Обзор игры. У «Лады» хватило бензина на 32 минуты

Магнитогорский «Металлург» чуть больше половины матча мучился с «Ладой», пропустив от нее три шайбы в основное время. Два года назад в этот день в Новосибирске не совсем удачно в КХЛ дебютировал Илья Самсонов. На этот раз молодой вратарь «Металлурга» во второй половине матча был на высоте!

От культового противостояния 90-х в наше время остались только цифры и факты. Градус встреч этих команд не такой высокий, но данный матч был интересен некоторым игрокам и тренерам Магнитки: Воробьеву, Козлову, Сёмину, Дмитрию Казионову, Кошечкину. Последний остался в запасе, Сёмин отправлен в четвертое звено. А счет открыл Филатов, сыгравший на добивании на 8-й минуте. Шайба в результате его броска попала в клюшку Самсонова – 0:1. Игра в атаке у хозяев в первом периоде совсем разладилась, или, говоря более простым языком – ее не было. Вопреки ожиданиям, численный перевес получили гости, и едва не забили, используя отскоки от лицевого борта. Первое большинство хозяева получили на 12-й минуте, прилично окопались в зоне соперника, но шайба у хозяев ходила не так быстро, и всё было перекрыто. Однако Мозякин забил дальним броском, не въезжая даже в круг вбрасывания, - 1:1. Вот и реализация большинства. Впрочем, дальнейшего продолжения не последовало. В третий раз на этой неделе магнитогорцы попадали в ситуацию, когда на табло было 1:1. Но в предыдущие два раза развить успех не удалось.

У волжан не играл приболевший капитан Владимир Маленьких. Это, безусловно, была потеря в обороне. А вот Магнитка потерялась на первой минуте второго периода, когда Крысанов с передачи Филатова заставил хозяев отыгрываться во второй раз. Правда, ни одной острой атаки хозяева за 24 минуты так и не провели. Спасибо Мозякину за его чудо-бросок. Выручило очередное большинство: Зарипов в упор расстрелял ближний угол, воспользовавшись рикошетом с «пятака». В середине периода Магнитка вышла вперед. С броском Дениса Казионова Ежов справился, отбив шайбу на противоположный фланг в сторону Потехина и тому нужно было лишь не промахнуться по пустому углу – 3:2. Однако счастье было недолгим – меньше двух минут. На 32-й минуте Рыбин закрыл обзор Самсонову, а Гуркин пульнул от синей линии – 3:3. Пиршество атаки продолжалось – при позиционном нападении Денис Казионов мощным щелчком во второй раз вывел хозяев вперед – 4:3. Аболс взял тайм-аут, и поменял вратаря. Масальскис всегда удачно играл против «Металлурга», но это было давно.

Три шайбы в Магнитогорске в этом сезоне в основное время забивал только «Трактор». А Магнитка не остановилась на четырех, и забила пятый благодаря ювелирной точности Оскара Осалы – его скоростной проход с правого флага завершился точным попаданием в дальний верхний угол – 5:3. И хотя времени было предостаточно, магнитогорцы в обороне, в том числе в меньшинстве, выглядели уже иначе, и Самсонов играл увереннее. Однако гости не теряли надежды, атаковали, создавали, бросали. Работы у Самсонова хватало. Тем более с такой продуктивной командой как «Лада» шутки были плохи.

А самым заметным героем у «Металлурга» стал Денис Казионов, которому в этом матче везло, и не очень. На последней минуте Коварж попал шайбой в шлем Дениса, и едва не нанес ему травму. Однажды в Торонто в похожем эпизоде Игорь Королев в меньшинстве броском из средней зоны выбил семь зубов партнеру по команде Дмитрию Христичу. На этот раз все обошлось.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лада» (Тольятти) – 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).
12 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7022 зрителя. Главные судьи: Гусев, Морозов.
«Металлург» (4): Самсонов; Бирюков – Антипин (2), Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала – Филиппи – Д.Казионов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Д.Казионов – Тимкин; Будкин, Потехин – Калетник – Сёмин; Швырев.
«Лада» (4): Ежов; Костромитин – Гуркин (2), Бочаров – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Сотниекс – Корягин, Белоусов – Комаров – Шенфельд; Синицын – Аронсон, Рыбин – Ахметов – Зернов; Волгин, Филатов – Крысанов – Иванов (2).
Голы: 0:1 Филатов (Иванов, Синицын, 6.37), 1:1 Мозякин (Коварж, Ли, 13.25, б.), 1:2 Крысанов (Филатов, Иванов, 20.27), 2:2 Зарипов (27.24, б.), 3:2 Потехин (Мозякин, Ден.Казионов, 29.46), 3:3 Гуркин (Зернов, Рыбин, 31.44), 4:3 Ден.Казионов (Платонов, Дм.Казионов, 33.26), 5:3 Осала (Хабаров, 47.53).
Броски: 39 (11+22+6) – 36 (11+8+17). Большинство: 2 (2) – 2 (0). Блокированные броски: 10-8, Силовые приемы: 12-16.