Обзор игры. Три гола за семь минут на стыке периодов

Магнитогорский «Металлург»  продолжил победную домашнюю серию, став непобедимой командой сентября на «Арене «Металлург». Победа над «Нефтехимиком» стала переломной на стыке второго и третьего периодов, когда в течение семи минут гости пропустили три шайбы.

Магнитка и «Нефтехимик» подошли к этому матчу соседями по турнирной таблице. Равное количество побед и поражений, почти равная разница забитых и пропущенных шайб. Единственное отличие, - волжане совершают в створ ворот гораздо больше бросков, чем хоккеисты Магнитки.

В дебюте матча хозяева имели небольшое территориальное преимущество, но первыми остались в меньшинстве. Хабаров выбыл на 12 минут, получив ко всему прочему дисциплинарный штраф. И гости в большинстве разыграли нестандартную ситуацию. В результате потери шайбы Владимиром Маленьких, произошел выход «два в одного», который соперник разыграл классически – Кошечкин против броска Осалы был бессилен.

«Нефтехимик» удивлял, удвоив результат к экватору первого периода. Миловзорову никто не помешал сделать пас из-за ворот, а Цибаку завершить эту комбинацию броском с «пятачка». При этом игроки Магнитки находились, что называется, везде, но соперники в бело-синей форме их будто бы не заметили.

Первое большинство, заработанное на  15-й минуте, магнитогорцы по большей части провели, пытаясь прорваться в зону соперника.

Зато второй период вселил надежды. Хозяевам немного повезло – злую шутку с гостями сыграл рикошет. Богдан Потехин с неудобной руки набрасывал шайбу на «пятачок», она срикошетила в ногу Таратухина и бабочкой вспорхнула над плечом Судницина.

На 27-й минуте Шенфельд мог сравнять счет, получив удар по рукам. Судьи назначили буллит, но Антон не забил. Уже вторично по ходу этого чемпионата. Напомним, в Нижнем Новгороде Шенфельд также не реализовал буллит в игре.

…Спустя минуту Коварж угодил в перекладину, Мозякин атаковал броском в упор. Магнитка прогибала оборону гостей, однако гости держались, вратарь Судницин отражал все, что летело в его сторону. Но откровенно не выручил с выходом Зарипова по правому краю атаки. Данис сделал гол сам: отобрал шайбу в своей зоне, привез в ее в зону соперника и хлестким броском из-под защитника сравнял счет. Судницин рано присел на колени, «потеряв» ближний угол.

На 40-й минуте натиск ударного звена уральцев едва не завершился взятием ворот. Судницин выручил,  а уже в большинстве Зарипов бросил выше, оказавшись один перед пустым углом. Качество льда в концовке периода не совсем такое идеальное, как в его начале (а именно – достаточное количество снега). Возможно, это и повлияло на досадный промах.

В успех «Нефтехимика» продолжала верить большая группа болельщиков, прибывших вслед за командой на автобусе из Нижнекамска. Хорошо бы сделать ответный визит… Хозяева изменили ситуацию за три минуты заключительного отрезка. Для этого подшефным Кинэна нужно было по разу сыграть в большинстве и меньшинстве. При розыгрыше большинства любо-дорого можно было наблюдать за движением шайбы в исполнении пятерки Магнитки. Четкий позиционный розыгрыш завершился выстрелом Коваржа по центру ворот. А потом, когда «Нефтехимик» получил численный перевес, и, казалось, вот-вот реализует его, но Ли убежал «один в ноль», поставив гостей на грань поражения – 4:2. Этот гол на некоторое время надломил волжан. Как знать, забей третий гол Максим Березин чуть пораньше, все могло бы закончится овертаймом.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1).
29 сентября 2013 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5367 зрителей. Главные судьи: Раводин, Щенев.
«Металлург» (16): Кошечкин; Ибрагимов – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Гулаш – Ходжман – Тимкин; Хабаров (4+10) – Терещенко, Казионов – О’Райлли – Платонов; Метлюк, Григоренко – Малиновский – Шенфельд; Потехин.
«Нефтехимик» (8): Судницин; Белов – Шулаков (2), Осала – Цибак (к) – Миловзоров; Щитов – Романов (2), Радивоевич – Коукал – Анисин; Березин (4) – Космачев, Толпеко – Таратухин – Якимов; Беляков – Куликов, Я.Альшевский – Хохряков – С.Альшевский.
Голы: 0:1 Осала 4 (Миловзоров, Романов, 6.39, б.), 0:2 Цыбак 3 (Осала, Миловзоров, 9.51), 1:2 Потехин 2 (21.15), 2:2 Зарипов 5 (36.39), 3:2 Коварж 6 (Зарипов, Ибрагимов, 41.16), 4:2 Ли 3 (43.06), 4:3 Березин 1 (Анисин, 59.35).
На 26.26 Антон Шенфельд не реализовал штрафной бросок - вратарь.
Большинство: 4 (0) – 4 (2). Броски: 34 (12+8+14) – 24 (7+10+7).
Ice, 29.09.2013 16:21