Обзор игры. В Минске «Металлург» провалил третий период и не поблагодарил за поддержку своих болельщиков

В Минске магнитогорский «Металлург» за 12 минут третьего периода растерял преимущество в три шайбы, которое добывал на протяжении 40 минут игры. И потерпел самое обидное поражение в своей истории, пропустив в заключительной трети аж пять шайб!

Несмотря на статус минского «Динамо» как одно из аутсайдеров КХЛ, дела у белорусской команды в последних матчах наладились. Во всяком случае, две сухие победы над «Трактором» и «Ладой» вдохновили не только болельщиков, но и игроков минской команды. Тем более что по ходу сезона пришли новые персонажи типа Джека Скилле с весьма неплохим опытом игры в НХЛ. В этом списке также значился и шведский голкипер Энрот.

Магнитогорцы уже на 1-й минуте получили большинство. С вернувшимся в строй после отравления Эллисоном спецбригада Магнитки приобрела ценную боевую единицу. И гости довольно быстро реализовали численный перевес. Коварж выиграл вбрасывание,  Мозякин бросил с позиции защитника, а Коварж успел переместиться на пятак и подправил шайбу – 0:1.

Естественно, «Динамо» активизировалось после пропущенного гола. Однако ничего кроме сумбура под воротами Кошечкина хозяева не создали. Напротив, у Магнитки был шанс увеличить разрыв – Платонов не попал в створ. Подшефные Воробьева не забили больше одной, и это придало сил минчанам на концовку периода, когда они получали право на большинство. На последней минуте Кошечкин вытащил неминуемую шайбу, успев переместиться на противоположную штангу.

В начале второго периода гости увеличили разрыв благодаря Эллисону, которому местная публика аплодировала за шайбу в ворота «Динамо». Полгола сделал защитник Шаус. Именно он откликнулся на пас Филиппи, выкатил к лицевой, завладел шайбой и уже пасом из-за ворот нашел Эллисона на ближнем пятаке – 0:2. Экс-капитан «Динамо» мог оформить дубль при следующей реализации большинства, но попал в дальнюю штангу. Впрочем, в большинстве магнитогорцы забили чуть позже, и сделал это Косов, ответив таким образом скептикам на вопрос о том, что 68-й номер делает в большинстве. Ярослав забил так нужную «мусорную» шайбу, а Кошечкин подтащил в нужный момент, и «Металлург» ушел на перерыв, ведя 3:0. Казалось, без вариантов для «Динамо»

В перерыве капитан хозяев Павлович пообещал победу своим болельщикам, но каким образом они сбираются это сделать, Павлович не сообщил. Однако Минск вернулся в игру за 13.33, забив первый гол с «мясом». Китаров оказался расторопнее Григоренко, Коваржа и Пивцакина. А для гостей, как тогда могло показаться, вовремя возникла рекламная пауза. После ее окончания подшефные Воробьева не смогли реализовать свой момент, а Павлович сократил разрыв до минимума – 2:3. Большим подарком стало удаление Осалы, они его не реализовали, но забили сразу как только финн выскочил на лед – 3:3. За 12 минуте «Динамо» перевернуло ход матча в обратную сторону. Удивительно, но Воробьев на это не отреагировал тайм-аутом. Хотя команда потеряла на 58-й минуте Мозякина за выброс шайбы и Коваржа за неспортивное поведение. «Динамо» взяло тайм-аут, но удаление не реализовало, а вот Лисовец забил за 45 секунд до конца. На местной арене творилось что-то невероятно! Пятую магнитогорцы пропустили в пустые ворота. Результат третьего периода для магнитогорских болельщиков стал настоящим разочарованием, но еще больше разочаровались те из них, кто поддерживал команду вживую весь пятиматчевый выезд. Речь конкретно идет об Андрее Зайцеве. По его словам хоккеисты «Металлурга» после финальной сирены не соизволили подъехать к группе поклонников Магнитки и поблагодарить их за горячую поддержку традиционным для хоккеистов образом: путем поднятия клюшек вверх в знак уважения и признательности.

«Динамо» (Минск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 5:3 (0:1, 0:2, 5:0).
17 сентября 2017 года. «Минск-Арена». 12138 зрителей. Главные судьи: Гусев, Наумов.
«Динамо» Мн (8): Энрот; Граньяни — Коробов (2), Скилли — Хауден — Фонтэйн; Лисовец — Знахаренко (2), Шарангович — Ковыршин (2) — Матерухин; Хенкель — Дюков, Лингле — Кулаков — Степанов; Китаров (2) — Волков — Павлович (к); Дрозд.
«Металлург» (22): Кошечкин (59:34-59:59); Шаус — Пивцакин, Григоренко — Коварж (10) — Мозякин (к) (2); Дронов — Бирюков, Осала (6 ) — Эллисон — Филиппи; Денисов — Будкин, Платонов (4) — Берестенников — Тимкин; Терещенко — Хабаров, Косов — Калетник — Казионов.
Голы: 0:1  Коварж 2 (Мозякин, 2:58, бол.), 0:2 Эллисон 6 (Шаус, Филиппи, 23:39), 0:3 Косов 2 (Коварж, Григоренко, 36:00, бол.), 1:3 Китаров 2 (Волков, Павлович, 46.28), 2:3 Павлович 3 (Дюков, Хенкель, 48.48), 3:3 Китаров 3 (Граньяни, 52.55), 4:3 Лисовец 3 (Скилли, Граньяни, 59.15), 5:3 Павлович 4 (Граньяни, 59.59).
Броски: 31 (10+8+13) – 24 (10+6+8). Большинство: 5 (0) – 3 (2). Блокированные броски: 9-20, Силовые приемы: 13-15.
Ice, 17.09.2017 22:17