Обзор игры. Слишком рано задумались об отдыхе?

Камнем преткновения для «Металлурга» стал «Донбасс», вторично обыгравший магнитогорцев. Победную шайбу в ворота хозяев забросил Петер Подхрадски, реализовавший численный перевес на 59-й минуте.

Магнитка никогда не обыгрывала «Донбасс». Звучит непривычно, не правда ли? Единственный матч, сыгранный в Донецке в октябре, магнитогорцы проиграли в овертайме, добыв, тем не менее, спасительное очко. Донецк и Магнитку с недавних пор многое объединяет. Например, в фарм-клубе «Донбасса» работают Олег Микульчик и Борис Тортунов. В составе «Донбасса» сезон начинал Евгений Соловьев, переведенный позднее в фарм-клуб. Остался Сергей Терещенко, не попадающий в последнее время в состав. До недавнего времени цвета «Донбасса» защищал Карел Пиларж, от которого тренерский штаб отказался  в начале ноября, так же как и от Обшута.

Гости очень активно начали. Ахонену повезло. Магнитка на 4-й минуте ответила выпадом Мозякина и Лисина. Лучший бомбардир КХЛ выдал пас-конфетку Энверу, но тот попал точно в Лацо. Бросок получился несколько бесхитростным, хотя момент для взятия был потрясающий. Еще один острый эпизод с участием Мозякина состоялся до первой рекламной паузы. Сергею не хватило пространства перед воротами, чтобы переложить шайбу на удобную для броска сторону. Да и Лацо не дрогнул.

Звено Казионова смотрелось несколько предпочтительней тройки Малкина. Во всяком случае, оно имело больше возможностей для завершения. Хотя первый период был несколько холодным. Шла позиционная, безошибочная игра без единого удаления, уверенно действовали вратари.

Беда для гостей пришла, откуда не ждали. Не случайно в свое время Михаил Якубов был выбран «Чикаго» в первом раунде. Центрфорвард четвертого звена настолько чисто выиграл вбрасывание, что защитнику Сергею Бернацкому не составило труда нанести прицельный бросок низом в дальний угол ворот – 1:0. Этой шайбой Бернацкий открыл счет своим голам за «Металлург». После этого сюжет игры резко изменился. Гости не «поплыли», продолжали действовать в своем стиле, и дождались шанса, реализовав большинство – 1:1. Все вернулось на круги своя. Хотя моменты у хозяев было, но Зуккарелло, Лисину не хватало чуть-чуть.

В начале третьего периода хозяева получили роскошный подарок в виде пятиминутного удаления у гостей, до этого игравших крайне строго и дисциплинированно. Бартулис «заработал» 5+20, а Магнитка супервозможность забить за пять минут столько, сколько хочешь. Однако Кулемин вскоре получил «свои» две минуты, а Хабаров – «свои». Как же резко все изменилось, теперь козыри были в руках хоккеистов «Донбасса», а точнее, в клюшках. Магнитогорцы отбились, пошли на обострение, и получили право сыграть «пять на три» в течении минуты. Скамейка штрафников у гостей не пустовала. Ее очередным клиентом стал Бабчук, а потом и Петтерссон. «Донбасс» хладнокровно оборонялся. А затем и забил – Подхрадски точным броском от синей линии заставил приутихнуть «Арену «Металлург».

Менее двух минут на спасение у хозяев. Тайм-аут Мориса, штанга от Малкина, и второе поражение в основное время на домашнем льду.

На снимке Александра ЗАХАРОВА: В матче с "Донбассом" форварды Магнитки не поддержали порыв Сергея Бернацкого.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Донбасс» (Донецк) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).
7 декабря 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 5268 зрителей. Главные судьи: Сергеев (Жуковский), Черенков (Москва).
«Металлург» (8): Ахонен; Антипин – Бирюков, Кулемин (2) – Малкин (к) – Лисин; Бондарев – Гончар, Мозякин – Казионов – Платонов; Мишарин (4) – Хабаров (2), Зуккарелло – Ходжман - Косов; Бернацкий; Михайлов - Якубов - Здунов.
«Донбасс» (58): Лацо; Перетягин – Бабчук (2), Кочетков (2) – Федотенко (к) – Варламов; Уилсон – Подхрадски, Дадонов – Недорост – Киискинен; Коларж – Бартулис (25), Туппурайнен – Виртанен (2) – Петтерссон (27); Сильницкий – Терещенко, Квитченко – Донника – Матоушек.
Голы: 1:0 Бернацкий 1 (Якубов, 22.07), 1:1 Киискинен 6 (Дадонов, 32.37, б.), 1:2 Подхрадски 6 (Уилсон, 58.14, б.).
Большинство: 6 (0) – 3 (2). Броски: 31 (8+14+9) – 16 (7+5+4).
Ice, 07.12.2012 18:19