Обзор игры. Почти догнали, но проиграли

Магнитогорский «Металлург» едва не отыгрался ос счета 1:4, забив две шайбы в третьем периоде. Увы, этого не хватило. В итоге гости проиграли 3:4, потеряв отличный шанс выйти на четвертое место восточной конференции.

Перед игрой со словаками Виктор Козлов вновь поменял сочетания, заменив по игроку в каждой линии, за исключением вратарской (но и  в ней по ходу игры последовало изменение). Так, вместо Будкина появился Бобряшов, а место Берестенникова занял Болтанов.

На старте игры гостям пришлось много работать при позиционной обороне. Однако серьезных угроз словакам создать не удалось. В основном игроки «Слована» двигались с шайбой у бортов, пытаясь продвинуться вглубь зоны соперника. Активность хозяев привела к удалению у «Металлурга». Тимкин отправился в штрафной бокс, а магнитогорцы следующие две минуты провели очень уверено. А вот в равных составах хозяева смогли отличиться: при позиционной атаке форвард «Слована» Геноуэй бросил от синей линии, шайба попала в Осалу, а Микуш первым успел совершить добивание броском с ползоны. Кошечкин явно был к такому не готов.

Очень неудачно в игру вступил Ли. Сначала он проиграл единоборство Бухтеле, и тот выскочил «один в ноль», и в этой же смене получил справедливое удаление за явный удар по рукам. Настало время Кошечкина, оно продолжалось чуть меньше двух минут. На 15-й минуте Бойчак у борта зачем-то прыгнул на Платонова. Магнитогорцы получили большинство, но порой им не везло – у Вольски при броске сломалась клюшка.

Со второго периода Болтанов оказался в третьем звене на месте Шенфельда. Уральцы достаточно быстро получили большинство. Штепанек дважды выручал в результате выстрелов Мозякин. Второй был совсем в упор, как Якуб с ним справился – большая загадка. Тем временем, отбившись в меньшинстве, хозяева забили вторую. Эберт бросил с ползоны из-под Бирюкова, и шайба легла точно в дальний верхний угол ворот. Кошечкин тут был бессилен – 2:0. Магнитогорцы быстро вернулись в игру, получив большинство. Крис Ли, державший синюю линию, отдал на правый фланг на Вольски, и канадский поляк из круга вбрасывания поразил ближний угол – 2:1. Казалось, дела налаживаются, но спустя несколько секунд словаки забили третью, создав Кошечкину помеху на «пятаке» - 3:1. Васю сменил Самсонов. Это не помогло. У «Металлурга» в этом матче были большие проблемы с дисциплиной. Удаление шли одно за другим. И четвертую шайбу «Слован» забил именно в большинстве.

При счете 4:1 в конце второго периода Чибисов попал в штангу. «Металлург» играл несобранно, за что и поплатился. Словаки ничего особенного не показывали, они просто использовали ошибки соперника.

В третьем периоде игроки «Слована» умело провоцировали коллег из «Металлурга» на грубость. В результате пошли обоюдные удаления, выгодные для хозяев. Например, Серсен увел за собой на скамейку штрафников лучшего бомбардира уральцев Эллисона.

Однако интригу возродил тот, от кого этого совсем не ожидали. На 51-й минуте Бобряшов с ползоны бросил верхом и Штепанек не выручил – 4:2. Играть оставалось еще 10 минут, так что нужно было прибавлять. В первую очередь, в движении и скорости. Прибавили, получили право на большинство, и реализовали его. Это Эллисон расстрелял Штепанека в упор – 4:3. Страсти стали разгораться с новой силой. Вольски и Веденски получили третье обоюдное удаление в матче.

Заключительные две минуты выдались по-настоящему горячими. Мозякин заработал удаление, Козлов взял тайм-аут, Самсонов заменился на шестого полевого. Последний штурм не принес успеха, хотя магнитогорцы были к нему очень близки. Магнитка потеряла три важных очка, спохватившись слишком поздно.

«Слован» (Братислава, Словакия) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (1:0, 3:1, 0:2).
9 января 2018 года. Братислава. Зимний стадион им. О. Непелы. 6651 зрителей. Главные судьи: Ансонс, Гофман.
«Слован» (28): Штепанек; Серсен (2) – Месарош, Бойчак (10) – Вьеденски (2) – Ржепик (2); Депре - Эберт, Микуш - Бухтеле – Геноуэй (2); Бачик – Баркер (2), Гарбатт (2) – Штястны – Лампер (2); Ворачек, Щербатов – Слобода – Скалицки (2). Командный штраф (2).
«Металлург» (16): Кошечкин (Самсонов, 28.21); Бирюков – Ли (2), Мозякин (к) – Эллисон (4) – Вольски (4); Бобряшов (2) – Терещенко, Кокарев – Осала – Тимкин (2); Денисов - Береглазов, Шенфельд – Коварж – Чибисов (2); Игошев, Платонов – Калетник - Болтанов; Берестенников.
Голы: 1:0 Микуш 6 (8.58), 2:0 Эберт 7 (Гарбатт, 26.36), 2:1 Вольски 9 (Ли, Коварж, 27.59, б.), 3:1 Слобода 1 (Эберт, Щербатов, 28.21), 4:1 Бойчак 9 (Микуш, Ржепик, 37.21, б.), 4:2 Бобряшов 1 (50.18), 4:3 Эллисон 16 (Вольски, Мозякин, 54.32, б.).
Броски в створ: 35 (14+12+9) - 40 (9+14+17). Большинство: 5 (1) – 6 (2). Блокированные броски: 12-6. Силовые приемы: 6–11. Вбрасывания: 27-29. Тренеры: Э.Занковец - В.Козлов.

Ice, 10.01.2018 01:41