Обзор игры. «Трактор» «украл» очко у Магнитки

Магнитогорский «Металлург» продлил победную выездную серию в Челябинске, где в овертайме переиграл «Трактор» – 3:2.

«Трактор» против Магнитки – это всегда актуально, невзирая на то, какие проблемы испытывает одна из команд. В полку «трактористов» экс-магнитогорцев прибыло. Чемпион России 2007-го Дмитрий Пестунов не участвовал в октябрьском позоре в Магнитогорске. Теперь он наряду с Виталием Атюшовым призван вытаскивать свою команду из низов турнирной таблицы.

Этот матч вызвал огромный интерес со стороны поклонников Магнитки. Так что подшефные Кинэна чувствовали поддержку трибун. Гости уже в дебюте пытались забить гол. Магнитка имела солидное территориальное преимущество, в буквальном смысле давила соперника, но тот совладал с нервами и достаточно грамотно оборонялся, перекрывая чемпиону возможности для продолжения атак. Вскоре стартовый порыв гостей чуть угас, пошли удаления у лидера «Востока». И в это время хозяева активно тревожили Кошечкина. Нулевая ничья по итогам первой 20-минутки была все же на руку подшефным Николишина. Хотя известно, что Магнитка по ходу любого матча умеет прибавлять, и если «Трактор» мечтал в этот субботний вечер о победе, то необходимо было закладывать под нее основательный фундамент во втором периоде. Однако как известно иногда статистика - вещь противоречивая.

Полтора месяца назад Магнитку в одиночку мог остановить один человек – Майкл Гарнетт, но на тот момент он был травмирован, а его дублеры, откровенно говоря, не выручали. Канадскому Мише забил однофамилец знаменитого актера. На 22-й минуте Крис Ли от души приложился от синей линии в дальний угол, и Гарнетт, прекрасно видевший момент броска, не смог его отразить – шайба до миллиметра точно долетела до дальней штанги, и не соприкоснувшись с ней, нырнула в сетку – 0:1. «Трактору» ничего не оставалось, как начать рисковать – пойти вперед, чтобы быстро отыграться. Магнитке, напротив, стало легче: можно было «ловить» хозяев на контратаках, в общем, заниматься чем-то новым по сравнению с первым отрезком игры.

Это было очень динамично дерби, с малым количеством пауз и большим числом голевых моментов. Не забил Мозякин? Не беда! Под занавес второго периода отличился Тимкин, ворвавшийся на хозяйский «пятак» за отскочившей от Гарнетта шайбой, словно тот самый метеорит – 0:2. А что делали Зарипов с Коваржем! Хоккейный бильярд в их исполнении был превосходный, жаль, не результативный.

Ситуация накалилась неожиданно. С начала третьего периода прошли секунды, как откровенным провалом в обороне Магнитки воспользовался Булис. С фактическим буллитом в ходе поединка Кошечкин не справился – 1:2. В ответной атаке Бренту не удалось далеко убежать от Куинта. Более того, он даже в створ ворот не попал. А «Трактор» сравнял в большинстве. Глинкин с острого угла успел-таки бросить в угол ближний – 2:2. Магнитка умудрилась проспать челябинский шторм. Такое, естественно, бывает. Ее поклонников волновал другой вопрос – как быстро сможет отойти команда от столь внезапного удара.

Уже хозяева стремительно бежали вперед, и «Металлургу» необходимо было прикладывать немало усилий, дабе устранить провалы в защите. Сил на то, чтобы организовать опасность у ворот Гарнетта, оставалось все меньше. Хотя гостям выпал прекрасный шанс все решить в основное время – Чистов получил две минуты, Николишин тут же взял тайм-аут. У пятерки Коваржа было 42 секунды, чтобы «украсть» три очка. Увы, не вышло. В овертайме Мозякин своими убойным бросками едва не сделал дырку в теле Гарнетта. Миша, похоже, был готов ко всему. И к тому, что Мозякин будет бросать сильно и точно.

В середине овертайма выход Осовина «один в ноль» ликвидировал Кошечкин. Это было действительно дерби, завершившееся победой «Металлурга». Косов при выходе «два в одного» не стал делиться с партнером, а бросил сам – 2:3.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1).
29 ноября 2014 года. Челябинск. ЛА «Трактор». 7440 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Захаров.
«Трактор» (6): Гарнетт; Куинт – Бородкин, Панов – Булис – Чистов (к) (4); Кондратьев – Пиганович, Глинкин – Пестунов (2) – Попов; Давыдов – Атюшов, Пеньковский – Основин – Ружичка; Мартынов, Губарев – Заварухин – Кокуёв; Фахрутдинов.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) (2) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких, Платонов – Брент (4) – Якуценя (2); Хабаров (2) – Торещенко, Григоренко - Каменев – Тимкин; Ибрагимов, Косов – Юньков – Паре. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Ли 5 (Маленьких, Брент, 21.50), 0:2 Тимкин 4 (Юньков, 37.18), 1:2 Булис 3 (Куинт, 40.33), 2:2 Глинкин 8 (Попов, Бородкин, 42.41, б.), 2:3 Косов 4 (63.32).
Большинство: 5 (1) – 2 (0). Броски: 18 (5+2+10+1) – 40 (15+12+8+5).
Ice, 29.11.2014 19:25