Обзор игры. «Сухарь» от Кошечкина, и три гола в неравных составах. «Металлург» крупно выигрывает без Мозякина

В Риге хоккеисты «Металлурга» великолепно сыграли в меньшинстве: ни разу не пропустили и забили победный гол. Первую игру на «ноль» в чемпионате отыграл Василий Кошечкин. В итоге 3:0!

На долю «Металлурга» выпало очередное испытание. Травма Сергея Мозякина, полученная в Москве 14 ноября, не прошла бесследно. Капитан «Металлурга» в Риге не вышел на лед. С учетом травмированных Филиппи и Дронова, картина на ближайшие матчи вырисовывается неутешительная. Хорошо, что ряды магнитогорцев недавно пополнили Береглазов и Ли. С обороной по именам пока вроде бы порядок. От нее Виктору Козлову, наверняка, и придется «плясать».

Место Мозякина в первом звене занял Казионов. Решение, безусловно, спорное, но тренерам виднее. Хотя чего ожидать от 30-летнего игрока, забивающего по большим праздникам?

Не сказать, что магнитогорцы на первых минутах владели инициативой, но в зоне рижан они засиживались подолгу, целыми сменами их там возили. В матче со «Спартаком» аналогичные отрезки возникали, вот только была беда с завершением. В отсутствие Мозякина капитаном был Коварж. Надеемся, что этот факт поможет Яну заиграть гораздо эффективнее. Но как это сделать без помощи Мозякина? Это относилось и к игре в большинстве. Впрочем, ответ на данный вопрос дал третий период.

На старте второго периода Магнитка усилила натиск, пошли броски с добиваниями. Давление на ворота хозяев возрастало, и в такой ситуации арбитры нашли спорное удаление у Тимкина. Пришлось две минуты обороняться, и довольно успешно. Однако Риге это помогло отодвинуть игру от своих ворот. На 30-й минуте Чибисов отправился на скамейку штрафников за атаку вратаря хозяев Калниньша. Фол был вновь спорным, но с судьями не поспоришь – нужно было вновь защищаться. И однажды Евгений Бирюков спас команду, когда шайба взмыла вверх и уже направилась в ворота. В том эпизоде Евгений сыграл как маститый баскетболист, поставивший блок-шот. Он крагой махнул шайбу в сторону. Молодец!

Едва стартовал третий период, как Коварж в зоне атаки зачем-то нарушил правила. Показалось, что чех схватился за Карла Столлери, чтобы не упасть. Но как бы то ни было, начинать важный период в меньшинстве гостям было не с руки. На 44-й минуте Платонов толкнул за своими воротами соперника на борт, и Осала забил в меньшинстве. Макмиллан отдал четкий пас Оскару, и финн устремился на всех парах вперед – 0:1! Так уральцы наконец-то открыли счет.

Именно Оскар Осала отправился пятым у «Металлурга» на скамью штрафников. И снова удаление было спорным. Повезло, что Евпалов спустя пять секунд повторил трюк Осалы. Однако магнитогорцы продолжали удаляться в довольно необычных ситуациях. Следующей «жертвой» арбитров оказался Шаус. Американец вел обычную борьбу в углу борта зоны соперника, его оппонент упал, и хозяева получили шестое большинство. Только вот вновь не забили. Свое же большинство за неправильную атаку Кошечкина магнитогорцы реализовали. На 56-й минуте наброс Криса Ли от синей линии воплотил в гол Тимкин, подставивший клюшку на пятаке – 0:2.

Третью шайбу на 59-й минуте прекрасным кистевым броском в большинстве в дальний верхний угол забил Коварж – 0:3. Это была великолепная победа: четкая и рабочая. А главное – командная. И, конечно же, особенно порадовал Крис Ли, проводивший 300-й матч в КХЛ.

«Динамо» (Рига) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3).
16 ноября 2017 года. Рига. «Арена Рига». 4792 зрителя. Главные судьи: Оскирко, Цыплаков.
«Динамо» Р (8): Калниньш; Столлери – К.Редлихс (2), М.Редлихс – Бичевскис (2) – Липсбергс (2); Салмела – Галвиньш, Скворцов – Мейя – Чистов; Алишаускас – Зиле, Кристо – Макмиллан – Индрашис (к); Пуяц, Евпалов (2) – Батня – Кулда; Гегерис.
«Металлург» (12): Кошечкин, Бирюков – Ли, Казионов – Коварж (к) (2) - Кокарев; Пивцакин – Шаус (2), Платонов (2) – Осала (2) – Тимкин (2); Денисов – Береглазов, Шенфельд – Эллисон – Чибисов (2); Игошев, Берестенников - Калетник - Сироткин; Швырев.
Голы: 0:1 Осала 9 (44.36, м.), 0:2 Тимкин 6 (Коварж, Ли, 55.36, б.), 0:3 Коварж 7 (Эллисон, Ли, 58.49).
Броски: 22 (7+10+5) – 30 (12+12+6). Большинство: 6 (0) – 4 (2). Блокированные броски: 14-16, Силовые приемы: 17-17. Вбрасывания: 22-36.

Ice, 17.11.2017 01:15