похожего на штурм. В звено Малкина перешел Мозякин, заменивший Лисина. На этих парней была большая надежда на спасение. Неплохое движение показывали Здунов и Косов. Ярослав, кстати, мог забить. А до этого Панарин едва не добился своего стремлением забросить шайбу в ближний угол.

За 3.28 Королюк нарушил правила на Мозякине. Если бы это был не Сергей, а кто-то другой, возможно, судьи бы не зафиксировали две минуты. Мозякин молодец, пытался освободиться от опекуна до последних секунд. Антипин забил броском с неудобной руки, сыграв на добивании, почти как Зуккарелло. Оба гола были очень похожи.

В овертайме арбитры зафиксировали ошибочное удаление Малкина против Селезнева (Браво, Селезнев, но Станиславский все равно бы сказал свою знаменитую фразу!), которого и в помине не было. За это арбитров надо наказывать. Спасибо коллегам из «Подмосковья» за суперповторы спорных эпизодов. Селезнев отлично подставился под опорную ногу Евгения. Капитан Магнитки даже не задел проезжавшего мимо не состоявшегося актера из Чехова, а тот взял, да и упал. И Фейхи забил-таки в большинстве. Ахонен не выручил – шайба прошла у него под мышкой.

Можно понять настроение Евгения Малкина, который после игры эмоционально объяснял арбитрам их решения. А мы еще думаем, почему наши сильнейшие хоккеисты хотят играть в НХЛ.

«Витязь» (Чехов) – «Металлург» (Магнитогорск) -  4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0).
28 ноября 2012 года. Чехов. Ледовый хоккейный центр «Витязь». 3200 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Бутурлин (оба - Москва).
«Витязь» (40): Лисутин; Трощинский (к) – Хафизуллин, Королюк (2) – Хеннесси – Королев; Д.Марков (34) – Фэйхи, Панарин – Чернов – Двуреченский; Селезнев (2) – А.Марков, Белоусов – Бадюков – Тимкин; Бусыгин – Кудинов, В.Кулемин – Сергеев (2) – Леснухин.
«Металлург» (32): Ахонен; Антипин – Бирюков, Н.Кулемин – Малкин (к) (12) – Лисин; Хабаров – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин (10) – Бондарев (2), Платонов (к) – Ходжман (4) - Здунов; Твердовский (2), Казионов – Якубов – Косов; Потехин. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Зуккарелло 4 (Ходжман, Мишарин, 15.02), 1:1 Королюк 12 (Трощинский, 17.00, б.), 2:1 Бадюков 5 (Тимкин, Селезнев, 38.02), Кулемин 9 (Антипин, Мозякин, 39.55), Двуреченский 7 (Селезнев, 41.06), Антипин 7 (Мозякин, 57.39, б.), Фейхи 5 (Королюк, 63.35, б.).
Большинство: 5 (2) – 4 (1). Броски: 20 (6+5+7+2) – 49 (16+17+14+2).
Ice, 28.11.2012 20:56