Обзор игры. Мозякин дублем поздравил Квартальнова с Днем рождения

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2011-го года вышел в финал восточной конференции Кубка Гагарина, гарантировав себе медали по итогам этого чемпионата КХЛ.

Вот только, какими они будут – зависит от дальнейшего развития событий. А пока известно лишь то, что 3-го апреля на «Арене «Металлург» подшефные Майка Кинэна сыграют первый матч финала конференции против победителя пары «Барыс» – «Салават Юлаев». 

В день рождения главного тренера «Сибири» Дмитрия Квартальнова его команда могла преподнести неприятный подарок, отправив коуча в отпуск. С 0-3 еще никто не отыгрывался, но для Магнитки важно было не доводить эту серию до крайности, поскольку цепляться сибирякам было за что. Ведь все предыдущие матчи «Сибирь» проиграла с разницей в одну шайбу, и дважды уступила в овертаймах. Так что огорчения новосибирских поклонников вполне ясны и понятны, но первостепенное в хоккее – это результат. Кстати, как сообщили в КХЛ, гол Дениса Платонова был забит по всем правилам, но не рукой или предплечьем, а бедром. Будем считать, что так.

В четвертой встрече с появлением Брента магнитогорцам было в чем прибавлять. В первую очередь, на вбрасываниях, во вторую, - в реализации большинства. Того напряжения, какое было при счете 2-0 в начале игры в понедельник, уже наверняка не было. Впрочем, и хоккеистам «Сибири» терять, кроме чести, было нечего. Гости открыли счет в разящей контратаке, причем, в первом звене, вероятно, на пересменке оказался Евгений Григоренко, отдавший горизонтальный пас через «пятачок» на Зарипова, и Данис расстрелял ближний угол ворот Коскинена – 0:1. Однако хозяева довольно быстро отыгрались. Вновь отличился Иван Лекомцев, для которого эта шайба стала третьей в серии. Такой высокой результативности защитника даже Мозякин мог бы позавидовать. Капитан Магнитки завидовал недолго. За минуту до конца первого периода болельщики «Сибири» позавидовали наличию в составе «Металлурга» такого снайпера. Выход «один в ноль» он реализовал с хладнокровием убийцы – 1:2.

Итоговый результат третьего матча был оформлен на следующий день за 19 минут. Теперь дело было за хозяевами. У Магнитки на старте второго периода возникли два просчета в обороне, но Кутузов и Романов не забили, выходя «один в ноль» с Кошечкиным. Не реализовал аналогичный выход и Михаил Юньков, правда, заработал при этом удаление, хотя нарушение вполне тянуло и на буллит. Но что было лучше в такой ситуации – удаление или буллит? Большинство магнитогорцы не реализовали, а вот несостоявшийся буллит было интересно посмотреть. Впрочем, вскоре магнитогорцам помогла невыдержанность Квартальнова-младшего, ударившего по щиткам Кошечкина. В большинстве Магнитка поиграла считанные секунды. Осала на «пятачке» задел клюшкой по лицу Ожиганова, и команды почти две минуты играли  в неполных составах. Этого времени мастеровитому Мозякину хватило, чтобы в позиционной атаке оформить дубль дальним броском с позиции защитника. Отметим, что своевременный встречный пас капитану отдавал Григоренко – 1:3.

Публика в ЛДС «Сибирь» вдруг приутихла, сквозь наступившую тишину послышалось дружное скандирование «Металлург», «Металлург»! Хотя шла всего лишь 36-я минута, но игра хозяев заметно поблекла. Возможно, Квартальнову следовало бы взять тайм-аут, ведь драгоценные секунды летели, а ситуация складывалась не в пользу сибиряков. Более того, под занавес Коскиранта получил две минуты, а гости – очередное большинство.

В начале третьего периода магнитогорцы ничего не позволяли сделать растерявшимся хозяевам. Те понимали, что игру нужно было спасать, но как? Помогла ошибка игроков «Металлурга» при позиционной обороне, когда Кугрышев расстреливал пустой угол ворот: ситуацию пытался спасти Кошечкин, но его акробатический полет к дальней штанге не помог – 2:3. Болельщики Новосибирска взбодрились. Времени было еще предостаточно. Не хотелось думать, что гости упустили нити игры, но хозяева чаще стали владеть шайбой, и как следствие – пошли вертикальные атаки, опасные набросы от синей линии. Магнитка оборонялась в рамках правил, натужно, с прогибами. Без удаления напряжения у ворот уральцев хватало с избытком. Но и удаление было не за горами: 2+10 за атаку в область головы был удален Маленьких. Санников долго лежал на льду у борта в зоне обороны «Металлурга», но, слава Богу, поднялся и докатил до своей скамейки с помощью партнеров.

Героем следующих двух минут стали Кошечкин и Тимкин. Последнему отдельное спасибо за концентрацию! В нужный момент Евгений вынес шайбу с «пятачка». За последние полторы минуты штраф получил Мозякин. Гостям можно было выбрасываться, но «четыре на шесть» - тяжелейшее испытание, которое Магнитка выдержала. Публика аплодисментами и громогласным скандированием «Молодцы, молодцы!» проводила «Сибирь» в отпуск.              

1/4 финала Кубка Гагарина. 4-й матч серии
«Сибирь» (Новосибирск) –  «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (1:2, 0:1, 0:1).
25 марта 2014 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7500 зрителей. Главные судьи: Киселев, Буланов. 
«Сибирь» (10): Коскинен; Мартынов – Белов, Энлунд – Лехтеря – Моня; Кутузов – Лекомцев, Копейкин (к) – Коскиранта (2) – Кугрышев; Алексеев – Ожиганов (2), Шумаков (2) – Губин – Санников; Караваев, Бутузов – Игнатушкин – Романов (2); Квартальнов (2).
«Металлург» (22): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) (2) – Коварж – Зарипов; Ли (2) – Маленьких (12), Тимкин – Брент – Платонов; Хабаров (2) – Терещенко, Осала (4) – Юньков – Паре; Ибрагимов, Косов – Казионов – Потехин; Григоренко.
Голы: 0:1 Зарипов 6 (Коварж, Григоренко, 5.42), 1:1 Лекомцев 4 (Кутузов, 9.16, б.), 1:2 Мозякин 4 (Бирюков, Антипин, 19.02), 1:3 Мозякин 5 (Григоренко, Ли, 29.37, м.), 2:3 Кугрышев 3 (Белов, Коскиранта, 47.01).    
Большинство: 6 (1) - 5 (0). Броски: 32 (10+7+15) - 26 (10+11+5).
Ice, 25.03.2014 16:57
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     2   комментариев

Комментарии

С бронзой!!! Как минимум!!! С бронзой!!!

Пять долгих лет вокруг "Арены"
Ходили в поисках медалей...
Звучит финальная сирена,
Кричат болельщики: "Видали!

Опять Мозякин гол забил,
И снова, в овертайме, ловко!
Наверно, смотрит, битву "Билл":
Вот мастерство, а вот сноровка!

Серега до ворот доедет,
Ян Коварж пас отдаст ему,
Магнитогорск не бронзой бредит,
Давай повыше! Посему

Салютовал нам "Адмирал"
Приветом от "Сибири"!
Ведь "Металлург" в ХОККЕЙ играл
И не с пудовой гирей!!!"

Сибирь молодцы!Они прошли первый этап успешно хоть у Ак барса 100 очков,а у Сибири 87!С металлургом не повезло(.В следующем гоу может быть повезет)