Обзор игры. Мозякин роскошно поздравил себя с днем рождения

Магнитогорский «Металлург» разгромил в четвертом полуфинальном поединке «Ак Барс» со счетом 4:1, и вышел в финал Кубка Гагарина. Замечательный подарок в день рождения преподнес капитан Магнитки Сергей Мозякин. Его гол и две передачи предопределили итог матча.

Казанские фокусы с заявкой на игру продолжились перед четвертым матчем. За несколько часов до игры объявили о том, что Малыхин с капитанской повязкой выведет свою команду на решающий бой. Каково же было удивление, когда в заявке появился Свитов. Правда, капитан «Ак Барса» просидел весь матч на скамейке.

Первое испытание для гостей возникло уже на 18-й секунде. И снова спорное удаление Коваржа привело к тотальной осаде ворот Кошечкина. Планы «Ак Барса», конечно, были наполеоновские – отыграться с 0:3 и выйти в финал. Однако на 5-й минуте уральцы получили численный перевес, и Крис Ли нашел Коваржа на дальней штанге, где Ян в гордом одиночестве расправился с Гариповым – 0:1. Интересно было посмотреть, в какую игру прикажет сыграть Билялетдинов. Его команде нужно было рисковать, раскрываться, оголять тылы. Но Кошечкин был в «огне», ловил броски без возможности добивания. На реализацию второго большинства у Магнитки ушло восемь секунд – Антипин добил с «пятака» после того, как Гарипов справился с броском Коваржа – 0:2. Есть 50 голов Антипина и 500 очков Мозякина в КХЛ за «Металлург»! Для четвертого матча это было очень роскошно. И одновременно тревожно. Обидно было пропустить от Секача с ближнего «пятака» за пару минут до перерыва. Что делал в этот момент Семин за спиной легионера? Магнитка взвинтила скорости на предпоследней минуте периода. Четвертое звено атаковало в стиле первого, тем более с защитниками из ведущей пятерки. И едва не забило, а было бы здорово.

Во втором периоде Секач продолжил терроризировать оборону Магнитки в том же стиле, что забил первую. На 25-й минуте Мозякин не реализовал чистый выход «один в ноль». У капитана в день рождения не получился бросок, - его смутил Гарипов своим перемещением к форварду. Мозякин не успокоился, и устроил представление одного актера в следующей смене. Казалось, завершилась атака его звена, функции центрального в котором временно выполнял Сантала. Шайбой завладел Мусин, но Сергей не выключился из борьбы, перехватил и тут же нанес неотразимый бросок – 1:3! И 54-й гол. Есть новый рекорд! Это было нечто, тем более что в свой день рождения. Слова помощника главного тренера «Ак Барса» Завьялова изрядно повеселили: «Мы ни в чем не уступаем «Металлургу». Ну, да, конечно. И это еще без разозленного Коваржа.

Ближе к концу периода хозяева стали ошибаться, удаляться. Магнитогорцы 34 секунды провели впятером против троих. Ничего хорошего из этого не извлекли. Более того, выскочивший со скамейки штрафников Захарчук заставил Ли нарушить правила.

В игровом плане никто не был наказан, на третий период хозяева вышли как на последний бой. Было ясно, что «Ак Барс» активно проведет именно стартовый отрезок. Однако как сказал Виктор Козлов, лучшая защита – нападение. Так что играть в атаке «Металлургу» никто не запретил. И гости атаковали чаще. Четвертый гол Платонова в ближний угол стал символической точкой в этой серии. На скамейке Зарипов радовался гораздо больше своего партнера по команде – 1:4. А потом дважды посещал бокс для штрафников по мелочам – за задержку и за выброс шайбы. Собственно, нарушения были спорные, и если бы не разница в счете, об этих удалениях наверняка рассуждали бы.

Полуфинал Кубка Гагарина. 4-й матч
«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
30 марта 2017 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8890 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Гофман.
«Ак Барс» (10): Гарипов; Захарчук (2) — Мусин, Секач — Ткачёв — Азеведу; Абросимов — Охтамаа, Обухов — Малыхин — Чибисов; Яруллин — Батыршин, Глинкин — Попов (2) — Глухов (2); Лазарев — Хлыстов — Токранов (2), Свитов (к). Командный штраф (2).
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков — Антипин, Мозякин (к) — Коварж (2) — Зарипов (4), Бирюков — Антипин; Ли (2) – Будкин, Осала — Сантала — Сёмин; Хабаров (2) – Терещенко, Косов — Филиппи — Тимкин; Дронов, Платонов — Калетник — Ден.Казионов.
Голы: 0:1 Коварж 9 (Мозякин, Ли, 5.30, б.), 0:2 Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 10.18, б.), 1:2 Секач 6 (Яруллин, Азеведо, 18.10), 1:3 Мозякин 6 (26.24), 1:4 Платонов 2 (Ден.Казионов, 45.20).
Броски: 31 (14+7+10) – 31 (13+11+7). Большинство: 5 (0) – 5 (2). Блокированные броски: 5-12, Силовые приемы: 25-8.

Ice, 30.03.2017 23:41