Обзор игры. «Металлург» обыгрывает «Авангард» без помощи Сушинского

Экс-капитан «Авангарда» Максим Сушинский не сыграл и пяти минут против своей бывшей команды, которая уступила в Магнитогорске со счетом 1:2.

Интересно, что в этом матче не принимал участия Кайгородов (таким образом, ведущее звено «Металлурга» практически отсутствовало), а со второго периода на лед не выходил и Михнов.

С «Авангардом» Магнитка сыграла более девяноста матчей на высшем уровне. Пожалуй, это самый принципиальный соперник, любая игра с которым вызывает особый интерес. Перед матчем выяснилось, что не будет Кайгородова, в звено к Федорову переведен Косов, а финн Аалтонен оказался в четвертой тройке.  Седьмым защитником у Магнитки был заявлен Марков, дебютировавший в составе магнитогорцев. В связи с этим вызывало недоумение отсутствие которую игру Ярослава Хабарова, имеющего один из лучших показателей полезности в  команде.

Матч начался с интенсивных атак гостей, в одном из эпизодов Быков с Мишариным спасли хозяев от неминуемого гола: первый помешал добить, а второй вынес шайбу из пустых ворот. Одна из интриг встречи: забьет ли Сушинский своей бывшей команде? В одной из редких наступлений хозяев Мозякин вывел Сушинского на бросок, но Максим замешкался  и не попал по шайбе. Увы, в этом сезоне магнитогорцы за четыре периода в противостоянии с Омском так и не забили ни одного гола.

Первое удаление в матче вышло нелогичным: Аалтонен, замахиваясь клюшкой в зоне соперника, задел шлем Калюжного, находившегося за его спиной, и судьи, таким образом, в этом заметили нарушение, которое чуть позже сибиряки реализовали. Ахонен не смог выручить, ибо в пользу соперника сработал рикошет. Зато в двух последующих эпизодах финский вратарь спас «Металлург» от неприятностей.

Аалтонен со второго периода вернулся в первое звено (Сушинский и Михнов во втором периоде на лед не выходили). Туда же Канарейкин отправил и Федорова. Таким образом, чех, финн и россиянин оказались снова вместе. У хозяев проблемы с организацией атаки были видны невооруженным глазом. «Авангард» плотно действовал в средней зоне, и для начала уральцам нужно было, как минимум, наиграть хотя бы на одно удаление. У арбитров, кстати, были возможности и все санкции, чтобы выписать гостям пару штрафов.

На 27-й минуте Евгений Бирюков завершил позиционную атаку хозяев броском от синей линии.  Но, опять же, для Рамо такие броски – семечки, вот если бы в том эпизоде был траффик перед воротами или добивание с пятачка – тогда другое дело. И все-таки гол возник на пустом месте. Опальный Аалтонен с кистей поразил ближний верхний угол, огорчив соотечественника. Наконец-то, «Металлург» огорчил «Авангард» на 89-й минуте с учетом поединка в Омске.

«Авангард» раскрылся, пошел вперед большими силами. Червенка опасно выкатывал на ворота. В обороне у омичей появились пробоины и в одну и таких попал Бут, вырвавшийся почти «один в ноль». Однако Антон предпринял попытку обыграть Рамо, но тот не поддался на обманное движение и выиграл дуэль.

Спустя несколько минут Бут отправился в бокс для штрафников. «Авангард», получив преимущество в игрока,  нещадно штурмовал владения Ахонена, который отбивал шайбу даже плечом.

Едва стартовал третий период, как Фролов получил долгожданные две минуты. Большинство для Магнитки, по всей видимости, оказалось сюрпризом. А на 46-й минуте уже сюрпризом для Рамо стал бросок Бута, расстрелявшего ближний угол – 2:1.

Омичам было чем ответить. Например, опасным прострелом Калюжного чрез пятачок, где шайбу в касание имел возможность переправить экс-«Витязь» Жуков. А затем Червенка точно забил бы, попади ему шайба на крюк клюшки – Ахонен был отыгран, угол перед чехом оказался совершенно пустым. А вы видели, какой сейв сотворил Кузнецов (замененный после второго пропущенного гола), когда на него выкатился интернациональный дуэт Ролинек – Аалтонен. Финн отдал пас чеху, и тот бесхитростно бросил в щитки вратарю!

Традиционные методы для спасения: тайм-аут Сумманена, замена вратаря на шестого игрока «Авангард» не спасли. «Металлург» победил омичей без помощи Сушинского.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Авангард» (Омск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). онлайн

29 января 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6654 зрителя. Главные судьи: Гофман, Карабанов (оба - Москва).

«Металлург» (4): Ахонен; Твердовский - Бирюков, Сушинский – Ролинек - Мозякин; Бондарев - Кукконен, Косов – Федоров (к) - Обухов; Быков – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут (2); Марков, Аалтонен (2) – Якубов – Хлыстов.

«Авангард» (2): Рамо (Кузнецов, 46.20); Пуяц – Белов, Аверин – Жуков – Калюжный (к); Александров – Шкоула, Червенка – Попов – Пережогин; Пивцайкин – Лямин, Нестеров – Семин – Фролов (2); Гусев, Первушин – Калинин – Волков; Иванов.

Голы: М – Аалтонен 18 (Федоров, Ролинек, 28.56), Бут 9 (46.20). А – Червенка (Белов, Пуяц, 15.54, б.).

Ice, 29.01.2012 15:03