Обзор игры. «Металлург» усадил Мурыгина на лавку

В воскресенье магнитогорский «Металлург» нанес чувствительное поражение одному из самых неудобных соперников в истории – «Локомотиву», сделав результат за 40 минут игры.

«Локомотив» – один из самых неудобных соперников в истории «Металлурга». Более того, интерес к этой игре подогревали и другие факторы. Ярославцы, выдавшие не так давно фантастическую серию побед, прибыли в Магнитогорск не в самом лучшем расположении духа, проиграв четыре игры кряду. В рядах соперника на ведущих ролях воспитанники Магнитки – Мосалев и Апальков. Плюс центрфорвард Контиола и вратарь Алексей Мурыгин, игравший за «Металлург» во второй половине прошлого сезона. Алексей – лучший голкипер КХЛ по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Так что, мотивации у этих парней было достаточно.

У магнитогорцев были приличные шансы открыть счет уже в дебюте, когда гости остались в меньшинстве. Однако волжане ничего не дали сделать. Более того, часть меньшинства провели в зоне Магнитки. Кто кого: лучшая атака или лучшая оборона? На 8-й минуте не повезло Филиппи – после его броска шайба угодила в ближнюю штангу. Это был реальный шанс открыть счет. А вот гости забили: ровно 13 минут прошло с момента старта игры, как горизонтальная атака с пасом в центр на Новотны завершилась взятием ворот – 0:1.

Магнитка в третий раз подряд отыгралась, а затем и вышла вперед – помогли легионеры Вольски и Коварж. Первый прошил Мурыгина сильным кистевым – голкипер «Локомотива» среагировал, но шайбу пропустил под мышкой. А Коварж в начале второго периода реализовал большинство, сыграв по-теннисному клюшкой. Семь минут спустя Терещенко увеличил разрыв до трех шайб, - в большинстве фирменным щелчком от синей линии – 3:1. Странно, но Кудашов даже не взял тайм-аута, за что вскоре команда поплатилась четвертым голом от Осалы – 4:1. Мурыгина сменил молодой Антон Красоткин.

В третьем периоде хозяева сбавили обороты, предоставив гостям территорию. Однажды они остались в большинстве, но выгоду из этого не извлекли. Магнитка довела дело до результата, который добыла в конце второго периода, грамотно сыграв по счету.

Ярослав Хабаров: Дома надо брать свои очки

Виктор Козлов: Когда дебютирует Осипов? Это - секрет

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0).
15 ноября 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6843 зрителя. Главные судьи: Гусев, Захаров.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Вольски; Батыршин (2) – Ли, Осала (2) – Филиппи (2) – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Медведев – Железков – Потехин.
«Локомотив» (8): Мурыгин (Красоткин, 34.47); Кронвалл (к) – Херсли, Апальков – Контиола – Энлунд; Любушкин – Гавриков, Новотны (4) – Локтионов – Мосалев; Горохов – Григорьев, Коньков – Картаев – Галимов; Коледов, Полунин – Красковский (2) – Коршков; Мальцев; Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Новотны 3 (Коледов, Мосалев, 13.00), 1:1 Вольски 9 (15.51), 2:1 Коварж 11 (Вольски, Зарипов, 25.36, б.), 3:1 Терещенко 4 (Филиппи, Потехин, 32.09, б.), 4:1 Осала 9 (Зарипов, Терещенко, 34.47).
Броски: 28 (10+16+2) – 30 (7+11+12). Большинство: 4 (2) – 4 (0). Блокированные броски: 9-11, Силовые приемы: 21-12.

Ice, 15.11.2015 19:54