Обзор игры. «Металлург» выиграл по счету и удалениям

В Череповце хоккеисты «Металлурга» шесть раз подряд отправлялись на скамейку штрафников. Тем не менее, не только выстояли в меньшинстве, но и одержали крупную победу – 4:1.

В рядах гостей произошли некоторые изменения. В предыдущей игре травму получил финский защитник Лаюнен.

Вместо него появился Мишарин. В линию атаки вернулся Михнов, заменивший Лемтюгова. Последний, кстати, не сыграл против своей бывшей команды.

С первых секунд магнитогорцы завладели инициативой. Однако первый голевой момент создали хозяева: Сидякин в ближнем бою не переиграл Ахонена. Ворота «Северстали» защищал Вадим Тарасов, нередко удачно играющий против «Металлурга». В осеннем матче в Магнитогорске именно он стал камнем преткновения для уральской атаки.

В Череповце «Северсталь» создала неплохую оборону, взломать которую магнитогорцы не могли долгое время. Был момент у Антона Бута, организовавшего с Михновым вылазку на «пятачок», где Тарасов оказался начеку. А вот с индивидуальным рейдом Лисина по правому флангу оборона хозяев не справилась. Обыграв защитника и сместившись в центр, Лисин точным броском открыл счет – 0:1.

Несмотря на небольшие ошибки, в обороне магнитогорцы в целом действовали надежно, не проваливались и позиционно правильно располагались при атаках соперника.

За 3.16 «Северсталь» получила первое большинство и довольно активно его провела. Легионеры хозяев Немец и Лехтонен угрожали Ахонену, но магнитогорский голкипер выбирал верную позицию, - без шансов для черно-желтых. Тем не менее, на 20-й минуте чемпион России в составе Магнитки Руслан Нуртдинов передал «привет» Федору Канарейкину, добив шайбу с «пятачка», куда она отскочила от плеча Ахонена.

В начале второго периода хозяева попали в непростую ситуацию, оставшись втроем на две минуты. И  гости распорядились столь солидным перевесом, - Твердовский пробил Тарасова из круга вбрасывания – 1:2. По инерции магнитогорцы продолжали атаковать и после игры в большинстве. Казалось, хоккеисты «Северстали» не знали, что им делать с шайбой. Подшефные Канарейкина на редкость плотно построили игру в обороне, что для Магнитки в нынешнем сезоне было нехарактерно.

В середине игры у гостей появился Павел Здунов, чье возвращение в «Металлург» планировалось, но все время по разным причинам откладывалось. Однако Канарейкин доверил место на льду лучшему новичку прошлого чемпионата КХЛ в такой непростой для команды момент, когда она вела с разницей в шайбу. Судя по всему, главный тренер был уверен в нем.

Спорное удаление Сушинского едва не обернулось неприятностями для уральцев. Пуйстола попал в штангу, за что Ахонен её поблагодарил. «Северсталь» приобрела территориальное преимущество благодаря двум удаления у «Металлурга». Просидев все четыре минуты в зоне соперника, хозяева не реализовали, возможно, ключевые эпизоды этой встречи. Следующим клиентом скамейки штрафников у гостей стал Лисин. Слабая игровая дисциплина оказалась главной проблемой для магнитогорцев, которая чуть не стоила им лидерства в счете.

Второе удаление Сушнского в дебюте третьего периода создало небольшую панику в рядах обороняющейся четверки. Сил у гостей оставалось все меньше, тем более, когда эти силы тратились в меньшинстве. Положительным фактом в данной ситуации было то, что «Северсталь» никак не могла забить, имея на игрока больше. Тем самым, психологический перевес усиливался в сторону Магнитки.

Пятое удаление подряд у гостей схлопотал Евгений Бюрюков, сыграв высоко поднятой клюшкой против партнера по сборной Шипачева. Возмущению Канарейкина не было предела. Тем временем, «Северсталь» транжирила драгоценные секунды. А Магнитка своего шанса в контратаке не упустила. Это Михнов мастерски подставил клюшку под прострел Бута – 1:3.

Окончательно похоронил «Северсталь» Сергей Мозякин, поразивший дальнюю девятку своим фирменным выстрелом – 1:4.

«Северсталь» (Череповец) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). онлайн

23 декабря 2011 года. Череповец. МУ «Ледовый дворец».  зрителей. Главные судьи: Черенков (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

«Северсталь» (4): Тарасов; Шефер - Немец, Столяров – Цветков (к) – Степанов; Кронвалл – Пуйстола, Страка – Шипачев – Кетов; Киселевич – Егоршев, Лехтонен – Сидякин – Ковыршин; Н.Попов, Нуртдинов (4) – В.Попов – Власенков (2). Трунев (2).

«Металлург» (14): Ахонен; Бондарев – Кукконен (2), Ролинек – Федоров (к) – Аалтонен; Бирюков (2) – Твердовский, Сушинский (4) – Кайгородов – Мозякин; Мишарин (2) - Быков, Бут – Казионов – Михнов; Терещенко, Лисин (2) – Якубов (2) – Хлыстов. Здунов.

Голы: С – Нуртдинов (Власенков, 19.22). М – Лисин 6 (Хлыстов, 12.09), Твердовский 1 (Сушинский, 24.40, бб.), Михнов 6 (Бут, 46.49), Мозякин 12 (Кайгородов, Сушинский, 51.29).

Ice, 23.12.2011 19:37