Обзор игры. Мозякин и Зарипов? Косов и Осала!

В Екатеринбурге «Металлург» разгромил в третьем матче серии «Автомобилист» со счетом 6:0, и повел в серии 2-1.

Илья Воробьев ничего не поменял в своих линиях. Вероятно, наставника магнитогорцев устроила игра в обороне в прошлом матче. Хотя в атаке было не так всё радужно, и в защите не очень надежно. По штангам «Автомобилист» выиграл второй матч 3:0. Этой статистике «Металлург» может противопоставить героическую игру Трямкина. Если бы не он, то Магнитка забила больше двух шайб.

«Автомобилист» дома – совсем другая команда. Накануне третьей игры серии думалось следующее. Если команда Андрея Разина будет играть строго по заданию и не попадет под чары местных болельщиков, которые погонят своих любимцев в плей-офф, то у магнитогорцев вновь возникнуть те же самые проблемы, что и дома. Разумеется, в родных стенах хозяева вынуждены были чуточку раскрываться, и в этой связи «Металлург» уже не имел права прощать соперника. Тем более, в третьей игре, когда именно подшефным Воробьева необходимо побеждать. В противном случае отыгрываться по ходу серии во второй раз для возрастной команды из Магнитогорска было крайне непростым делом.

На 8-й минуте Ян Коварж броском в ближний угол потревожил старшего брата. Переполненные трибуны КРК «Уралец» облегченно вздохнули. А потом взорвались от решения арбитров – Осала отправился на скамью штрафников за атаку соперника, не владеющего шайбой. «Автомобилист» ни разу в матчах с Магниткой не забивал в большинстве в этом сезоне. Как и Сергей Мозякин в ворота «Автомобилиста» не забивал также.

В первом периоде гости играли более активно и раскованно, чем в Магнитогорске, но первая пятерка не выделялась на фоне остальных. И не случайно счет открыло третье звено – Сёмин, выманив на себя Коваржа в результате мхатовской паузы, броском с острого угла открыл счет – 0:1. Тут же гости увеличили разрыв: Косов удачно сыграл на добивании после броска Антипина от синей линии. Что будет дальше? Ведь хоккеисты «Металлурга» за считанные секунды в первом периоде третьей игры забили столько же, сколько за две первые игры в Магнитогорске (гол в пустые ворота – не в счет).

Магнитка продолжала нагружать «пятак» хозяев бросками и набросами от синей линии, перед Коваржем обязательно кто-то маячил, закрывая обзор. В таком же стиле третий гол провел Осала, который за это должен быть благодарен обокравшего защитника Косову – 0:3. Разин поменял Коваржа на Устинского. Для Магнитки было плохо лишь то, что это был только первый период.

Однако на первой минуте второго гости продолжили приятно удивлять. Защитник Береглазов напористо пошел вперед. С его броском Устинский справился, но подоспевший на добивание Косов, сделал дубль – 0:4.

Тем временем, Мозякин с Зариповым по-прежнему молчали, и в их результативных действиях крылся резерв для усиления игры. Как бы там не играли остальные, первое звено – это всегда первое звено. Ведь оно получает значительное количество игрового времени, в том числе и в большинстве. Любопытно, что и лидеры «Автомобилиста» третью игру подряд пребывали в тени: ни Голышев, ни Коукал, ни Эло никак не напоминали о себе. Причем, забить Кошечкину не могла вся команда Разина второй матч кряду.

А «Металлург» продолжал удивлять, забив пятый гол за 16 секунд до второго перерыва. С дальним щелчком Платонова Устинский не справился – 0:5.

Третий период стал простой формальностью. Опасения вызывали только травмы, которых, к счастью, удалось избежать обеим командам. На последней минуте у Косова был отличный шанс для хет-трика, Ярослав не попал в пустые ворота с острого угла. А вот Осала забил, установив окончательный итог – 0:6.

1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина. 3-й матч серии
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» - 0:6 (0:3, 0:2, 0:1).
26 февраля 2016 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные судьи: Беляев, Овчинников.
«Автомобилист» (18): Якуб Коварж (Устинский, 15.17); Кивисте – Мегалинский, Гареев – Торченюк – Эло (4); Василевский – Тимашов, Голышев (10) – Коукал (к) – Михнов; Журавлев (2) – Трямкин, Алексеев (2) – Симаков – Панков, Турбин, Емелин – Попов - Дубровский; Митякин.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов (2); Ли - Береглазов, Косов – Осала (2) – Вольски; Батыршин - Осипов, Потехин - Филиппи - Семин; Хабаров (4), Платонов – Калетник (2) – Тимкин; Железков.
Голы: 0:1 Сёмин 2 (Осипов, Филиппи, 12.23), 0:2 Косов 1 (Вольски, Антипин, 13.01), 0:3 Осала 2 (Косов, 15.17), 0:4 Косов 2 (Береглазов, Осала, 20.47), 0:5 Платонов 1 (Тимкин, 39.44), 0:6 Осала 3 (Платонов, 59.32, м., п.в.).
Броски: 29 (6+10+13) – 42 (21+8+13). Большинство: 5 (0) – 4 (0). Блокированные броски: 12-9, Силовые приемы: 12 -10.

Ice, 26.02.2016 21:32