Обзор игры. Мозякин не забил, но «Ак Барс» проиграл

Магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу в серии буллитов над «Ак Барсом», уступая до 58-й минуты со счетом 0:1. Подшефные Билялетдинова почти закрыли звено Яна Коваржа, но не уследили за защитником первой пятерки Евгением Бирюковым. А в серии буллитов Данис Зарипов дважды переиграл Нильссона.

После долгого перерыва в состав Магнитки вернулся Владимир Маленьких. Кроме него, в линии атаки появились Михаил Юньков и Франсис Паре, что автоматически создало реальную конкуренцию за место в основе. Потехин и Шафигулин не попали в заявку. Необходимая глубина состава, которой Магнитке явно не хватало на старте чемпионата, теперь существует для тренерского штаба Майка Кинэна. Более того, приятно удивляет Калетник, играющий во втором звене.

В начале игры соперники создали по голевому моменту, и в обоих случаях имели возможность открыть счет. На 6-й минуте выход Косова на ворота «Ак Барса» прервал лайнсмен, выбравший неверную позицию. Молодому форварду Магнитки пришлось объезжать судью, и в это время защитник Пайгин успел занять нужную позицию для блокировки нападающего.

Магнитка первой сыграла в меньшинстве. Лучшая команда КХЛ лишь в концовке дала гостям малейший шанс закрепиться в зоне соперника. А до этого Бурмистров в стремительной контратаке потревожил Кошечкина из правого круга вбрасывания. Волжане атаковали опасно, напрягали оборону Магнитки, в которую очень кстати вернулся Маленьких. При игре «пять на пять» команда Билялетдинова запирала «Металлург» в его зоне.

Во втором периоде на 25-й минуте Ян Коварж не попал в пустой угол ворот – горизонтальный прострел капитана Сергея Мозякина на «пятачок» был шикарен, но шайба не послушалась чеха – прошла рядом со штангой. Перед тем, как Магнитка получила шанс 21 секунду поиграть «пять на три», Кинэн взял тайм-аут, отправив в бой свои лучшие силы. Уральцы как в той сказке били, били, и не забили – Зарипов с острого угла атаковал пару раз, но Нильссон уверенно перекрывал угол, не терял ворота.

Еще одно большинство с почти голом в ворота Нильссона состоялось за 7 минут до конца второго периода. Оборона гостей успела подчистись «пятак». В следующей атаке Нильссон вновь отбил шайбу перед собой. Для хоккеистов «Металлурга» это был хороший знак – главное было – нагрузить зону обороны шайбами.  Но счет 0:0 продержался два периода.

За 16.23 градус поединка заметно обострился – Мирнов, оказавшись в гордом одиночестве у ворот Магнитки, броском с лету открыл счет – 0:1. Шансов у хозяев было совсем мало. Порой в равных составах гости запирали Магнитку в ее зоне, и она не знала, как оттуда выбраться. Звено Коваржа вязали по рукам и ногам, время неумолимо таяло, а голевых путей к воротам Нильссона не было видно.

На 58-й минуте защитники первой пары Магнитки Бирюков и Антипин сделали то, что не удавалась нападающим – забили спасительный гол. 1:1. В овертайме и в серии буллитов не выходил Мозякин, прилично «наевшийся» в основное время. А в серии буллитов Зарипов забил дважды!

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
17 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7257 зрителей. Главные судьи: Ренн, Гофман.
«Металлург» (2): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала – Калетник – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Платонов – Юньков – Тимкин; Маленьких (2), Косов – Каменев – Паре; Григоренко.
«Ак Барс» (8): Нильссон; Корнеев – Никулин, Костицын – Азеведо – Мирнов; Рылов (2) – Денисов (2), Лукоянов – Свитов (к) – Обухов; Мусин – Медведев, Меллер – Бурмистров – Варнаков; Пайгин – Хешка (2), Бодров – Малыхин (2) – Петров.
Голы: 0:1 Мирнов 3 (Азеведо, Костицын, 43.37), 1:1 Бирюков 1 (Антипин, Мозякин, 57.53), 2:1 Зарипов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 1:0 Зарипов, 1:0 Меллер, 1:0 Ли, 1:1 Бурмистров, 1:1 Григоренко, 1:1 Азеведо, 1:1 Бурмистров, 2:1 Зарипов.
Большинство: 4 (0) – 1 (0). Броски: 35 (7+14+10+4) – 39 (16+3+15+5).
Ice, 17.10.2014 18:19