Обзор игры. Так нужен Малкину тафгай?

Магнитка за три дня одержала вторую волевую победу подряд с одинаковым счетом 5:3. На сей раз обошлось без травм, а игру, кроме Малкина, вытащила парочка энхаэловских бойцов – Кулемин и О’Рейлли-младший, пославших в нокаут своими снайперскими качествами хоккеистов «Торпедо», которые явно заслуживали ничью по итогам двух с половины периодов. «Металлург» же показал, как надо играть в хоккей все 60 минут.

В матче против «Торпедо» на последний рубеж вышел Георгий Гелашвили. Это был особый матч для хозяев, которые на протяжении десяти последних лет не могли обыграть «Металлург» в Нижнем Новгороде. Поэтому настрой у волжан был соответствующий.

Гости вышли на игру, имея ровно три пары защитников. Место Бирюкова в первом звене занял Мишарин. Именно Георгий  на пару с Антипиным прозевал на «пятачке» Счастливого. Как он там оказался, - сказать трудно, но магнитогорцы отыгрались очень быстро. Малкин выдал шикарный встречный пас от лицевой линии на Кулемина. Тот не оставил никаких шансов Ковалю – 1:1.

То, что матч будет веселым, показал молниеносный ход волжан. Не прошло и минуты, как Семин вывел свою команду вперед – 2:1. Потом магнитогорцы отбивались в меньшинстве. И сделали это весьма удачно. Важно было дать Гелашвили почувствовать уверенность в своих силах, ибо Георгию чисто психологически было сложно уже на старте пропустить две шайбы. Кстати, Евгений Малкин сделал 100-ю передачу за «Металлург» в чемпионатах страны, а Сергей Мозякин набрал 100-е очко, сыграв при этом меньше сотни игр.

Обидный третий гол, когда Смоленяк в окружении троих магнитогорцев добивал шайбу, и Георгий вроде бы находился перед ним, но каким-то образом форвард хозяев добился-таки своего – 3:1. Морису ничего не оставалось, как поменять Гелашвили на Ахонена. Хорошим подспорьем стало удаление Волченкова. Увы, счет остался неизменным. Концовка периода выдалась нелегкой: Магнитка около полуминуты защищалась втроем, и все-таки выстояла.

Удаление Дмитрия Макарова в начале второго периода несколько встряхнуло линию атаки Магнитки. Судя по стартовому периоду, тренерский штаб «Металлурга» серьезно нагрузил команду в декабрьский перерыв. Подтверждением тому является свежая игра сборников во главе с Малкиным, и отягощенная в исполнении прочих хоккеистов. В том числе это касается всех защитников. Не случайно гости в первом периоде нахватали шесть минут штрафа на ровном месте. Гости пытались действовать широко, делая передачи от борта на «пятачок». Однажды таким образом Потехин обострил ситуацию под воротами Коваля, где находился Якубов. Не получилось завершение, ибо позиция у форварда была не самой лучшей.

Нижегородская публика пришла на хоккей в день конца света, чтобы насладиться двумя аспектами: победой родной команды и феноменальной игрой Евгения Малкина. И то, и другое им было преподнесено. Однако пришел праздник и на улицу гостей. Джастин Ходжман наконец-то начал делать то, чего от него так долго ждали весь ноябрь. На 32-й минуте получив своевременный пас от Зуккарелло из центра площадки через клюшку защитника при входе в зону соперника, североамериканец нашел самый короткий, диагональный путь к воротам Коваля, не заметил за спиной пару защитников, обыграл вратаря одним движением корпуса и сократил разрыв в счете – 3:2.

Уральцы могли развить успех в большинстве. Не получилось. В первую очередь, закрепиться и расставиться в зоне соперника.  Но это так, ерунда по сравнению с тем, что произошло потом. Если вы знаете, кто такой Горбунов, напишите мне на электронную почту. Неизвестно, что он там сказал или сделал Евгению, но явно что-то подлое, иначе бы столь агрессивного ответа не последовало. Так нужен Малкину тафгай?

Как же не попал Малкин в начале третьего периода в пустой угол ворот! Здесь уже было везение на стороне Коваля. Можно только представить, что творилось в душе у нашего капитана. Капитан нижегородцев тоже был не чуждым для магнитогорского болельщика человеком. Варламов и Малкин когда-то играли за «Металлург». Как и Макаров, являющийся ныне главным центральным в «Торпедо».

Последние минуты прошли под знаком жесткого хоккея: много силовых действий, стыков, плотности в борьбе за шайбу. У гостей наметились частые потери шайбы, что было легко объяснимо: команда проигрывала, времени оставалось все меньше, поэтому надо было спешить. Да и соперник был повыше уровнем, чем «Атлант». Во всяком случае, Нижний имеет все шансы на попадание в плей-офф.

За пять минут до конца в меньшинстве Малкин пошел вперед, как танк, обыграв всех, кроме вратаря. Пример капитана оказался заразительным для О’Рейлли-младшего. Супергол в его исполнении в ближний угол после единоличного прохода из-за ворот заставил взбодриться магнитогорских болельщиков. Некоторые были приятно удивлены тем, что на трибунах нижегородской арены присутствовали и два болельщика в майках Магнитки. А что потом сделал Кулемин. Он похоронил надежды на первый успех «Торпедо» в домашних стенах за последние десять лет. А Малкин все-таки забил свою шайбу. В пустые ворота нужно еще суметь попасть.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (3:1, 0:1, 0:3).
21 декабря 2012 года. Нижний Новгород. ДС. 5500 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).
«Торпедо» (12): Коваль; Маленьких - Хиетанен, Смоленяк – Макаров (2) - Тернберг; Варламов (к) – Быков (2), Варнаков - Эллисон - Сёмин; Васильев – Волченков (4), Зайнуллин – Горбунов (4) - Чернов; Валуйский - Счастливый - М.Потапов.
«Металлург» (16): Гелашвили (Ахонен, 11.32); Антипин – Мишарин (4), Кулемин (2) – Малкин (к) (4) – Мозякин; Хабаров – Гончар, Зуккарелло – Ходжман - Потехин; Бондарев - Бернацкий, Платонов – Казионов (4) – Р.О’Рейлли; Михайлов – Якубов – Здунов (2).
Голы: 1:0 Счастливый 6 (М.Потапов, 3.09), 1:1 Кулемин 12 (Малкин, 3.37), 2:1 Семин 4 (Варнаков, 4.12), 3:1 Смоленяк 1 (Тернберг, 11.32), 3:2 Ходжман 9 (Зуккарелло, Антипин, 31.03), 3:3 Р.О’Рейлли 1 (Бондарев, 57.38), 3:4 Кулемин 13 (Мозякин, Гончар, 58.44), 3:5 Малкин 17 (Р.О’Рейлли, 59.29, п.в.).
Большинство: 6 (0) – 4 (0). Броски: 18 (12+2+4) – 38 (10+14+14).
Ice, 21.12.2012 20:12