Обзор игры. Сказочный дебют Берестенникова. Бирюков бьет рекорд Кайгородова, а «Металлург» проигрывает без Коваржа

В нынешнем сезоне «Металлург» продолжает на выезде проигрывать чаще, чем побеждать. В Хельсинки «Йокерит» сумел обыграть действующего обладателя Кубка Гагарина со счетом 3:2.

Центром первого звена вместо отсутствовавшего по уважительной причине Коваржа, стал Осала. Однако на следующую смену место финна прочно занял Филиппи, соответственно Осала перевели во вторую тройку. Бирюков, проводивший рекордный 704-й матч за «Металлург», выходил сразу в двух парах, а потому его место в первой паре досталось Ли.

Хозяева довольно резво начали, но первыми оказались в меньшинстве, толкнув Зарипова в спину у своих ворот. В большинстве появился Осала, выиграл вбрасывание, шайба оказалась у Ли, который, имитировав бросок, отдал короткий пас Мозякину – 0:1.

Пока финны думали, что случилось, магнитогорцы могли забить еще. Шайба до ворот Хелениуса доходила часто. А хозяева продолжали грубить на ровном месте. 18-й номер «шутов» толкнул Ли в спину на глазах у арбитров. Жаль, что наказание в виде гола не последовало.

Гости сумели уйти на перерыв, ведя в счете. Это было гораздо важнее, чем его увеличить, а потом пропустить. Хотя увеличить, и не пропустить – в идеале было бы полезно. На 24-й минуте Калетник вышел на высокой скорости «один в ноль», но ему не хватило пространства для обработки шайбы. Однако спустя три минуты повезло уральцам: шайба после броска защитника Лауридсена угодила в перекладину. Чуть позже вышла стычка между Тимкиным и Енсеном в зоне «Йокерита», но судьи не дали страстям разгореться. На 29-й минуте хозяева прилично «обрезались» в результате паса Ли из своей зоны, и первая тройка «Металлурга» вышла на одинокого голкипера «Йокерита». Разыграть четко не получилось, видимо и для них это стало огромной неожиданностью. Очередную возможность удвоить результат упустил Казионов-старший, влетевший первым на «пятак» на добивание, но Хелениус успел закрыть пустой угол щитком. Момент же создал Платонов, сделавший наброс во вратарскую.

В начале третьего периода Йоэнсуу сравнял, въехав на «пятака» как к себе в гараж. И никого перед ним не оказалось. На скорости финну не составило труда обыграть ринувшегося на перехват Самсонова – 1:1. И вроде бы все отлично, но спустя несколько секунд ошибка вратаря Хелениуса привела ко второму голу Магнитки. Вратарь хозяев уехал за ворота, а шайба влетела на «пятак». Тимкин бросал – попал в штангу, а Берестенников добил! Первая игра в КХЛ, и первый гол. Илья дебютировал за «Металлург» как Малкин в НХЛ за «Питтсбург»!

Между тем, хозяева вторично отыгрались в третьем периоде. Дальний хлесткий бросок защитника Енсена застал врасплох Самсонова. На 52-й минуте Енсен сделал дубль, воспользовавшись ошибкой Самсонова, присевшего на колени до броска. Шайба прошла над плечом Ильи. Воробьев попросил запрос насчет положения вне игры. Это была хорошая возможность для отдыха игроков «Металлурга». Однако гол все-таки засчитали.

Без Коваржа первое звено выглядело несколько инертно. Не было того привычного силового драйва и давления. Томаш Филиппи игрок совершенно иного плана, интеллигент до мозга костей, а с 35-летними ветеранами нужен связующий центр мега-драйв. Тем не менее, Филиппи на 56-й минуте сделал прострел вдоль ворот на Зарипова. Он же выиграл для него вбрасывание в следующем моменте.

За 59 секунд Воробьев поменял Самсонова на Кошечкина, а у Антипина, бросавшего в упор, был шанс сравнять. Затем у Филиппи сломалась клюшка… А потом прозвучала сирена.

«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (0:1, 0:0, 3:1).
29 ноября 2016 года. Магнитогорск. «Хартвалл Арена». 8930 зрителей. Главные судьи: Кулев, Гашилов.
«Йокерит» (4): Хелениус; Кулда – Геноуэй, Салминен – Регин – Йоэнсуу (2); Лауридсен – Енсен, Хишон – Йормакка – Хухтала; Риссанен – Лаюнен, Гюмер – Ниеми – Пильстрем; Яакола – Раутанен, Мяки (2) – Анттила – Талая.
«Металлург» (2): Самсонов (Кошечкин, 59.01-59.17); Антипин - Ли, Мозякин (к) - Осала – Зарипов; Будкин (2) - Бирюков, Берестенников – Филиппи - Тимкин; Береглазов – Терещенко, Потехин – Калетник - Семин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Платонов; Железков.
Голы: 0:1 Мозякин (Зарипов, Ли, 6.22, б.), 1:1 Йоэнсуу (Регин, Йормакка, 43.29), 1:2 Берестенников (Тимкин, 44.35), 2:2 Енсен (Хухтала, 47.22), 3:2 Енсен (Салминен, Хухтала, 50.57).
Броски: 35 (10+10+15) – 22 (6+8+8). Большинство: 2 (1) – 1 (0). Блокированные броски: 7-8, Силовые приемы: 18-20.

Ice, 30.11.2016 00:10