Обзор игры. Уроки китайского в переводе Мозякина и Коваржа

В это воскресенье в Шанхае действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» в присутствии немногочисленных болельщиков преподнес урок современного хоккея дебютанту КХЛ «Куньлуню», разгромив «Ред Старз» со счетом 5:1.

Сергей Мозякин не стал долго ждать, и забил первым же броском на 29-й секунде в дальний верхний угол ворот – 0:1. Капитану «Металлурга» (на фото - ТАСС) предоставили пространство в центре зоны обороны, и он им с удовольствием воспользовался. Мозякин стал вторым после Бумагина игроком, забивавшим каждой команде КХЛ хотя бы по разу. В свою очередь, «Куньлунь» стал 45-м соперником в истории «Металлурга» на высшем уровне.

Игра почти при пустых трибунах – зрелище редкое для российского болельщика, тем более в стране, население которой миллиард триста миллионов человек. К такой атмосфере нужно еще привыкнуть. Для игроков «Металлурга» это было непросто, ведь на выезде Магнитка самый популярный коллектив в КХЛ.

Гости играли чрезвычайно активно, пытаясь сделать результат уже в первом периоде. Несколько раз атаки команды Воробьева возобновлялись вторым темпом, и шайба подолгу гостила в зоне хозяев. Оборона китайской команды не успевала за нейтральной шайбой и позволяла себе удаляться. Так на 14-й минуте Марцинко подвел Юрзинова, врезавшись в Кошечкина. И ударное звено удвоило преимущество в большинство. Коварж замкнул ближний угол – 0:2. И все бы ничего, но «ответка» от хозяев пришла быстро. Кошечкин вышел за ворота, чтобы сыграть клюшкой, соперник успел навязать борьбу, и отдал пас на «пятак», где ворота были пустые, а перед ними форвард «Куньлуня» - 1:2. В общем, забили сами себе, вернув хозяевам надежду.

Однако во втором периоде магнитогорцы эту самую надежду отобрали, оставив немногочисленным на трибунах китайцам только веру. Третий гол забил Калетник, и сделал это в стиле Мозякина – броском в касание с ползоны, когда перед воротами Макарова была куча народу. И шайба влетела в сетку, минуя всех на своем пути – 1:3.

В середине периода Денис Казионов предоставил хозяевам возможность вернуться в игру, но не случайно спецбригады меньшинства у Магнитки лучшие в КХЛ. В Шанхае это правило сработало. Пожалуй, единственное, на что могли надеяться подшефные Юрзинова-младшего – на ошибки, созданные самими игроками «Металлурга». Впрочем, магнитогорцы больше не ошибались, и более того, наказывали за ошибки «Куньлунь». Свое очередное большинство на 31-й минуте гости разыграли как по нотам. Мозякин оформил дубль могучим щелчком в ближний верхний угол – 1:4.

В третьем периоде хозяева предприняли робкие попытки отыграться, но все их быстро погасил Кошечкин. Работы у него в заключительной трети было побольше, хотя защитники старались помогать, но иногда не успевали и они. В связи с этим контратаки «Металлурга» стали опасным оружием. За семь минут до конца Осала попал в штангу. И все-таки Коварж в большинстве забил пятую, что называется, не напрягаясь: с «пятака» в результате горизонтально паса капитана – 1:5. Так Магнитка оформила историческую победу в Шанхае, свидетелями которой стали несколько десятков болельщиков магнитогорской команды, в том числе прилетевшие в Китай из Магнитогорска.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1).
23 октября 2016 года. Шанхай. ЛД «Фэйян». 1264 зрителей. Главные судьи: Гусев, Кадыров.
«Куньлунь» (8): Макаров; Ярвинен (2) – Мянтюля, Вярн – Дахти – Рау; Белльмор – Виклунд, Бакош – Виделль – Коллинз; Юйэнь – Перетягин, Марцинко (6 ) – Яшин – Флери; Микулович, Ин – Перескоков – Величкин; Ся.
«Металлург» (6 ): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала – Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко, Потехин - Калетник – Тимкин (4); Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов (2).
Голы: 0:1 Мозякин (Зарипов, 0.29), 0:2 Коварж (Мозякин, Ли, 13.52), 1:3 Бакош (Коллинз, 14.02), 1:3 Калетник (Береглазов, Осала, 22.04), 1:4 Мозякин (Зарипов, Антипин, 30.24), 1:5 Коварж (Мозякин, 55.40).
Броски: 37 (12+14+11) – 32 (14+7+11). Большинство: 3 (0) – 4 (3). Блокированные броски: 10-8, Силовые приемы: 3-3.

Ice, 23.10.2016 17:02