Обзор игры. Трудная победа над аутсайдером

Магнитогорский «Металлург» впервые набрал три очка при Викторе Козлове в домашних стенах.

Сделав результат в первом периоде, хозяевам пришлось несладко в двух последующих. В итоге 3:2 в 666-й домашней игре в рамках регулярных чемпионатов.

Стартовый отрезок для хозяев сложился очень успешно. Первая же позиционная атака в зоне гостей принесла успех. Денисов у борта выиграл единоборство у Индрашиса, шайба отскочила в угол синей линии, откуда именинник дня Никита Сироткин без промедления бросил в ближний угол, и показалось, что Осала сумел подправить клюшкой с дальнего пятака – 1:0. Однако гол записали на счет Сироткина. На этом хозяева не успокоились и развили успех в большинстве. Тимкин с пятака добил шайбу в ворота – 2:0 в конце 5-й минуты. Анкипанс среагировал заменой вратаря. Появился Калниньш, защищавший ворота в Риге.

Гости взбодрились, в их действиях появилась уверенность. А у магнитогорцев появились проблемы при выходе из зоны – рижане пошли в активный прессинг. А пока игроки «Металлурга» добирались до чужих ворот, сил не хватало на завершающий бросок. А Рига забила. Индрашис вошел в зону Магнитки по центру и верхом бросил из-под защитника – 2:1. Василий не успел среагировать, поскольку шайба прошла между ног защитника, и вратарю просто было не видно ее траекторию. Вторую половину периода рижане провели очень сильно. Они чаще атаковали позиционно в зоне соперника. Но потеряли бдительность на 20-й минуте, когда Чибисов обокрал Зиле в средней зоне и выскочил «один в ноль» с Калниньшом – 3:1.

Рига – слабейшая команда КХЛ по играм во втором и третьем периодах. А потому уральцам необходимо было только наращивать преимущество, ведь 40 минут – это очень много. И едва рижане получили большинство, как Дарзиньш в контратаке быстро бросил под щиток Кошечкина – 3:2. Во втором периоде Рига играла лучше, и в этом заключался парадокс. Почему команда Козлова позволила сопернику изменить характер игры, дважды получить большинство? Изменить ситуацию к лучшему мог гол Криса Ли. Однако взятый гостями видеопросмотр на предмет положения вне игры, сработал. Шайбу отменили, и Рига вновь неплохо провела концовку второго периода.

Возможно, на игре уральцев отразился календарь – все-таки это была седьмая игра через день. А потому у гостей были шансы, и очень неплохие. Они, надо признать, лучше были во всем: в позиционной атаке, в контроле шайбы, и в создании опасных моментов. Но Магнитка в тот вечер обязана была выиграть в основное время. И она это сделала, несмотря на то, что соперник превзошел по числу бросков в створ и по силовым приемам.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 3:2 (3:1, 0:1, 0:0).
26 ноября 2017 года. «Арена «Металлург». 6950 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Оскирко.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков – Ли, Казионов (2) – Коварж (к) – Кокарев; Шаус – Береглазов, Сироткин – Осала (2) – Тимкин (2); Пивцакин – Денисов, Шенфельд – Эллисон – Чибисов; Игошев, Железков – Калетник – Швырев; Берестенников.
«Динамо» Р (8): Армалис; Столлери – Ерофеев, Дарзиньш – Бичевскис (2) – Индрашис (к); К.Редлихс – Пуяц, М.Редлихс – Евпалов – Букартс; Алишаускас – Зиле (2), Липсбергс (2) – Макмиллан – Гегирис; Сварс, Разгалс – Батнья – Скворцов; Кулда. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Сироткин 1 (0.28), 2:0 Тимкин 8 (Эллисон, Коварж, 4.58, б.), 2:1 Индрашис 13 (К.Редлихс, 13.29), 3:1 Чибисов 3 (Калетник, 19.40), 3:2 Дарзиньш 2 (К.Редлихс, Индрашис, 26.26).
Броски в створ: 27 (11+8+8) - 30 (10+10+10). Большинство: 3 (1) – 2 (1). Блокированные броски: 14-12. Силовые приемы: 10–12. Вбрасывания: 38-17.