Обзор игры. Мозякин попал в «Лев» из двустволки

Магнитогорский «Металлург» находится в шаге от Кубка Гагарина. В субботу, в результате дубля капитана Сергея Мозякина, магнитогорцы впервые вышли вперед в финальной серии! Это была юбилейная, 50-я победа команды Майка Кинэна в текущем сезоне!

Итак, пятый матч финала – ключевая игра для обеих команд. Накануне выяснилось, что Владимир Маленьких не сможет принять участие в этой встрече.  В заявку попал Филипп Метлюк, выходивший на лед в последний раз 21-го марта против «Сибири».

Не самый быстрый темп предложили соперники, вероятно, сказался непростой перелет, да и ставки в этой игре были необычайно высоки. За семь стартовых минут Магнитка ни разу не потревожила Веханена. Первый опасный момент создали Хабаров с Тимкиным. Первый набрасывал от синей линии, второй грамотно закрывал видимость финну на «пятачке». Увы, шайба отлетела не туда для атакующей пятерки Магнитки.

Постепенно территориальным преимуществом завладели гости. Особенно жарко у ворот Кошечкина было во время выхода звена Враны. Хозяева играли будто бы в меньшинстве. Соперник очень быстро двигался по зоне. У «Металлурга» не все броски доходили до Веханена. Шайба застревала то в коньках, то в ногах игроков «Льва».

Магнитогорцам необходимо было прибавлять в активности. Лишь шесть бросков в створ по итогам первого периода – слишком мало для такой важной игры.  Гости растягивали оборону уральцев, давали бросать только от синей линии или от бортов. На 26-й минуте Коварж оказался у борта в зоне соперника и выдал без промедления горизонтальный пас-конфетку на Мозякина. Капитан Магнитки незаметно подкрался к воротам Веханена и успел бросить без обработки – 1:0. Вот он, десятый гол десятого номера Магнитки!

Излишне будет говорить, что характер игры резко изменился. У «Льва», безусловно, была еще одна игра в запасе, но 1:0 не то преимущество. Тем более что счет был открыт не на 55-й минуте. Клин клином вышибают. Магнитка пыталась сбить планы гостей, проявляя еще большую активность в атаке. Пожалуй, это был сюрприз не только для соперника. Ближе к концовке периода массированный натиск гостей едва не привел к ответному голу. Азеведо вполне себе мог выйти в единоличные снайперы Кубка Гагарина. Кошечкин выручил. Однако соперник продолжал наседать, но Магнитка правильно оборонялась. И что важно, делала это в рамках правил.

Скамейка гостей заполнилась игроками за две минуты до начала третьего периода, магнитогорцы вышли считанными секунда позже. Настрой гостей был запредельным. За несколько секунд до ответной шайбы Азеведо, главный тренер гостей Кари Ялонен к удивлению многих саркастически улыбался. И, как позже выяснилось, не напрасно. Шевц сделал отличный наброс на ворота Кошечкина, и вездесущий Азеведо подставил клюшку, словно иллюзионист – 1:1.

Арбитры заставили забыть о себе на все три периода! Заваруха у ворот гостей между Брентом и Накладалом продолжилась обоюдными толчками, после чего чех произвел туше, но свистка не последовало. И это была одна из загадок субботнего матча.

Большую надежду магнитогорские болельщики связывали с легионерами «Металлурга». К Осале большие претензии, Брент не забивал в самый нужный момент, Ли был явно не тот, и только Коварж с Паре соответствовали рангу финальной серии. Не можете забивать – защищайтесь, но в пятой игре нужно было именно забивать. Зачем Коварж делал пас на Мозякина при выходе «два в одного» за пару минут до конца третьего периода? Лед был уже плохого качества, и защитник гостей, понятно, не дурак, упал, когда надо. Бросать надо было Коваржу самому!

В овертайме Мозякин именно так и поступил – с его броском с ползоны Веханен не справился – 2:1! На снимке (www.metallurg.ru): Сергей Мозякин.

Финал Кубка Гагарина. 5-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Лев» (Прага) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).
26 апреля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7464 зрителя. Главные судьи: Одиньш, Буланов.
«Металлург» (0): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Ибрагимов, Тимкин – Брент – Платонов; Хабаров – Терещенко, Паре – Юньков – Осала; Косов – Казионов – Потехин. Малиновский.
«Лев» (0): Веханен; Шевц – Мяенпя, Закриссон – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец, Секач - Врана – Тернберг; Граньяни – О’Бирн, Улльстрем – Капанен – Ржепик; Яакола – Накладал, Риддервалл – Цингел – Матаи.
Голы: 1:0 Мозякин 10 (Коварж, Зарипов, 25.36), 1:1 Азеведо 11 (Шевц, Закриссон, 42.54), 2:1 Мозякин 11 (Зариров, Коварж, 68.43).
Большинство: 0 (0) - 0 (0). Броски: 25 (6+7+8+4) - 36 (10+10+11+5).
Ice, 26.04.2014 16:06