Обзор игры. «Металлург» перезагрузился и сравнял счет в серии

Магнитогорский «Металлург», кардинально изменив составы троек нападения, выиграл во втором матче серии у «Автомобилиста» со счетом 2:0. Пятая игра пройдет в Магнитогорске 1 марта.

Перед вторым матчем оба главных тренера сменили вратарей. Магнитка выставила опытного Кошечкина, а «Автомобилист», напротив, неопытного Устинского. В остальном в команде Разина было без изменений, а вот магнитогорцы значительно видоизменили состав. Вне заявки оказались Терещенко, Кайгородов. Косов переместился во второе звено, Осала перешел на позицию центрального нападающего. Компанию Семину составили Филиппи и Потехин.

Андрей Разин второй раз подряд выставил на игру три пары защитников. Так «Автомобилист» играл половину сезона. Ну, что, посмотрим, как в серии с Магниткой это сработает. Хозяева не имели права на второе поражение кряду, это понимали все. Гости, окрыленные успехом в понедельник, наверняка играли более раскрепощенно. Подшефные Воробьева забегали в первом периоде так, как не бегали до этого. Высокие скорости, быстрые передачи. Правда, в дебюте возник один провал, когда Осала не задержал шайбу на синей линии, и Михнов едва не выскочил  «один в ноль».

Первое удаление в матче получил Зарипов, причем нарушил правила он в чужой зоне, прервав атакующий порыв хозяев. Именно в большинстве Журавлев зарядил в перекладину. Затем Эло попал в ближнюю штангу. Как же не везло гостям. Панков в упор расстреливал Кошечкина, но Василий вытащил! У Василия работы было гораздо больше. На 14-й минуте Михнов вновь вывалился на Кошечкина, но слишком отпустил от себя шайбу.

Хозяевам удалась концовка, когда Гареев получил удаление. С приподнятым настроением на перерыв уйти не удалось.

На старте второго периода магнитогорцы в третий раз оказались в большинстве, и мало что получалось. И только на последних секундах розыгрыша Зарипов и компания заставили пластаться Устинского, сохранившего свои ворота в неприкосновенности. Хоккеисты «Металлурга» сигнализировали арбитрам, что Трямкин накрыл шайбу в площади ворот. Однако никакого наказания по отношению к 88-му номеру не последовало. На повторе было четко видно, что Никита не накрывал шайбу.

На экваторе игры «Автомобилист» имел прекрасную возможность открыть счет – Эло с дальнего «пятака» в упор расстрелял Кошечкина.

На старте третьего периода Тимкин имел супервыгоднейший момент, но не переиграл Устинского при выходе «один в ноль». Счет был открыт чуть позже, благодаря тому, что Косов выиграл борьбу у лицевого борта, шайба удачно отскочила на пятак Осале, и тот без помех точно бросил мимо Устинского – 1:0. В похожем стиле в понедельник первую шайбу забросил Панков. Только тогда все было сделано в движении и гораздо быстрее.

У «Автомобилиста» было много времени для того, чтобы сравнять, в том числе и в большинстве. Магнитка сыграла активно в обороне. И это ей позволило отодвинуть игру от своих ворот. За 5.50 гости попали в перекладину. В третий раз за игру. Последние секунды соперник провел в атаке, однажды Трямкин спас пустые ворота, заблокировав шайбу своим длиннющим телом. И все-таки хозяева забили вторую в пустые – 2:0. И 1-1 в серии.

1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина. 2-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
24 февраля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6840 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Кулев.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов (2); Ли - Береглазов, Косов – Осала (2) – Вольски; Батыршин - Осипов, Потехин - Филиппи – Семин (2); Хабаров, Платонов – Калетник – Тимкин; Железков.
«Автомобилист» (8): Устинский; Кивисте – Мегалинский, Гареев (2) – Торченюк – Эло; Василевский – Тимашов, Голышев – Коукал (к) – Михнов; Журавлев (2) – Трямкин, Алексеев – Симаков – Панков (2); Власкин, Князев (2) – Попов – Полозов; Емелин.
Голы: 1:0 Осала (Косов, Вольски, 43.17), 2:0 Коварж (Бирюков, 59.58, п.в.).
Броски: 38 (12+13+13) – 20 (11+6+3). Большинство: 4 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 2-25, Силовые приемы: 23 -13.

Ice, 24.02.2016 21:39