Обзор игры. Теперь нужно сыграть как 15 лет назад

Магнитогорский «Металлург» проиграл в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина. До начала овертайма оставалось 20 секунд, но злой гений пражан Азеведо перечеркнул все надежды магнитогорцев, сравнявших счет на предпоследней минуте основного времени.

Это была фантастическая концовка, к сожалению, трагическая для поклонников Магнитки. Однако никому из нас не следует забывать, каким образом «Металлург» в 1999 году выиграл первые свои золотые медали чемпионата страны. После трех матчей счет был также 2-1 в пользу соперника – московского «Динамо».

Чешский вариант финала на «О2 Арене» завораживал. Сказочная атмосфера на стадионе – образцовая по многим показателям для любого отечественного дворца. «Металлург» попал будто бы в другую Лигу. Тем интересней было наблюдать за игрой Магнитки. Безусловно, мотивация у хозяев была запредельной. Первый гол Секача возник практически из ничего. Обороняющаяся пятерка гостей словно завороженная смотрела за тем, как 64-й номер хозяев объехал ворота, нагло выехал на «пятачок» и просто катнул шайбу в дальний угол. Что в этот момент делали в своей зоне защитники «Металлурга» – непонятно.

Впрочем, ничего страшного не случилось. По-любому забивать в ворота соперника было необходимо. Но важно было действовать в аналогичном ключе, что и в воскресенье. Правда, вряд ли это могло произойти, ведь уральцы играли не дома, и на непривычной своими размерами арене. Гостями несколько повезло в том, что они первыми получили численный перевес. С первого раза не получилось. Уже на скамейке запасных Мозякин в рабочей форме что-то выговаривал Коваржу. Не возникало обострения перед воротами Веханена.

Со второй половины периода в действиях подшефных Кинэна стала появляться жесткость. Магнитка пыталась чаще владеть шайбой, неспешно организовывала атаки. «Лев», открывший счет, можно сказать, выполнил ползадачи. Единственным козырем Магнитки при вязкой обороне хозяев могла быть игра в силовой манере. Магнитогорским болельщикам понравилось, как Ян Коварж врезался в Веханена, хотя тот спровоцировал столкновение. Публика, естественно, в подавляющем большинстве осудила своего соотечественника.

Магнитке позарез нужно было отыгрываться во втором периоде, иначе потом могло быть поздно. Однажды не повезло – шайба попала в штангу, выскочила в площадь ворот, и каким-то чудом миновала цель. Чехи атаковали крупными силами, и этим гости могли воспользоваться, если бы у них были поставлены контратаки. Однако с контратаками была беда, а вот хозяева вполне могли себе позволить и кинжальные выпады. Порой создавалось впечатление, что Магнитка несколько тормозит. Не хватало свежести всей команде. Возможно, причиной была атмосфера – при такой огромной аудитории «Металлург» играл считанные матчи в своей истории, если вообще когда-либо играл.

По сравнению с первым матчем, было не все так печально. Минимальное преимущество чехов напрягало не меньше, чем россиян.  На 34-й минуте Веханен спас команду от броска Зарипова в упор. 25-й номер Магнитки слишком много сил вложил в замах. Эх, сыграть бы ему проще, но, как говорится, с дивана всегда лучше видно.

И все-таки «Металлург» забил! В большинстве Сергей Мозякин сам себе создал момент, отклеившись от борта и Тернберга. Капитан Магнитки выкатил на «чистый» лед и от всей души передал привет Веханену – 1:1. Гол в раздевалку, господа!

Впервые в этой финальной серии значимость третьего периода была запредельной. Можно сказать, что это было начало овертайма. Вряд ли тот, кто пропускал, сумел бы отыграться. Слишком много сил было потрачено за 40 предыдущих минут. Магнитка на экваторе периода осталась в меньшинстве, и под занавес пропустила: диагональная передача Ойстрика от борта на Азеведо оказалась голевой – 15-й номер хозяев, накативший на правую от Кошечкина штангу, не промахнулся – 2:1. Отличный шанс быстренько сравнять счет представился гостям моментально. Удаление у хозяев – тайм-аут Магнитки с целью дать передохнуть ведущему звену. Почти две минуты лучшие силы уральцев укрощали «Лев», но все тщетно.

Однако вопреки всему «Металлург» Кинэна сделал невозможное – сравнял счет чуть более чем за минуту до конца основного времени. Не уследили за Паре – 2:2. И всем казалось, то впереди овертайм, но откуда не возьмись за 20 секунд до конца перед Кошечкиным возник силуэт Азеведо – 3:2. Магнитка проиграла, получив серьезный психологический удар перед четвергом.

На снимке (Андрей Серебряков / Коммерсантъ): Майк Кинэн, Илья Воробьев: Свистать всех наверх!

Финал Кубка Гагарина. 3-й матч серии
«Лев» (Прага) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1).
22 апреля 2014 года. Прага. «О2 Арена». 16435 зрителей. Главные судьи: Оленин, Ренн.
«Лев» (10): Веханен; Шевц (2) – Мяенпя, Закриссон – Новотны (к) (2) – Азеведо; Ойстрик – Немец (2), Секач - Врана – Тернберг; Граньяни – О’Бирн, Бирнер (2) – Капанен – Ржепик; Яакола – Накладал, Кубалик – Цингел – Матаи (2).
«Металлург» (8): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (4) – Зарипов; Ли - Маленьких, Осала – Брент (4) – Паре; Хабаров – Терещенко, Тимкин – Юньков – Платонов; Ибрагимов, Косов – Малиновский – Потехин. Григоренко.
Голы: 1:0 Секач 1 (Тёрнберг, Врана, 1.25), 1:1 Мозякин 9 (Зарипов, 38.57, б.), 2:1 Азеведо 8 (Ойстрик, Мяенпя, 50.59, б.), Паре 5 (Мозякин, Ли, 58.42), 3:2 Азеведо 9 (Мяенпя, 59.36).
Большинство: 3 (1) - 4 (1). Броски: 36 (14+14+8) - 20 (4+11+5).