Обзор игры. Мы сделали это!

В седьмой, финальной игре серии за Кубок Гагарина, магнитогорский «Металлург» нанес поражение «Льву» со счетом 7:4, и выиграл главный трофей КХЛ!

Магнитка ничего не изменила в составе, вышли те, кто играл в шестой игре. Филипп Метлюк был заявлен седьмым защитником больше в качестве талисмана, чем оборонца. Майк Кинэн преподнес небольшой сюрприз сопернику, решив сыграть на старте игры в три звена. Однако уже к 4-й минуте Казионов с партнерами впервые опробовали магнитогорский лед.

5-я минута стала роковой для гостей, проведших до этого две опасные атаки. Паре, после выигранного вбрасывания и дальнего броска Хабарова, пошел на добивание как танк, и совершил контрольный выстрел буквально с площади ворот – 1:0.

«Лев» продолжал играть в системный хоккей, создавал опасные моменты один за другим. И даже Азеведо забил гол в пустые ворота после свистка арбитра. Хотя кое-кто тут нам подсказал, что свистка не было, арбитры не успели его дать. Гостей это еще больше подхлестнуло. Их атаки становились все более опасными. Кошечкин выручал, играя ловушкой. Даже опытные защитники Магнитки допускали серьезные ошибки, каких в обычных поединках крайне редко увидишь.

Редкие контратаки в исполнении игроков Магнитки таили не менее острую опасность. При выходе «два в один» Паре отдал пас на свободного Осалу, перед которым оставался пустой угол ворот, и финн вместо того, чтобы постараться дотянуться до шайбы, достать ее в падении, просто проехал мимо явной голевой ситуации.

И все-таки пражане дожали – Граньяни бросил от синей линии, Улльстрем, проезжавший вдоль «пятачка», подставил клюшку.

В концовке первого и начале второго периодов Василий Кошечкин дважды спасал Магнитку от крупных неприятностей. Этот системный хоккей от чехов, которых возглавляет финн, был очень эффективный. И хозяевам необходимо было сломать эту систему, но вот как – этот вопрос был достаточно серьезным. Необходимо было Кинэну что-то сделать необычное. Оборона у магнитогорцев по швам не трещала, но дискомфорта было много. Метлюк был введен в бой. А команду вывел вперед другой защитник – Евгений Бирюков. Член КБ ММг «Хоккейная Семья» получил встречный пас от Зарипова (тот находился спиной к воротам) и бросил к неожиданности для многих точно – 2:1! Есть первый гол в сезоне!

«Лев» озверел еще больше, атаки гостей стали более отчаянными. Силы были уже не те, и Магнитка защищалась до последнего. На 32-й минуте хозяева не успели выбросить шайбу из зоны, гости сумели зацепиться за лед – Кошечкин остался без клюшки, провел так в воротах около минуты. Василий выручал, не просто выручал – он спасал от таких голевых эпизодов, каких не было даже в финале Олимпиады. Магнитка огрызалась – Мозякин на пустом месте создал голевой момент – потянул время и нашел Коваржа на дальней штанге – Веханен выручил, но и Ян не сумел перебросить шайбу через щиток вратаря.

За 5.19 О’Бирн сравнял счет дальним попаданием. Платонов не лег под шайбу, хотя в такой игре это было очень важно. Казалось, соперник нанес ощутимый психологический удар, дважды сравняв счет в таком важнейшем поединке. Но уральцы были способны на нечто большее, то самое, благодаря чему выигрываются поединки такого рода. Дубль за 41 секунду – два гола в раздевалку ошеломили гостей!

Кари Ялонен поменял вратаря на третий период. Забить ему сразу не получилось. Однако на 43-й минуте Мозякин с передачи Зарипова сделал счет 5:2! Этот разрыв в итоге и стал победным, хотя соперник не сдавался, и нашел в себе силы забить еще дважды.

Финал Кубка Гагарина. 7-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Лев» (Прага) - 7:4 (1:1, 3:1, 3:2).
30 апреля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7482 зрителя. Главные судьи: Оленин, Одиньш.
«Металлург» (0): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Ибрагимов, Тимкин – Брент – Платонов; Хабаров – Терещенко, Паре – Юньков – Осала; Казионов – Малиновский – Потехин. Косов, Метлюк.
«Лев» (32): Веханен (Энгрен, 40.00); Шевц (10) – Мяенпя, Закриссон – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец (22), Улльстрем - Врана – Тернберг; Граньяни – О’Бирн, Бирнер – Капанен – Ржепик; Яакола, Риддервалл – Цингел – Матаи.
Голы: 1:0 Паре 7 (Хабаров, Юньков, 4.43), 1:1 Улльстрем 4 (Граньяни, О’Бирн, 13.49), 2:1 Бирюков 1 (Антипин, Зарипов, 23.32), 2:2 О’Бирн 2 (Закриссон, 34.41), 3:2 Косов 2 (Тимкин, Казионов, 36.56), 4:2 Коварж 8 (Антипин, Зарипов, 37.37), 5:2 Мозякин 13 (Зарипов, Коварж, 43.10), 6:2 Зарипов 11 (Коварж, 52.35), 6:3 Тернберг 7 (Немец, Врана, 53.55), 6:4 Азеведо 13 (Немец, Новотны, 58.19), 7:4 Юньков 4 (Паре, Осала, 59.51, п.в.).