Обзор игры. Мурыгин все-таки сыграл, но «Металлург» проиграл с Кошечкиным

Магнитогорский «Металлург» проиграл в Нижнекамске местному «Нефтехимику» со счетом 2:4.

Очень активное начало со стороны хозяев не стало особым откровением для магнитогорских болельщиков. Неделю назад в Магнитогорске Крикунов опростоволосился, упустив три очка за 23 секунды до конца основного времени. Хозяева реализовали первое же удаление в составе Магнитки. С левого фланга атаки отличился капитан Рыбин – 1:0. Главное, что на этом соперник немного успокоился. Вообще, чемпиону не привыкать к тому, что «Нефтехимик» забивал в его ворота быстрые голы.

Параллельным курсом «Ак Барс» потерял два очка в Челябинске, и эта информация должна была взбодрить хоккеистов «Металлурга». Выпадал отличный шанс возглавить восточную конференцию. Именно в тот самый момент, когда Чистов реализовал второй свой буллит в ворота Нильссона, Коварж забил в большинстве и сравнял счет – 1:1. Гости также реализовали свое первое большинство. Ну а хозяева в концовке стартового периода несколько приутихли. Что касается Магнитки, то очень любопытно было наблюдать за игрой игроков четвертой тройки, а конкретно – за Ярославом Косовым, который несколько матчей подряд не попадал в заявку, раздавая автографы на турнире дворовых команд. Понятное дело, что без постоянной игровой практики непросто вклиниться в ритм, но показывать себя надо, ибо Стэплтон обязательно вернется.

Второй период обернулся крупными неприятностями для гостей. Вначале от конька Григоренко, боровшегося на «пятачке» с Бирюковым, шайба влетела в ворота. Евгений нижнекамский вроде бы забил, но не самостоятельно. Так или иначе, но волжане повели, а вскоре и развили успех – 3:1. По традиции Кинэн использовал своего 13-го форварда Калетника в третьем звене вместо Юнькова. Через некоторое время Михаил снова появился на привычном месте.

Гостям удалось перевести игру  в зону соперника, но владеть шайбой не получалось. Хозяева оборонялись с холодной головой, остро контратаковали. Магнитогорцы несколько раз вроде бы близки были к тому, чтобы сократить разрыв, но азарта и боевитости не хватало, особенно первому звену.

Едва стартовал третий период, как вдруг первое звено заявило о себе во весь голос. Не исключено, что раздевалке у Кинэна с командой состоялся серьезный разговор. Зарипов сократил разрыв, и уральцам можно было не решать судьбу матча в последние 23 секунды, потому что на это оставалось более 19 минут. Магнитка заиграла в совершенно другой хоккей. В более силовой и пробивной. Потехину дали клюшкой под ребра, когда форвард уже наносил бросок из опасной ситуации, но удаления не последовало. Пошли зацепы, прыжки и потасовки. В середине периода ни за что штраф схлопотал Осала. Две минуты для гостей были «убиты». Однако и после этого «Металлург» не растерял хватки, шел на ворота, буквально вместе с голкипером стремясь затолкать шайбу за линию. Но и хозяева, для которых это был своеобразный «матч смерти», стояли стеной.

Концовку игры смазал Бирюков. Традиционно неважное качество льда на последних минутах помешало защитнику сделать четкую передачу вперед. Шайба досталась Миловзорову, и тот в упор растерял Мурыгина – 4:2.

Майк Кинэн был раздражен тем, что арбитры не заметили его просьбу о тайм-ауте. Все-таки 30 секунд на раздумье Магнитка получила, но повторного чуда не сотворила.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1).
18 февраля 2015 года. Нижнекамск. ДС. 5000 зрителей. Главные судьи: Кадыров, Оскирко.
«Нефтехимик» (8): Судницин; Дьяков (2) – Брынцев, Рыбин (к) – Жуков – Здунов; Березин (2) – Билалов, Иванов – Полыгалов – Миловзоров; Эронен – Калашников, Секстон – Андерсон – Григоренко; Мнацян (4), С.Альшевский – Куликов – Я.Альшевский.
«Металлург» (14): Кошечкин (Мурыгин, 24.38); Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (2); Батыршин (2) – Ли, Осала (2) – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Платонов – Юньков – Якуценя; Ибрагимов, Потехин – Каменев (2) – Косов (4); Калетник.
Голы: 1:0 Рыбин 10 (Березин, Миловзоров, 2.12, б.), 1:1 Коварж 23 (Ли, Зарипов, 11.48, б.), 2:1 Григоренко 12 (Андерсен, Секстон, 21.13), 3:1 Рыбин 11 (Миловзоров, Полыгалов, 24.38, б.), 3:2 Зарипов 24 (Ли, Мозякин, 40.51), 4:2 Миловзоров 14 (58.24).
Большинство: 4 (2) – 1 (1). Броски: 32 (12+10+10) – 31 (11+5+15).

Ice, 18.02.2015 23:52