Обзор игры. У «Металлурга» – три, у Малкина – ноль

«Металлург» выиграл третью игру подряд, переиграв в упорной борьбе «Слован» со счетом 3:2. Победный гол на счету четвертого звена, а вот Евгений Малкин на сей раз не набрал очков.

Этот матч вызвал повышенный интерес не у словацких, а у норвежских журналистов, прибывших Магнитку делать фильм о Матсе Зуккарелло. Коллеги Кнут и Турд из крупнейшего телевизионного спортивного канала Норвегии, скорее всего, покинут Магнитку в понедельник, и не побывают на матче с ЦСКА. Их соотечественник, возможно, не сыграет и против армейцев. Хотя именно в субботу он готов был выйти на лед в поединке со «Слованом». Однако главному тренеру Полу Морису этот форвард нужен полностью живым и здоровым. К тому же, победный состав, забивший за две игры 13 шайб, вряд ли стоило менять.

«Слован» всего один раз играл в Магнитке. Было это почти 14 лет назад в рамках Евролиги. Тогда словаки одержали здесь победу со счетом 2:1, а помогли им в этом московские динамовцы Роман Ильин и Евгений Грибко. Спустя месяц Магнитка в Братиславе взяла реванш в серии буллитов – 4:3. А самый напряженный поединок между этими командами состоялся в январе 2008 года в Санкт-Петербурге в рамках КЕЧ. В ключевом для Магнитке поединке «Слован» до 49-й минуты вел в счете 1:0, пока Игорь Королев не реализовал большинство. В серии буллитов для уральцев опять все висело на волоске, но два подряд результативных броска Алексея Кайгородова принесли магнитогорцам тяжелейшую победу – 2:1. Из того состава «Слована» теперь никого не осталось, у «Металлурга» трое – Бирюков, Кулемин и Платонов. А также Кайгородов, который вновь не попал в состав, и который по информации «ХП» может быть обменян в Уфу или ЦСКА.

На 5-й минуте был шикарный момент у Кулемина, промахнувшегося в с близкого расстояния. Однако хозяева не опустили рук, и Лисин броском в ближний угол открыл счет – 1:0. Магнитка владела инициативой, частично ей в этом помогло удаление Олвецки. В середине периода он же получил еще две минуты, но Магнитка в большинстве сыграла неважно. Передерживала шайбу в своей зоне, и не создала ни одного опасного момента.

Тем временем Олвецки в третий раз побывал на скамье штрафников. Вскоре туда отправился и Мозякин. Этой игре не хватало драйва. Энергетика трибун была слабоватой, и зрители просыпались лишь тогда, когда возникал опасный момент. На 28-й минуте Мозякин выскочил со скамьи штрафников, получил пас от О’Рейлли, убежал «один  в ноль» и решил не обыгрывать вратаря, а просто бросил на точность – 2:0.

Но даже при такой форе хозяева не могли рассчитывать на общий успех. Неважно выглядел Малкин, за которым был особый присмотр. Потерей для гостей стало отсутствие Вишневски, чья результативная игра в большинстве, несомненно, усилила бы атаку «Слована».

Пожалуй, самый голевой момент, созданный Малкиным, был не использован Гончаром на 43-й минуте в большинстве. Евгений выдал защитнику отличный пас через «пятачок» на дальнюю штангу, но чуть лучше Сергея сыграл Янус, среагировавший щитком.

Интрига пришла, откуда не ждали. На 47-й минуте Гелашвили, закрытый своим же защитником, пропустил дальний бросок. Скоро совсем стало интересно. Гости отлично сыграли на «пятачке», и Андрей Штястны броском с неудобной руки сравнял счет – 2:2.

Выручило, как это часто бывает в подобных случаях, четвертое звено. Наброс Бирюкова и подставленная на «пятачке» клюшка Якубова сделали «черное» для «Слована» дело – 3:2. Помимо всего прочего хозяева реализовали отложенный штраф – 3:2.

Чада довольно рано взял тайм-аут, за четыре с лишним минуты до конца основного времени игры. В концовке магнитогорцы старались чаще держать шайбу, и эта тактика принесла успех.

На снимке (ru.wikipedia.org): Михаил Якубов принес "Металлургу" три очка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).
29 сентября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6357 зрителей. Главные судьи: Буланов, Бутурлин (оба - Москва).
«Металлург» (6): Гелашвили; Бондарев – Гончар, Платонов (к) – Малкин – Мозякин (2); Антипин – Бирюков, Потехин – О’Рейлли – Лисин; Твердовский - Мишарин (2), Кулемин – Ходжман - Здунов; Казионов (2) – Якубов – Косов; Григоренко.
«Слован» (8): Янус; Табачек – Сигалет, Вондрка – Ближняк – Миклик; Бумедьенн (2) – Шварни, Бартович – Китнар – Кукумберг; Мигалик – Штайнох, Гудачек – Олвецки Diablo – Шатан (к); Лужа – Микуш, Дравецки – Штястны – Дане.
Голы: М – Лисин 4 (О’Рейлли, Мишарин, 4.10), Мозякин 6 (О’Рейлли, 27.49), Якубов 1 (Бирюков, Мишарин, 53.13). С – Гудачек (Шатан, 46.44), Штястны (Дравецки, Дане, 47.46).
Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 32 (16+8+8) - 31 (9+15+7).
Ice, 29.09.2012 16:00