Обзор игры. В день рождения Мориса «Металлург» ничего не забил

«Металлург» проиграл четвертый матч подряд, забивая за этот отрезок в среднем меньше гола за игру. Поражение в Санкт-Петербурге от СКА всухую 0:3 стало не самым лучшим подарком Полу Морису в день его рождения.

Перед матчем в Санкт-Петербурге болельщиков «Металлурга» ожидал приятный сюрприз в виде появления еще одного дебютанта команды Милана Гулаша. Понятно, что ни о каком изначальном взаимопонимании речи идти не могло. Однако с появлением Королюка и Гулаша Пол Морис получил в атаке необходимую глубину состава, которой так не хватало в последнее время.

В Магнитогорске победу над СКА оформил Алексей Кайгородов, для которого тот гол был последним за «Металлург». Армейцы по традиции великолепно начинают стартовый период в родных стенах. И первый гол у хозяев забил норвежец Торесен. Болельщики Магнитки вправе были требовать ответа от его соотечественника Зуккарелло. Впрочем, Магнитке нужно было подумать в первую очередь об игре в обороне, ибо в атаке в последних матчах вообще ничего не получается. За 125 минут игрового времени два гола забил Мозякин. И на этом, собственно, все. Хотя мастеров в команде хватает.

Зачем на 12-й минуте Зуккарелло со спины атаковал Ежова? Какую цель он преследовал в том эпизоде? Вместо забитого гола, Магнитка осталась в меньшинстве. Хорошо, что гости выстояли, получив затем право на реализацию большинства. Гулаш выходил при игре «пять на четыре». Под занавес периода у гостей было еще одно большинство, но ничего опасного за это время уральцы создать не сумели.

Магнитогорцы все же пытались что-то создать у ворот Ежова, но, оказываясь на ударных позициях, вязли в оборонительных порядках хозяев. Вот этого чуть-чуть и не хватало для общей, во многом обнадеживающей картины. Понятно, что в Кубке Гагарина со СКА «Металлург» сможет встретиться только в финале, но именно на фоне таких команд можно проверить себя в частности, и командные возможности в целом. В январе Магнитка уступила Уфе, Казани, Челябинску, московскому «Динамо», забив в ворота каждой из этих команд лишь по голу.

Тем временем в Санкт-Петербурге шел восьмой безголевой период для всех игроков Магнитки, кроме Мозякина. Добраться до ворот СКА им всем было очень нелегко, получить право на большинство тоже не удавалось – не было оснований. Питер атаковал плотно, но Ахонен был в игре, контролировал ситуацию. Однажды прижал шайбу ловушкой после того, как она оказалась у него за спиной и почти добралась до ленточки ворот. Магнитогорцы же иногда, выходя на ударные позиции, не попадали в створ. Под занавес периода Магнитке немного повезло. Двойной малый штраф Торесена за рассечение губы Антипина обязательно нужно было реализовывать.

Четыре минуты в большинстве – это серьезно. Без голов – совсем несерьезно. Питер, как только отбился, удвоил преимущество усилиями своего иностранного легиона. А что делает в последних матчах иностранный легион «Металлурга» – большой вопрос, адресованный, в первую очередь, Морису. Более того, у Магнитки один за другим пошли удаления, чем хозяева не преминули воспользоваться. Один из любимых форвардов болельщиков «Металлурга» Глеб Клименко предрешил исход встречи – 3:0.

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Хочется пожелать Полу Морису выбраться из этой непростой ситуации.

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).
30 января 2013 года. Санкт-Петербург. 12300 зрителей. Главные судьи: Буланов, Оленин (оба - Москва).
СКА (8): Ежов; Даллмэн – Александров, Мортенссон – Торесен (4) – Пруха; Чудинов – Калинин (к), Клименко – Рамстедт – Тихонов; Семенов (2) – Воробьев, Макаров – Кучерявенко – Рыбин; Бердюков, Бурдасов – Непряев – Федоров (2).
«Металлург» (8): Ахонен; Антипин – Бирюков, Королюк – Казионов  – Мозякин (к) (2); Хабаров – Мишарин (2), Косов – Ходжман – Платонов; Бернацкий (2) - Твердовский, Зуккарелло (2) – Гулаш – Здунов; Тимашов, Лисин – Якубов – Малиновский.
Голы: 1:0 Торесен 19 (Воробьев, 7.17), 2:0 Мортенссон 17 (Торесен, Пруха, 43.09), 3:0 Клименко 11 (Тихонов, 49.07, б.).
Большинство: 4 (1) – 4 (0). Броски: 39 (13+14+12) – 11 (7+3+1).
Ice, 30.01.2013 21:08