Обзор игры. Последний и победный гол Магнитка забила на 12-й минуте

Магнитогорский «Металлург» в труднейшей борьбе выиграл в Ханты-Мансийске у местной «Югры» со счетом 2:1. Изначально мало кто мог представить, что последний и победный гол в этом матче Сергей Мозякин проведет на 12-й минуте встречи.

Игра началась с удаления в составе хозяев, которое гости не реализовали. Форвард хозяев Романцев зачем-то в одиночку побежал в контратаку в зону Магнитки, там его встречали сразу трое, оттеснив в угол. Правда, к их неожиданности Рафаэль Батыршин упал, и Романцев, увидев перед собой «чистый» лед, пролез вдоль лицевой на «пятачок», где одним движением клюшки обыграл и Юнькова, и Терещенко, и Кошечкина. Фантастический гол, ставший отличной оплеухой для гостей.

Именно Юньков и Терещенко организовали ответный гол. Причем, второе большинство подряд реализовать не удалось, а при игре в равных составах Юньков на «пятачке» мастерски подставил клюшку, изменив движение шайбы по льду – 1:1. Вскоре Мозякин забил свою дежурную шайбу, сняв «паутину» с левого верхнего от вратаря угла после паса Коваржа из-за ворот. Капитан магнитогорцев оказался  в окружении троих игроков команды соперника, и на удивление легко разобрался со сложившимися вокруг него обстоятельствами – 1:2.

По-прежнему в составе чемпиона не было Дениса Платонова. В отличие от поединка в Тольятти в заявку не попал Шафигулин. Тренерский штаб гостей решил выставить на матч 12 форвардов и 7 защитников. В этой связи весьма необычным выглядело четвертое звено без номинального центрфорварда с Косовым и Тимкиным по краям. Роль центрального выполнял Григоренко.

В целом болельщиков ожидал веселый матч с обилием голевых моментов, открытого хоккея. «Югра», ведомая капитаном из Магнитогорска Артемом Тернавским, команда с характером. Это на себе прочувствовал питерский СКА, который едва ноги унес из Ханты-Мансийска, побеждая 4:0 после первого периода.

На 28-й минуте Романцев вышел «один в ноль» с Кошечкиным и не поверил своему счастью – бросил мимо ворот. Хотя, вот он, шанс: делай дубль и становись героем! Во втором периоде у ворот гостей неприятностей хватало. Паники не было, но пожары периодически возникали. Магнитка не выглядела убедительно, и, по большому счету, чаще занималась проблемами в обороне, чем созиданием у чужих ворот. Так что результат первого периода после 40 минут игры для Магнитки был самым оптимальным.

В третьем периоде хозяева приложили максимум усилий для того, чтобы сравнять счет: зарабатывали удаления, шли вперед, подключая к атакам защитников, подолгу возили соперника  в его зоне, но Магнитка выстояла.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0).
4 октября 2014 года. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». Главные судьи: Анисимов, Оленин.
«Югра» (6): Бирюков; Ларсен – Мамкин, Кашпар – Максвелл - Раяла; Сергеев – Пепеляев, Гусев – Магогин – Горбунов; Соколов (2) – Желдаков, Бортников - Романцев (2) – Чибисов (2); Тернавский (к), Булянский –Яценко - Леснухин.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов (2); Батыршин – Ли, Осала – Каменев – Паре; Хабаров – Терещенко, Потехин – Юньков - Якуценя; Ибрагимов (2), Косов – Григоренко – Тимкин.
Голы: 1:0 Романцев 2 (Соколов, 3.21), 1:1 Юньков 1 (Терещенко, Якуценя, 9.47), 1:2 Мозякин 10 (Коварж, Антипин, 11.33).
Ice, 04.10.2014 19:29