Обзор игры. На разгром «Спартака» ушло четыре минуты

В «Сокольниках» магнитогорский «Металлург» без видимых проблем разобрался со «Спартаком», разгромив красно-белых со счетом 6:1.

Для главного тренера «Спартака» Федора Канарейкина любая игра против Магнитки имеет принципиальное значение с тех пор, как Федор Леонидович в 2007-м году в последний раз на сегодняшний день сделал «Металлург» чемпионом страны. Не так давно в Магнитогорске красно-белые поразили Майка Кинэна своим упорством. Уступая 0:3, «Спартак» устроил восстание в третьем периоде, едва не сравняв счет. Тогда в рамке москвичей не было травмированного Джеффа Гласса.

В «Сокольниках» именно он противостоял магнитогорцам, для которых этот матч начался не совсем удачно – удаление Маленьких предоставило возможность «Спартаку» быстро прощупать оборонительные порядки Магнитки. Кстати, в рядах гостей из-за травмы не играл Евгений Бирюков. В первой паре его заменил Ярослав Хабаров.

Майк Кинэн не рискнул выйти на игру в три пары защитников, поэтому седьмым оборонцем был Филипп Метлюк, не появлявшийся долгое время в составе команды. В остальном – без изменений.

За «Металлург» в «Сокольники» пришла поболеть солидная группа поддержки, что в Москве в последние годы бывает очень часто. Так что магнитогорцы просто не имели права плохо сыграть, несмотря на финансовые проблемы красно-белых. Однако по стартовым минутам не скажешь, что у подшефных Канарейкина были какие-то проблемы с деньгами. Но уральцы весьма активно защищались. Прилично в нападении действовало звено Казионова с недавними новобранцами по краям. Оно чаще гостило в зоне соперника. А вот Зарипов с Мозякиным могли открыть счет после выхода «два в один» на 20-й минуте. Секундами позже Гласс выручил после убойного броска Зарипова в ближний угол.

Нулевой итог первого периода пошел на пользу обоим соперникам. «Металлург» не сыграл как фаворит встречи, а «Спартак» предстал вполне боеспособным коллективом, у которого если и есть проблемы, то они за пределами льда. На старте второго периода команда Кинэна завладела территориальным преимуществом, пошли голевые моменты, но удаление Хабарова на время выручило хозяев. Атакующий пыл Магнитки прервался.

В большинстве у «Спартака» сильна «пушка» по фамилии Куинт. Дерон бросает в два раза чаще в створ, чем Ли. Весь розыгрыш большинства идет через него. Поэтому Кошечкину было гораздо легче. Но в отличие от Куинта, Крис Ли забил в третьем матче подряд. При этом он вновь открыл счет, и снова во втором периоде – 0:1.

В канун Нового года магнитогорские канадцы сильно помогли Магнитке, вторично разочаровав соотечественника Гласса, который, откровенно говоря, не выручил после броска Паре с нулевого угла – 0:2. Хозяева дрогнули, остались на 40 секунд втроем, и таким мастерам первого звена, как Коварж, Мозякин и Зарипов этого времени вполне хватило. Гол Зарипова арбитры засчитали после видеопросмотра – Гласс парировал шайбу за линией ворот. Похоже, этот факт настолько убил оборону «Спартака», что в следующем эпизоде Тимкин забивал от души, и никто ему не мешал: ни голкипер, ни оборона. 0:4 – это был серьезный удар.  На разгром «Спартака» ушло всего четыре минуты.

Главным разочарование третьего периода стал пропущенный Василием Кошечкиным гол. О том, побил страж ворот Магнитки клубный рекорд или нет, на kbmmg.ru – читайте завтра. Гостей «подвиг» Пешехонова разозлил настолько, что в спартаковские ворота моментально влетели еще две шайбы. Дублем порадовал Паре.

«Спартак» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:6 (0:0, 0:4, 1:2).
25 декабря 2013 года. Москва. 4653 зрителей. ДС «Сокольники». Главные судьи: Раводин, Щенев.
«Спартак» (8): Гласс; Сергеев – Куинт, Шпирко – Ванделль – Андерсон; Бодров – Кулик (2), Козлов – Юньков – Крутов; Желдаков - Гришин, Толузаков – Кваша (2) – Лемтюгов (2); Мамкин, Пешехонов – Никулин – Волков; Медведев (2).
«Металлург» (16): Кошечкин; Антипин – Хабаров (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких (2), Платонов – Брент – Тимкин (12); Ибрагимов – Терещенко, Паре – Казионов – Осала; Метлюк, Потехин – Малиновский - Косов. Шенфельд.
Голы: 0:1 Ли 11 (Мозякин, Коварж, 26.20), 0:2 Паре 1 (Казионов, Осала, 28.00), 0:3 Зарипов 22 (Брент, Коварж, 29.42, б.), 0:4 Тимкин 6 (Брент, Ли, 30.32, б.), 1:4 Пешехонов 1 (Сергеев, 50.14), 1:5 Паре 2 (50.58), 1:6 Антипин 5 (Косов, 51.13).
Большинство: 3 (0) - 4 (2). Броски: 23 (8+6+9) - 33 (11+9+13).

Ice, 25.12.2013 20:25