Обзор игры. Тайное «оружие» Магнитки

Девять очков из девяти возможных взял «Металлург» на выезде, разгромив в заключительной выездной игре этого года в Ярославле местный «Локомотива» – 5:1. Самый неудобный соперник в истории Магнитки был обыгран без помощи Малкина и Мозякина. При этом все пять шайб гости провели в равных составах.

Разумеется, Пол Морис не стал менять победный состав. Исключение составила вратарская линия. Этот матч начинал Ари Ахонен. Думается, Георгий Гелашвили еще успеет сыграть до Нового года. И, возможно, не раз.

Морис и Роу – два друга по «Каролине», первое свидание которых на российской земле состоялось в Магнитогорске, и тогда судьбу встречи решил воспитанник «Металлурга» Даниил Апальков. Решил в пользу волжан.

Магнитогорцы сами себе создали проблемы на первых же секундах. Один из героев Нижнего Ахонен не успел прикрыть ближний угол ворот, и Плотников броском с отрицательного угла доказал свое неслучайное место в рядах национальной сборной. Ярославцы довольно резво начали игру, чем немало удивили всех. Нижегородцы помнят, чем обернулся столь резвый дебют для их команды в пятницу. Если тогда и не состоялся конец света для всех, то для тренера Ялонена он явно возник в виде последующей отставки.

Конечно, действовать в три пары защитников вторую игру подряд на выезде против соперника, который фактически обеспечил себе место в плей-офф, - серьезное испытание. Поэтому силы нужно распределять поэтапно, о чем Малкин и компания знают, и умеют пользоваться такой ситуацией. Удаление Бернацкого Магнитка пережила безболезненно.

Хозяева предложили довольно высокий темп, и для гостей данная ситуация вначале стала проблемной. Развитию атаки мешало построение обороны на синей линии. Четверо игроков «Локомотива» встречали въезжавшего хоккеиста «Металлурга» с шайбой. И дело до броска по воротам Сэнфорда доходило крайне редко, но метко. В середине первого периода Ходжман совершил простецкий рейд за ворота, но вратарь хозяев зачем-то выехал из площади, оставив дальний угол на мгновение пустым. Джастин без раздумий разобрался, отдал пас на «пятак», откуда Зуккарелло забил без особого труда, выиграв у защитника небольшую борьбу за место под воротами – 1:1.

Дела пошли на лад в концовке периода, когда магнитогорцы 80 секунд играли впятером против троих, затем еще 20 секунд «пять на четыре». Все это время гости безвылазно просидели в зоне соперника, не реализовав, возможно, ключевой момент игры в большинстве всего матча.

Фол на Малкине от Пашнина и третья попытка сыграть в большинстве не привела к успеху. Ни разу не удалось забить уральцам и в Нижнем, и вот теперь в первом периоде в Ярославле.

Хозяева вновь в быстром темпе провели старт второго периода. Активно действовали в зоне соперника без шайбы, в надежде на ошибку со стороны уральцев. Выровнять игру гостям удалось довольно быстро, и Платонов вскоре вывел Магнитку вперед. Опять та же история: Казионов увел защитника за ворота, выдав искусный пас за спину на свободного Платонова, который расположился в гордом одиночестве у штанги. И Денис броском в касание поставил эффектную точку в этой комбинации – 1:2.

Второй шанс в матче сыграть «пять на три» (удивительное дело, не правда ли) гости получили на 26-й минуте. Морис даже взял тайм-аут, дабы основные силы Магнитки отдышались в течение 30-ти секунд. В течение 40 секунд уральцы пытались взломать оборону из трех ярославцев и вратаря Сэнфорда. Те выстояли, а подшефные Мориса к тому моменту пять периодов не забивали в большинстве. А такие шансы, как эти, нужно было использовать обязательно.

Вскоре ожидаемые  удаления пошли у  Магнитки. Причем, это были защитники: Хабаров, Бондарев. Нагрузка на остальных игроков обороны выпадала колоссальная. «Металлург» по сравнению с Ярославлем в большинстве действовал сильнее и разнообразней. Но хоккей – не фигурное катание, в нем нет оценок за артистичность. Надо просто забивать. А как это делается, Райан О’Рейлли показал наглядным образом. Так просто и четко реализовал он свой момент, что получил очередную порцию уважения у болельщиков Магнитки. Четвертый гол в раздевалку, похоже, досрочно пустил под откос «Локомотив». В той ситуации Малкин очень удачно поборолся на «пятачке». Казалось, это он забил гол, подставив клюшку, но шайбу записали на Зуккарелло, сделавшего бросок-наброс от борта. Фантастика! Магнитка добилась столь солидного преимущества, ни разу не использовав численный перевес. Подумать было страшно, что в Ярославле «Металлург» решил все вопросы о победе за 40 минут.

В третьем периоде болельщикам «Металлурга» представилась отличная возможность понаблюдать за тем, как подшефные Мориса сыграют на удержания счета. Однако ни о какой глухой обороне магнитогорцы не помышляли. На 45-й минуте Бернацкий своим суперголом в ближний угол сделал счет 5:1! «Локомотив» не предпринимал ничего особенного в атаке. Наоборот, в середине периода гости получили очередную возможность реализовать большинство, и в очередной раз не забили.

Можно сказать, что подшефные Роу четко выполнили установку на игру: нейтрализовали супербомбардиров Малкина и Мозякина, ничего не пропустили в меньшинстве, но в этом матче игру у магнитогорцев сделали те, от кого похожей игры давно ждали. А значит, можно сказать, что сработало тайное «оружие» Магнитки.

На снимке Александра ЗАХАРОВА (www.kbmmg.ru): Дубль Матса Зуккарелло помог "Металлургу" разгромить "Локомотив".

«Локомотив» (Ярославль) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1).
23 декабря 2012 года. Ярославль. «Арена-2000». 9013 зрителей. Главные судьи: Оленин (Москва), Ренн (Финляндия).
«Локомотив» (22): Сэнфорд (Варламов, 44.45); Кронвалл – Гуськов, Плотников (4) – Анисимов – Галимов (2); Пашнин (2) – Куликов (2), Хагман (2) – Калюжный (к) (2) – Редлихс (2); Флад – Яковлев (2), Черников – Апальков – Аверин; Леписто – Вишневский (2), Трунев – Картаев (2) – Мальцев.
«Металлург» (10): Ахонен; Антипин – Мишарин, Кулемин – Малкин (к) – Мозякин; Хабаров (2) – Гончар, Зуккарелло (2) – Ходжман (2) - Потехин; Бондарев (2) – Бернацкий (2), Платонов – Казионов – Р.О’Рейлли; Михайлов – Якубов – Здунов.
Голы: 1:0 Плотников 12 (Кронвалл, 0.21), 1:1 Зуккарелло 6 (Ходжман, Михайлов, 11.04), 1:2 Платонов 7 (Казионов, Р.О’Рейлли, 24.04), 1:3 Р.О’Рейлли 2 (Бернацкий, Зуккарелло, 37.36), 1:4 Зуккарелло 7 (Мозякин, Антипин, 39.41), 1:5 Бернацкий 2 (Казионов, Малкин, 44.45).
Большинство: 3 (0) – 9 (0). Броски: 27 (6+8+13) – 41 (15+20+6).
Ice, 23.12.2012 18:19