Обзор игры. В равенстве лучше, чем в большинстве! «Металлург» без проблем одолел «Куньлунь РС»

В среду магнитогорский «Металлург» сыграет в матче за третье место против победителя пары Олимпийская сборная России – сборная Канады. В понедельник команда Ильи Воробьева без особых трудностей переиграла команду Майка Кинэна – 3:1.

Илья Воробьев уже на пресс-конференции в воскресенье объявил о том, что ворота Магнитки в понедельник будет защищать Кошечкин. Место в первом звене вновь занял Косов, у Дронова в качестве напарника появился Денисов, а Шаус был переведен в пару к Бирюкову. Была разбита пара Хабаров – Терещенко, а также полностью изменилось четвертое звено.

Это был матч за второе место в подгруппе, победитель которого получал право сыграть  в поединке за третье место на турнире. Первое свое большинство магнитогорцы провели довольно подвижно: набросы от синей, попытки добивания в ближние углы. Вообще, игра с самого старта изобиловала потасовками и стычками, так что соперники довольно часто в первом отрезке играли в неравных составах, а при игре «четыре на четыре» Эллисон выскочил «один в ноль», открыв счет кистевым броском – 0:1. На 13-й минуте уральцы получили солидный численный перевес «пять на три». Желание сыграть тонко и искусно было настолько велико, то иногда игроки «Металлурга» промахивались по шайбе из выгодных позиций. При этом финалисты Кубка Гагарина не сбавляли обороты, и продолжали периодически отправлять на скамейку штрафников игроков «Куньлуня». За первый период китайцы нахватали 12 минут штрафа!

После перерыва «Металлург» продолжил играть в большинстве. И вновь было «пять на три» в течение 40 секунд. Однако команда Кинэна смогла удержать минимальный разрыв в счете. «Металлургу» удалось забить в равенстве при позиционной атаке первого звена. Косов навязал борьбу защитнику на пятаке, закрыв обзор вратарю, и Коварж из-под партнера нанес прицельный затяжной бросок - 0:2. Хорошей заявкой на победу стал гол Мозякина. Капитан «Металлурга» оказался почему-то никем не атакуемый. Он сместился с фланга в центр и забил кистевым броском с ползоны – 0:3.

Но Кинэн не был Кинэном, если бы в третьем периоде не обострилась игра. На 42-й минуте в большинстве отличился Грег Сквайрз, наказав Терещенко за ненужное удаление за воротами Магнитки. На 45-й минуте китайцы вновь получили большинство. Судьи удалили Осалу в очень спорной ситуации. Финский легионер Магнитки ничего не сделал по отношению к сопернику, стоял на льду как вкопанный, и игрок «Куньлуня» сам спровоцировал удаление, наткнувшись на финна. Тем не менее, спорить с арбитрами бесполезно. Магнитогорцы выстояли, и после этого шансы соперника резко уменьшились. Впрочем, вопросы к судьям возникли и у тренерского штаба «Куньлуня» за фол против Мозякина. Чипчура ударил капитана промеж ног, за что получил 5+20. Но большинство у «Металлурга» в этот день не пошло.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь РС» (Пекин, Китай) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

7 августа 2017 года. Сочи. ДС «Большой». 1123 зрителей. Главные судьи: Наумов, Зибинин.

«Металлург» (14): 83.Кошечкин; 48.Бирюков – 55.Шаус, 10.Мозякин (К) – 43.Коварж – 68.Косов; 2.Дронов – 6.Денисов, 62.Осала (4) – 21.Эллисон – 23.Тимкин; 8.Бобряшов (2) – 52.Терещенко (2), 73.Сироткин – 41.Филиппи – 12.Шенфельд; 78.Хабаров (2) – 61.Шуленин, 3.Швырев – 16.Железков – 77.Казионов (4); 19.Берестенников.

«Куньлунь» (45): 45.Хелльберг (2); 88.Кулда – 17.Дялога, 46.Костицын (А) – 47.Кейн (2) – 18.Ип (4); 43.Хлыстов (2) – 55.Воробей (2), 19.Дефазио (2) – 24.Чипчура (А) (25) – 10.Гюнге; 87.Ибрагимов – 73.Белльмор (2), 27.Макаров – 61.Уэрек (2) – 26.Скуайрз; 36.Ярвинен (2) – 22.Джоу, 23.Поникаровский (А) – 60.Локхарт – 93.Юйэнь.

Голы: 1:0 Эллисон (Дронов, Осала, 12.08), 2:0 Коварж (Денисов, Мозякин, 33.22), 3:0 Мозякин (Коварж, 39.39), 3:1 Сквайрз (Ярвинен, Уэрек, 41.41, б.).

Броски: 54-41; Броски в створ: 37-26; Голы: 3-1; Вбрасывания: 31-29; Блокированные броски: 8-6; Силовые приемы: 17-18; Фол против игрока: 10-6.

Ice, 07.08.2017 18:17