Обзор игры. Победа одной пятеркой

Усилиями пятерки Евгения Малкина «Металлург» нанес крупное поражение рижанам со счетом 7:2, забив четыре гола в третьем периоде.

Несмотря на свое аутсайдерское положение рижане крайне опасный соперник для Магнитки. Неслучайно в трех последних матчах в Магнитогорске атака латышей забросила девять шайб. Данная статистика позволила гостям выиграть одну встречу. У хозяев в состав вернулись Ходжман и Зуккарелло.  На исходе 3-й минуте Ивананс и Бернацкий повздорили, но дело до драки судьи не довели. При игре в неполных составах жестко сыграли против Малкина, пытавшегося прорваться на «пятачок» вдоль лицевой. А когда Магнитка получила перевес, отличный рейд в меньшинстве совершил Мейя, обыгравший Антипина и Ахонена в буквальном смысле на одном коньке – 0:1.

Развить успех гости могли уже  в большинстве усилиями Карсумса, который дважды в течение нескольких секунд был близок к успеху. У рижан получалась игра в пас, четкий розыгрыш шайбы по периметру. Вскоре за воротами Ахонена состоялась вторая потасовка за период: Зуккарелло сцепился с Букартсом.

Хозяева сравняли счет на 13-й минуте, используя свое фирменное оружие – реализацию большинства. Мозякин с любимой «точки» пробил Ючерса – 1:1. И все-таки Рига  в этот вечер играла опасно, особенно в атаке. Чувствовалась какая-то легкость, не обреченность. К тому же в обороне хозяев зияли «дыры». Не случайно тот же «Спартак» забил четыре шайбы.

Хозяева вышли вперед на великолепном мастерстве. Гончар подключился из глубины, получив пас от Малкина, который перед этим совершил рейд за ворота. В общем, у Ючерса на мгновение закружилась голова. И этого мгновения хозяевам вполне хватило, чтобы выйти вперед.

В следующий раз сыграть в большинстве хозяевам пришлось на 26-й минуте. К тому времени игра успокоилась, и это было на руку гостям, нередко доминирующим в средней зоне. На 30-й минуте Мишарин применил жесткий силовой прием против Букартса. Хорошо, что обошлось двумя минутами.

В атаке Магнитка либо не доигрывала эпизоды, либо ей элементарно не везло. Например, у Зуккарелло была великолепная возможность завершить комбинацию броском по пустым воротам (после того, как Мозякин опасно атаковал с правого фланга), но норвежца «занесло» в другую сторону, и он просто не успел на добивание. А затем Малкин угодил в штангу. Косов попал в крестовину, и в «ответку» Букартс завершил кинжальный выпад рижан. Месть, - это блюдо, которое подают холодным. 71-й номер отомстил за все свои шишки и падения.

Гости 10 секунд не дожили до ничьи в течение 40 минут. Розыгрыш большинства уральцам не удавался до последнего. Не получался вход в зону, но как только Мозякину это удалось, и шайба оказалась у Малкина, пришла угроза, откуда не ждали: Кулемин вывалился на «пятак» и, не раздумывая, бросил в касание – 3:2! Николай за неделю забивает вторую похожую шайбу на последних секундах второго периода. Аналогичный гол 14-й номер Магнитки провел в Чехове.

Старт третьего периода для гостей стал временем упущенных возможностей. Подшефные Мориса доигрались до того, что остались втроем на 47 секунд. Конечно, удаление Казионова можно было отнести к разряду спорных.

Несколько разрядил обстановку очередной шедевр от связки Мозякин – Малкин. Первый выдал роскошный пас вдоль пятачка от борта, а второй подставил клюшку под нужным градусом.  Так хозяева в третий раз реализовали большинство. Но этого было мало. Ненасытное звено Малкина забило в большинстве в четвертый раз. Гончар набросил шайбу на злосчастный для вратаря правый угол ворот, и Кулемин, подставив клюшку, досрочно решил исход поединка – 5:2. Шестой гол Мозякин забивал с отрицательного угла – явная ошибка Ючерса, после которого гости взяли тайм-аут.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) – 7:2 (2:1, 1:1, 4:0).
5 декабря 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4450 зрителей. Главные судьи: Анисимов (Москва), Васильев (Санкт-Петербург).
«Металлург» (18): Ахонен; Антипин – Бирюков (2), Кулемин – Малкин (к) – Лисин; Бондарев – Гончар (2), Мозякин – Казионов (2) – Платонов (2); Мишарин (2) – Хабаров (2), Зуккарелло (2) – Ходжман - Косов; Бернацкий (2). Потехин - Якубов - Здунов.
«Динамо» Р (12): Ючерс; Арвидс – Галвиньш (к), Карсумс – Даугавиньш – Ниживий; К.Редлихс – Порейс (2), Джонсон (2) – Щехура – Жиру (2); Сотниекс (2) – Карле (2), Букартс (2) – Джериньш – Мейя; Ивананс – Павлов – Биезайс; Бичевскис.
Голы: 0:1 Мейя 4 (6.07, м.), 1:1 Мозякин 19 (Гончар, Кулемин, 12.43, б.), 2:1 Гончар 3 (Кулемин, Малкин, 18.07), 2:2 Букартс 1 (Мейя, 35.51), 3:2 Кулемин 10 (Малкин, 39.50, б.), 4:2 Малкин 13 (Мозякин, 47.24, б.), 5:2 Кулемин 11 (Гончар, Малкин, 51.10, б.), 6:2 Мозякин 20 (Платонов, 51.45), 7:2 Лисин 11 (Кулемин, Мишарин, 58.14).
Большинство: 6 (4) – 7 (0). Броски: 33 (10+9+14) – 25 (11+4+10).
Ice, 05.12.2012 18:17