Обзор игры. Победный гол за две секунды до конца периода

Магнитогорский «Металлург» со второй попытки обыграл новокузнецкий со счетом 3:2, забив победный гол за две секунды до конца второго периода.

Возмутитель спокойствия новокузнецкий «Металлург» пропустил в Магнитогорске уже на 26-й секунде. Виктор Антипин подключился к атаке, воспользовавшись пасом Зарипова из-за ворот, и замкнул комбинацию неотразимым броском под перекладину – 1:0. Иногда быстрые голы расхолаживают команду. Не случайно следующее большинство соперник провел уверенно, и не пропустил.

Первые тревожные звоночки от противоположной стороны раздались на 5-й минуте. Гости выровняли игру, провели серию контратак, но не попадали в створ с «чистого» льда. Магнитогорцы в каждой атаке гостили в зоне соперника. Однако счет не менялся. Гости защищались очень плотно и внимательно, не подпуская на «пятак». А дальними бросками опытного Бирюкова не так просто было пробить. Так что гол Антипина стал, можно сказать, манной небесной. Магнитогорцам нужно было срочно добавлять в скорости, агрессивности. Иначе могли наступить другие времена, и вторичный конфуз за один месяц. На 23-й минуте воспитанник Магнитки Евгений Соловьев сравнял счет, выйдя один на один с Самсоновым – 1:1. Не мытьем, так катаньем хозяева все-таки забили вторую. Отличился Мозякин, буквально втащивший шайбу за ленточку ворот – 2:1. Так Магнитка реализовала отложенный штраф.

На 30-й минуте вторично сравнять счет мог еще один воспитанник Магнитки Кирилл Лебедев. С его броском со средней дистанции Самсонов справился, а Антипин не позволил сыграть на добивании. Сибиряки на этом не успокоились: заработали два удаления подряд, почти 40 секунд играли «пять на три». А Магнитка сыграла тонко, так как умеет только она. Казалось, третий период команды начнут при скользком счете, но настырность Коваржа на «пятаке» привела к третьему голу за две секунды до конца периода.

В заключительной трети магнитогорцы не имели солидного перевеса, в меньшинстве сибиряки несколько раз убегали в отрыв. Правда, защитники хозяев успевали накрывать в нужный момент. Однако за 7.55 Полищуку не повезло в завершении – бросок не удался, хотя позиция была шикарной – под воротами «Металлурга», когда Самсонов почти лежал на льду, но из борьбы Илья не выключился, и это помогло избежать неприятностей. Впрочем, перчинки в игру добавил гол Емеца на 57-й минуте, позволивший гостям изрядно потрепать нервы обороне «Металлурга» во главе с Самсоновым. Илья ловил самые сложные шайбы, надежно играя ловушкой. И принес хозяевам рабочую победу – 3:2.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).
26 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6940 зрителей. Главные судьи: Рогачев, Сергеев.
«Металлург» Мг (8): Самсонов; Е.Бирюков (2) – Антипин (2), Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Осала (2) – Филиппи – Семин; Хабаров – Терещенко, Косов - Калетник – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов (2).
«Металлург» Нк (8): М.Бирюков; Первышин – Лямкин; Комаристый – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Семенов (2) – Таратухин – Вихарев; Арбузов (2) – Михайлов, Емец (4) – Михеев – Разумов; Виксна – Скутар, Бердников – Полищук (к) – Лебедев.
Голы: 1:0 Антипин (Зарипов, 0.26), 1:1 Соловьев (Комаристый, 22.49), 2:1 Мозякин (Ли, 24.48), 3:1 Коварж (Ден.Казионов, 39.58), 3:2 Емец (Михеев, Разумов, 56.10).
Броски: 41 (14+14+13) – 34 (9+13+12). Большинство: 4 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 9-7, Силовые приемы: 14-10.